$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На первом месте - анализ на ферритин


Сотрудники Росконтроля вместе с экспертами лаборатории Lab4U составили рейтинг самых запрашиваемых анализов осени и зимы 2020 года. Возможно, вам тоже стоит их сдать.

Анализы - это самая простая и банальная вещь, которую только можно представить. Но не все так просто: перечень самых востребованных анализов может рассказать о здоровье нации в целом.
Итак, пятое место в рейтинге занимает 25-ОН витамин D, что неудивительно. Он вырабатывается в организме под влиянием солнечных лучей, а осенью и зимой мы редко видим светило. Для чего врачи направляют на 25-ОН витамин D? Без него невозможно усвоение кальция, который столь необходим костям, зубам, сердцу и кровеносной системе. Анализ на витамин D нужен для диагностики причин задержки роста и деформации костей у детей, для выявления остеопороза у взрослых, при возникновении таких симптомов, как боли в суставах и хрупкость костей. А еще этот витамин принимает участие в иммунных реакциях и помогает бороться с онкологическими болезнями, так что данный анализ становится все более частым.
Далее в рейтинге мы видим ТТГ - тиреотропный гормон.
Заболевания щитовидной железы, по данным ВОЗ, занимают второе место по распространенности после диабета среди эндокринных нарушений. В России всего три года назад Минздрав зафиксировал рост болезней щитовидки на 12 процентов. В зависимости от региона, число пациентов с этими заболеваниями составляет от 15 до 40 процентов. Поэтому четвертое и третье места заняли анализы, необходимые для диагностики болезней щитовидной железы. Кроме того, эта железа отвечает за все виды обмена веществ, температуру тела, настроение, влияет на работу всех органов и систем. Очень часто эндокринологи назначают анализ на ТТГ - это тиреотропный гормон, который вырабатывается в гипофизе и стимулирует выработку гормонов щитовидной железы. А еще Тироксин Т4 свободный. Его часто назначают в связке с анализом на ТТГ. О нарушении работы щитовидной железы свидетельствует как снижение, так и повышение ТТГ. Анализ на Т4 свободный работает наоборот: если ТТГ повышен, Т4 свободный будет снижен. Нарушения выработки ТТГ и Т4 указывают на возможность развития гипо- и гипертиреоза, диффузного токсического зоба, появления узлов на щитовидке, тиреоидита и так далее. Для лечения этих болезней необходимо точно подобрать дозировку лекарств, так что анализы помогают не только в диагностике, но и в назначении терапии.
Казалось бы, общий анализ крови назначают всегда и все врачи, он и должен быть на первом месте. Но нет - осенью-зимой 2020 года он оказался только на втором, хотя по результатам этого исследования оценивают состояние пациента, подбирают следующие необходимые для диагностики и лечения анализы.
Почему именно кровь? Ее красные клетки доставляют органам и тканям кислород, а забирают углекислый газ. Белые клетки крови борются с инфекциями и воспалением, тромбоциты нужны для ликвидации повреждения сосудов формирования сгустка, который препятствует кровотечению. Именно потому, что кровь принимает самое активное и постоянное участие в работе всего организма, ее состояние - отличный диагностический признак.
Состав крови меняется при заболеваниях, и общий анализ нужен для выявления болезни на ранней стадии. Он помогает установить силу воспалительного процесса и включает ряд показателей (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и их виды). Изменения любого из них дают врачу возможность правильно диагностировать болезнь.
Номер один в нашем списке - это анализ на ферритин. Это белок, определяя уровень которого, врач сможет узнать, каковы запасы железа в организме. В первую очередь анализ на ферритин нужен для диагностики анемий, недостатка или избытка железа в организме. При избытке железо накапливается в печени, сердечной мышце, поджелудочной железе, что негативно влияет на работу этих органов. Накопление слишком большого количества железа может привести к артриту, гепатиту, циррозу печени, сахарному диабету. Напротив, недостаток железа сопровождается снижением уровня гемоглобина в крови. Это состояние называется железодефицитной анемией. Ее последствия - слабость, одышка, озноб, головные боли, сухость во рту. Более серьезные неприятности - снижение иммунитета, что повышает риск инфекций, в том числе желудочных, появление экземы и других кожных болезней, нарушения артериального давления, сбои в работе сердца. У детей дефицит железа может вызвать задержку умственного развития. Именно по этим причинам анализ на ферритин так важен и так часто назначается врачами. Лечение железодефицита не только повысит качество жизни, но и предотвратит появление серьезных болезней.

Подготовила Полина ГЕРМАНОВА.

Дата создание новости 30-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 718     Номер: 22(13492)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.