$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Метафорические ассоциации доктора Юсуповой


Метафорические ассоциации доктора Юсуповой

Замечательного доктора - психотерапевта Гузель Робертовну Юсупову знаю много лет, но не так давно познакомилась с ее «ноу-хау», а потом увидела, как она проводит мастер-класс по своей методике метафорических ассоциаций «Легенды Урала».

Что это такое? Это коллекция высокохудожественных карт, специально снятых в самых красивых местах нашей республики; фотографии музейных экспозиций, животных, растений и, конечно, фото людей в самые разные моменты их бытия. Пациенты получают этот набор карточек и выбирают из него те, которые больше нравятся и (или) совсем неприемлемы. Либо просто не вызывают никаких эмоций. При этом учитываются не только зрительные, но и вкусовые предпочтения, а также ассоциации, связанные с запахами, и вызываемые ими эмоции.
Вот по такой необычной методике лечит пациентов Гузель Робертовна. О своей работе она говорит следующее:
- Человек, как правило, приходит к психотерапевту с двумя важными чувствами: надеждой и отчаянием. Он надеется на то, что доктор поможет и сделает нечто такое, после чего проблема разрешится. А в отчаяние пациент впадает от повторяющихся и неконтролируемых эмоций, состояний, ситуаций, которые разрушают его жизнь. И моя задача - поддержать надежду пациента на то, что положительные изменения возможны и побороть отчаяние вполне реально. С чем обращаются ко мне мои пациенты? На языке психотерапии это звучит примерно так: «Чувство одиночества, боль утраты, трудности взаимоотношений, невозможность довериться окружающим, ощущение отверженности миром, неуверенность в себе и в своих способностях, противоречия различного рода, неумение выражать свои чувства, переживать стыд, гасить агрессию, выражать любовь».
Актуальными сегодня являются и внутриличностные проблемы: потеря смысла жизни, чувство страха, кризисы развития, сложности адаптации к новым условиям, трудности общения, личностного роста, выбора профессии, застенчивость, обидчивость, мнительность. За консультацией также обращаются пациенты, в чьих семьях есть близкие, страдающие зависимостями: алкогольной, наркотической или другой.
Доцент кафедры психиатрии Елизавета Вайман, много лет проработавшая в Республиканской психиатрической больнице, вспоминает: «Когда Гузель Робертовна только устроилась на работу в нашу больницу, мы часто дежурили вместе. Она тогда поразила меня своей начитанностью и зрелостью суждений. Со временем я начала различать характерный «почерк» ее работы: если в больнице проводились какие-то мероприятия, конференции, семинары, круглые столы, Гузель (а ее сразу привлекли к общественной деятельности) всегда делала это красиво и деликатно. Есть в ней изысканность и чувство вкуса. Она много читает, слушает хорошую музыку, в курсе всех новинок. К старшим на редкость уважительна, доброжелательна до ласковости (но не льстивая). У нее много друзей. Безотказный хороший человек. Пациенты ее любят, она с ними теплая и ласковая. Но может быть и требовательной».
Родилась Гузель в Уфе. Мама, Дина Мулюковна Нагаева - многолетний организатор здравоохранения, более 40 лет проработала в Минздраве республики. Тетя - Раиса Мулюковна Магадеева, врач-психиатр, в прошлом - министр социального обеспечения БАССР. Отец ее, Роберт Абдуллович Нагаев, был историком, преподавателем, главным редактором газеты, человеком гуманистических взглядов. Именно он развил в дочери многие таланты, в том числе привычку много читать и писать без ошибок. Не удивительно, что Гузель, а также ее младшие брат и сестра стали врачами, не представляя себя в каком-то ином деле.
А сын Гузели Робертовны Тимур избрал профессию своего рано ушедшего из жизни отца - стал юристом, закончив три факультета: юридический и международных отношений при Башкирском государственном университете, а также в Эдинбургском университете. Сегодня он занимает ответственный пост и гордится тем, что продолжил дело отца.
Сама же Гузель в глубине души знала, что ее любовь - это психиатрия. В детстве она была частым гостем коллектива психиатрической больницы на улице Владивостокской. Ей нравилось общаться с врачами и их пациентами. Там была очень теплая атмосфера. Поступив в Башкирский государственный медицинский университет, Гузель работала медицинской сестрой, брала ночные дежурства в 18-м отделении больницы, которым заведовала Сайма Мухадисовна Сунаргулова.
В 1983 году Гузель пришла работать в реанимационно-анестезиологическое отделение 21-й больницы. Но после нескольких лет работы из-за возникшей аллергии на закись азота ей пришлось перейти в психиатрическую больницу. Главный врач Владимир Тимофеевич Пурик охотно принял Гузель Юсупову, отправил на обучение по специальности «групповая личностно-ориентированная психотерапия» в Петербургский Институт психиатрии имени В.М.Бехтерева, возглавляемый Б.Д.Карвасарским.
О тех временах Гузель Робертовна вспоминает с теплом:
- В психиатрической больнице я заведовала 21-м отделением, а 24-м руководил Владимир Владимирович Пурик – человек, которого я безмерно уважаю. Часто вспоминаю наших учителей, старших товарищей, учивших не только особенностям диагностики лечения, но и отношению к больным. Это, конечно, ныне покойный Магариф Магсумович Гатауллин, главный психотерапевт Башкирии; многоуважаемый всеми коллегами и преданный делу Ринат Гаянович Валинуров, главный врач больницы в период с 2000 по 2020 год; профессор Владимир Лабибович Юлдашев, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии. Идеалом врача и человека для меня по-прежнему остается доцент Елизавета Вайман. И хотя сейчас она живет далеко от Уфы, связь между нами не прерывается. Мы постоянно повышали свою квалификацию и набирались знаний. Именно тогда я поняла, что человек – это все-таки часть природы, и надо связать его душу именно с природой. Так появилась идея создать метафорические ассоциативные карты. А поскольку я очень люблю свой край, считаю, что в Башкирии великолепная природа, множество живописных и интересных мест, озер, гор, лесов, то карточки мы готовили, фотографируя особые места и объекты в республике, которые вызывают какие-то ассоциации. Вот, например, стоит девушка на пустынной дороге, солнце уже садится… Кто-то из пациентов смотрит на эту карточку и говорит: «У меня возникает ощущение страха, потому что я даже не знаю, куда мне идти, налево или направо». Кто-то другой, взяв ту же фотографию, считает, что она очень хороша для него, поскольку дает ощущение свободы.
Человеку трудно прийти к психотерапевту и сразу начать говорить о проблеме. Мы, используя карточки, помогаем ее осознать и проработать. Я, как и многие наши врачи, сейчас активно использую этот метод и эти карты. И, кстати, у нас немало пациентов, которые излечились от страха замкнутого пространства благодаря фотографии, сделанной в пещере Шульган-Таш, где все закрыто и царит темнота.
В 2011 году Гузель Робертовна перешла на работу во вновь созданный по инициативе профессора Ильгиза Фаритовича Тимербулатова Республиканский психотерапевтический центр - учреждение мирового уровня, которым сегодня по праву может гордиться наша республика. И она стояла у истоков становления этого Центра, в течение нескольких лет была заместителем главного врача по лечебной работе. А сейчас продолжает трудиться здесь же старшим врачом.
- Мне нравится помогать людям. На фоне пандемии увеличилось число пациентов с астеническим синдромом, обсессивно-компульсивными расстройствами: фобиями, навязчивым мытьем рук. Те, кто попадает под крыло квалифицированного специалиста, выздоравливают обязательно. Никакого учета у нас не ведется, никаких у нас баз данных нет. К нам можно обратиться анонимно. Найдите своего психотерапевта или клинического психолога - и все у вас будет в порядке.
Когда я иду на работу, в свой кабинет, гипнотарий, где могу проводить сеансы и работать с пациентами, я рада, и это чувство не покидает меня. Я счастливый человек, поскольку выбрала именно свою специальность. Здоровым и счастливым быть здорово! Мы в нашем Центре психотерапии всегда готовы помочь решить психологические проблемы и улучшить самочувствие, - подытоживает Гузель Робертовна.
Вот такая она, Гузель Юсупова, врач-психотерапевт и врач-психиатр высших квалификационных категорий, врач-рефлексотерапевт, заслуженный врач Республики Башкортостан, отличник здравоохранения РБ, обладатель Почетной грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, победитель премии «Лучший врач» по итогам 2017 года.

Эмма ШКУРКО.


Метафорические ассоциации доктора Юсуповой

Метафорические ассоциации доктора Юсуповой

Дата создание новости 15-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 949     Номер: 41(13511)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.