$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Счастье для меня – видеть людей здоровыми


Счастье для меня – видеть людей здоровыми

Айгуль Айдаровна Харисова, серебряный призер конкурса «Медпрофледи», выглядит просто замечательно. Словно она не врач с приличным уже опытом работы, а юная студентка, едва переступившая порог любимого вуза, готовая к любым открытиям, глядящая на мир с радостью и восторгом, от каждого дня ждущая чудес… В чем ее секрет? Возможно, в любви к людям и миру, в правильно выбранном жизненном пути?

…Айгуль всегда знала, что будет врачом. Хотя медиков в семье до нее не было. Родилась девочка в Томской области, а в Башкортостан семья переехала, когда моей собеседнице было 10 лет.
- Всегда мечтала стать врачом, помогать людям. Иной судьбы для себя не мыслила. И мечта сбылась, - улыбается наша героиня. - В медицинский университет поступила с первой попытки, в 2008 году. Окончила учебу в 2014-м, отучилась в интернатуре и несколько лет работала участковым терапевтом в поликлинике. Потом решила, что для лечения нужна диагностика, и поступила учиться на узиста. Счастье для меня – видеть людей здоровыми Сейчас основная работа – врач УЗИ. Профессия очень нравится.
- Очень люблю свою работу, пережитый опыт не принес разочарования, - делится Айгуль. – Передо мной проходят разные люди, у них у всех разные характеры, разные судьбы. Ко всем отношусь хорошо. Я немного психолог, люблю общаться с пациентами. А поскольку я еще и терапевт, всегда стараюсь дать рекомендации, пусть и небольшие. Очень люблю взаимодействовать с пациентами, дарить им свои знания. Каждый день убеждаюсь – я правильно выбрала дело своей жизни и не хочу никакого другого!
К слову, помимо любимой работы Айгуль – успешный блогер, а еще она пишет стихи и прозу. И конечно, наша героиня не могла не участвовать в новом медицинском конкурсе, проводимом в «Инстаграме», ведь он как будто был создан именно для нее!
Конкурс «Медпрофледи» проводился в нашем городе впервые, на нем медики должны были представить не только свою работу, но и свое увлечение, показать себя разносторонними, интересными людьми.
- Конкурс показал, какие у нас медицинские работники. Они не только успешны в работе и увлечены каким-либо хобби, у них насыщенная, интересная жизнь, - объясняет Айгуль Айдаровна.
Нужно было представить две свои фотографии: на рабочем месте и за любимым делом. А еще требовался рассказ о себе, следовало написать краткую биографию так, чтобы читателям стало интересно.
Две недели шло голосование, люди ставили лайки, подписывались на понравившиеся странички.
Айгуль Харисова стала серебряным призером конкурса.
Прошу рассказать историю ее блога. Как он появился?
- Решила поделиться своими знаниями, рассказать о профилактике заболеваний. Поэтому завела свой блог, в котором говорю о том, как предупредить различные болезни, как избежать осложнений, и немного делюсь своим творчеством. Блог существует четвертый год, у меня 37 тысяч подписчиков, - увлеченно рассказывает Айгуль.
Девушка с детства сочиняла стихи – на русском и татарском языках. А вот книгу написала в декретном отпуске. В ней рассказывается о подвиге ее дедушки Саитгарея Уразаева, фронтовика, прошедшего Великую Отечественную войну.
- Дед воевал, получил тяжелое ранение. Меня очень впечатлила история его жизни, и я решила о ней рассказать. Дед получил на войне ранение в челюсть, поэтому не разговаривал до конца своих дней. Ему повезло уцелеть, он вернулся на Родину, после войны воспитал одиннадцать детей… Словом, необычная судьба, которая вдохновила меня, и я взялась за перо… Я посвятила свою книгу тем, кто не вернулся с полей сражений. Прочитала очень много литературы о войне, старалась понять, как жили, что чувствовали люди, отдавшие жизнь за Родину.
Литературную стезю Айгуль не собирается оставлять, а значит, ждем новых книг!
У Айгуль Харисовой прекрасная семья. Супруг работает инженером на заводе, то есть к медицине никакого отношения не имеет. Однако они хорошо понимают и дополняют друг друга. Дочери Гульназ три с половиной года, она ходит в детский сад, любит рисовать и заниматься с техникой (папины гены!). Кем она хочет быть, пока не решила.
…Какие качества нужны, чтобы достичь успеха в профессии врача, ведь она очень непростая, возможно, самая сложная на свете?
- Любовь к людям, ответственность, доброжелательность и, конечно, знание своего дела. Ведь время не стоит на месте, нужно постоянно развиваться, читать, узнавать что-то новое… Самое главное – любить свой труд!
- Берегите свое здоровье, - дает читателям совет наша гостья. – Ведь, к сожалению, сейчас помолодели многие болезни, в том числе и онкология. Человек должен заботиться о своем здоровье, не пренебрегать профилактикой, обращаться за медицинской помощью вовремя, доверять врачам.

Беседовала Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 912     Номер: 42(13512)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.