$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Меньше контактов, больше здравого смысла!


- Что будет, если приобрести поддельный сертификат о вакцинации?
- Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы.
К уголовной ответственности человек привлекается вне зависимости от того, использовал он фальшивый документ или нет.
Если вы узнали о продаже поддельных сертификатов в медучреждениях, оставьте электронное обращение на сайте Минздрава республики либо Росздравнадзора.
- В памятке пациента указан ряд противопоказаний. Например, «гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты». Как узнать, что у тебя такая гиперчувствительность?
- Если у вас в прошлом были аллергические реакции после введения вакцин, обязательно сообщите врачу. Если сами не помните, поинтересуйтесь у родителей. Врач определит, есть ли риск повторения реакции. После проведения вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации в течение 30 минут для наблюдения – на случай острых анафилактических аллергических реакций.
- Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?
- Все вакцины, которые сейчас используются на территории России, способствуют выработке антител к белку S. Это «транспортное средство», помогающее вирусу проникнуть в клетку человека. Поэтому вне зависимости от того, какая внутри вируса происходит мутация в рибонуклеиновой кислоте, белок S остается типичным для этого вида и типа вирусов. А антитела, вырабатывающиеся после вакцинации, универсальны именно к белку S.
Эксперты во всем мире изучают, как новые варианты меняют поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс, не выявлено.
Для человека остаются важными уровень вирулентности вируса (количество поражаемых контактеров) и его устойчивость в окружающей среде. На сегодня вирулентно значимы только две или три мутации из более миллиона обнаруженных.
Прививка по-прежнему является основным способом остановить пандемию, позволяя снизить мутацию вируса в связи с тем, что он не распространяется и не размножается. И по-прежнему важно соблюдать социальную дистанцию, носить маску, по возможности минимизируя соприкосновения с поверхностями окружающих предметов и взаимодействие с другими людьми.
По материалам брифинга Минздрава РБ подготовила Марина ВАХОНИНА.

Дата создание новости 27-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 520     Номер: 60(13530)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.