$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зима, мороз и остеопороз


Зима, мороз и остеопороз

Сегодня мы поднимем очень важную тему и поговорим об остеопорозе. Об этой болезни многие знают, ее боятся. Зима близко, скоро начнет подмораживать и будет скользко, и я наблюдаю, как пожилые люди еще более аккуратно, чем прежде, стали ходить по улице.

И они абсолютно правы: падения в любом возрасте опасны, а для людей категории 65+ они являются наиболее частой причиной травм, которые могут привести к преждевременной гибели. По статистике, смертность, связанная с падениями, увеличивается с возрастом до 0,5 процента в возрасте 65 лет и до 5,3 процента в 85 лет. Поэтому врачи бьют тревогу: Минздрав России в прошлом году утвердил новые клинические рекомендации «Падение у пациентов пожилого и старческого возраста». В Уфе в городской клинической больнице №21 работает центр диагностики, лечения и профилактики остеопороза под руководством известного травматолога-ортопеда кандидата медицинских наук Радика Нурлыгаянова.
Как принято работать с пожилыми людьми в этом направлении, что обосновано, что нет? Где больше страхов, а где - доказанные клиническими исследованиями правила? Американское врачебное сообщество при поиске ответов на важные вопросы любит обращаться к часто обновляемым профессиональным информационным ресурсам, одним из которых является UpToDate. Это большой электронный сборник обзоров, написанных лучшими специалистами в своей области. Ресурс развивается за счет денег подписчиков и не принимает коммерческой рекламы. Именно там я нашла несколько замечательных статей по остеопорозу. Обобщая полученные данные, хочу сказать, что действительно, минеральная плотность костей с возрастом снижается. Остеопорозом же считается ее критическое снижение (у врачей есть числовые значения для диагностики, учитывающие именно этот показатель), он наблюдается у 7 процентов женщин после менопаузы. Еще есть понятие остеопении, в переводе с греческого - «бедность костей». При этом состоянии уменьшается минеральная плотность костей и массы костной ткани, однако изменения еще не настолько выражены, чтобы считать их остеопорозом. А вот остеопения наблюдается у 37 процентов женщин после наступления менопаузы. Поэтому всем дамам в возрасте 65 лет и старше, а также мужчинам, у которых были признаки снижения костной массы (например, травмы с переломами или снижение роста) или есть риск переломов, рекомендуется проводить оценку минеральной плотности костной ткани. К факторам, повышающим этот риск, относятся прием некоторых лекарственных средств, включая гормональные; избыточная функция щитовидной железы; низкая масса тела и другие причины, о которых в каждом конкретном случае может рассказать врач. Специалист решит, требуется ли направить пациента на скрининг с количественным радиографическим исследованием костей.
Если уже выставлен диагноз остеопороз, то и лечение также будут назначать индивидуально. Так, например, рекомендации для мужчин и женщин различаются. Имеет значение и возраст, и то, что мы называем «коморбидностями» - то есть наличие и характер сопутствующих заболеваний или состояний. Причем к лечебным моментам относятся не только лекарства: в комплекс обязательно входят рекомендации по образу жизни. Особый акцент врач делает на физических упражнениях, отказе от курения, злоупотребления алкоголем. Также важны рекомендации по профилактике падений.
Практически в каждом случае врач будет решать вопрос о назначении витамина Д и препаратов кальция. Дозировка подбирается с учетом всех данных о состоянии здоровья и рисках, но в большинстве случаев пациентам рекомендуют употреблять между 1000 и 1200 мг кальция, а доза витамина Д - от 600 до 800 международных единиц для мужчин и 800 МЕ - для женщин после менопаузы в сутки. Также назначают бисфосфонаты и другие лекарственные средства. Важно только не заниматься самолечением по интернету. Бывает и так, что доктор, проанализировав ваш рацион питания и просчитав, сколько в нем содержится кальция, может и вовсе не назначить препарат. Всем известно, что кальцием богаты молочные продукты (молоко, йогурты, мороженое, творог, сыры) и апельсиновый сок. Также стоит обратить внимание и на «немолочные» варианты молока - овсяное, миндальное, соевое, а еще на бобовые и миндаль. Кальцием богаты овощи темно-зеленого цвета с большим количеством листьев. У врачей есть специальные таблицы для расчета прямо по граммам и единицам. К примеру, один средний апельсин подарит вам 60 мг кальция.
Я советую с особым вниманием отнестись к своему здоровью и здоровью пожилых родственников, обеспечивать свою семью вкусными и полезными продуктами, много двигаться и следовать советам специалистов. Желаю читателям газеты активного долголетия!

Лейла АХМАДЕЕВА,
врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Башкирского государственного медицинского университета.


Дата создание новости 12-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 925     Номер: 79(13549)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.