$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кактус без колючек - это здорово!


Кактус без колючек - это здорово!

Психологи утверждают, что человек, чью голову покинули волосы, ощущает эту утрату столь же остро, как если бы он потерял руку, ногу или глаз. А если беда случилась с ребенком: что делать? На эту тему мы беседуем с врачом-косметологом, трихологом, кандидатом медицинских наук, председателем Ассоциации трихологов и специалистов дизайна волос РБ Айгуль Ибатуллиной.

Айгуль Ришатовна (на снимке) - главный врач одной из уфимских клиник эстетической медицины. В ее кабинете светло и уютно, на столике стоят особенные игрушки - кактус без колючек, зебра без полосок.
- Дарим их нашим маленьким пациентам с облысением, чтобы привыкали к мысли: все мы - разные, особенные, и мир нас любит такими, какие мы есть, - говорит добрый доктор. - Увы, этот кабинет видел немало слез: и детских, и родительских. К сожалению, такой диагноз, как гнездная алопеция, не столь редок сегодня. В мире примерно 30 процентов людей имеют гены, способные спровоцировать эту болезнь.
- А каков механизм запуска гнездной алопеции?
- Трудно сказать, что служит толчком к развитию этого аутоиммунного заболевания. Волосы внезапно выпадают, и на голове возникают открытые участки. Даже полное отсутствие волос выглядит не столь странно, как "кустики", что очень расстраивает малыша и его родных. Случается, когда не только волосы выпадают, но и брови. В каких-то случаях выпадение происходит однократно, и мы с помощью комплексного лечения стараемся решить проблему. Но порой болезнь принимает хроническое течение, и рецидивы становятся регулярными. Вроде бы залечишь одно "гнездо", но через какое-то время может появиться другое, или несколько. К тому же мы не всегда можем применить ту или иную эффективную терапию в силу возрастных ограничений. Приходится ждать, когда ребенок подрастет, ведь нередко к нам приводят малышей от 3 до 6 лет. Мамочки находятся в стрессе и не понимают, что дальше делать. Боятся, что детский коллектив отвергнет их ребенка. Сегодня мы стараемся помочь таким ребятам и хотим привлечь внимание общественности к существующей проблеме, которую принято замалчивать. Мне не нравится слово "толерантность", поэтому скажу иначе: общество должно стать добрее по отношению к детям и взрослым, которые от нас внешне отличаются. Гнездная алопеция не ведет к инвалидности, но облысение может сказаться на психологическом здоровье, развитии, а в будущем - на социализации ребенка.
- У Вас, видимо, есть какие-то идеи и даже наработки?
- Наша Ассоциация трихологов и специалистов дизайна волос - организация некоммерческая, поэтому мы думаем над тем, как привлечь средства для помощи детям с гнездной алопецией и тем, у кого после лечения онкозаболевания выпавшие волосы так и не отросли. Вы знаете, сколько сегодня стоят качественные детские парики? Те, что хорошо сидят, позволяют "дышать" коже головы и естественно смотрятся? От 60 тысяч и выше! Не у каждой семьи найдутся такие деньги. Мы хотели бы помогать таким ребятам. Для этого нам предстоит участвовать в грантовых программах. Опыта пока нет, поэтому обратились за консультацией к нашим давним друзьям - Благотворительному образовательному фонду "Мархамат". Нам предстоит долгая работа по социальной адаптации детей, и в нынешнем году мы запускаем этот проект. Будем проводить благотворительные приемы, привлекать к этому психологов и психотерапевтов, размещать на сайте координаты специалистов, проводить стримы, прямые эфиры. В TikTok я записываю короткие ролики, рассказываю о волосах, о том, как за ними ухаживать. Есть там сюжет и про алопецию. Поначалу моя команда не сочла удачной саму идею разместить видео на эту тему. Однако ролик неожиданно для всех нас за неделю набрал 500 тысяч просмотров! Значит, мы на правильном пути: людей волнует проблема, она актуальна, тем более в период пандемии.
- Но как переубедить окружающих, детей и взрослых, что алопеция не заразна и не имеет ничего общего, скажем, с лишаем?
- Наверное, это самое сложное. Когда мы предлагаем мамам пойти в детский сад, школу, выступить на собрании и открыто рассказать о заболевании сына или дочки, о том, что так бывает, и алопеция не опасна для окружающих, они чаще всего отказываются. Их, конечно, можно понять - тема очень деликатная. Значит, нам, специалистам, необходимо чаще проводить конференции для медиков, педагогов, СМИ, чтобы рассказать о проблеме и привлечь на свою сторону как можно больше сторонников. В своей клинике мы предусматриваем квоты на благотворительные бесплатные приемы и хотим, чтобы их было больше. Я верю в то, что нас поддержат. Знаете, в коллекции Барби появились куклы с витилиго и без волос. Хотелось бы так настроить детей, чтобы свой эстетический недостаток они считали изюминкой, фишкой, чтобы приняли себя. Тогда и другие их примут.
...Казалось бы, для чего занятым, востребованным специалистам лишние хлопоты? Потому что, наверное, невозможно обладать всей полнотой счастья, не отдавая частичку своей души тем, кто в ней нуждается.

Татьяна БАРАБАШ.




Дата создание новости 8-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 662     Номер: 8(13570)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.