$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перенесли COVID-19? Проверьте сердце!


Добрый день, дорогие читатели! За последние месяцы в условиях пандемии COVID-19 кардиологическое сообщество столкнулось с новой проблемой - поражением сердечно-сосудистой системы у больных коронавирусом. Согласно данным статистики, у 20-40 процентов пациентов с коронавирусной инфекцией, госпитализированных в стационар, отмечаются боли в грудной клетке, колебания артериального давления, нарушения ритма сердца, появление или ухудшение течения сердечной недостаточности, которые являются следствием поражения сосудов и миокарда.

В настоящее время рассматриваются несколько механизмов повреждения миокарда при COVID-19.
Во-первых, это непосредственное воздействие коронавируса на клетки сердечной мышцы. У части инфицированных пациентов не отмечалось гриппоподобных симптомов, но определялись признаки поражения сердечно-сосудистой системы.
Во-вторых, отмечается повреждение сердечной мышцы в условиях общей интоксикации, которая развивается при COVID-19. Отличительной чертой "цитокинового шторма" служит неконтролируемый иммунный ответ и повреждение клеток сердечной мышцы (кардиомиоцитов), что приводит к развитию миокардита.
В-третьих, наблюдается снижение поступления кислорода к клеткам миокарда в условиях системного воспаления и недостаточного поступления кислорода к клеткам всего организма, что усугубляет предшествующую коронарную недостаточность у больных с ишемической болезнью сердца, могут появиться признаки острого коронарного синдрома. Нарушение кровотока в коронарных сосудах сердца за счет повышенного тромбообразования также способно привести к развитию нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда. Кроме того, нарушение баланса электролитов (K, Mg, Ca) часто приводит к развитию нарушений ритма, появлению экстрасистол и тахикардии за счет повышенного тромбообразования, что также может привести к развитию нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда. Необходимо сказать и о том, что повреждение сердечно-сосудистой системы в результате воздействия некоторых лекарственных препаратов также повышает риск развития нарушения ритма сердца.
Таким образом, наиболее частые варианты осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, возникающие у пациентов, инфицированных коронавирусом (по данным кардиологического общества) следующие:
- аритмия (нарушения сердечного ритма) - 17,5 процента;
- сердечная недостаточность - в 23 процентах случаев;
- острый коронарный синдром наблюдался в 22 процентах случаев;
- метаболическая кардиопатия (повышение уровня холестерина, глюкозы) - от 60 до 68 процентов;
- молниеносный миокардит - развивается через 10-15 дней с момента появления первых симптомов заболевания.
Следует помнить о том, что после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией, в период реабилитации необходимо обратиться к лечащему врачу (терапевту, кардиологу) для определения показаний к дополнительному обследованию сердечно-сосудистой системы. Будьте здоровы! Берегите себя!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.

Дата создание новости 19-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 584     Номер: 12(13482)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.