$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗДРАВствуйте!

Давай, Лексеевна, вставай!


Давай, Лексеевна, вставай!

Тот, кто хоть раз оказывался на больничной койке в тяжелом состоянии, когда самому ни сесть, ни встать, ни головы поднять, знает, как нужен рядом человек, в любой момент готовый прийти на помощь: подать воды, умыть, покормить и выполнить сотню других мелочей, о которых здоровый человек даже не задумывается.
Выручить могут либо родственники, имеющие возможность две-три недели круглосуточно дежурить у постели больного, либо профессиональные сиделки...

Произошел несчастный случай: падение навзничь на землю и как следствие - переломы руки и позвонка.
Я оказалась в больнице. Травматологическое отделение было переполнено в основном людьми пожилого возраста. Позже привезли даже одну долгожительницу, которой исполнился 101 год. Преимущественный диагноз большинства - перелом шейки бедра. Травма тяжелая, опасная и на время лечения приковывающая к кровати. Присказка “старость - не радость” здесь уместна как нигде.
Нашей палате на пять человек сильно повезло. У изголовья половины пациенток дневали и ночевали заботливые родственники. И еще была здесь профессиональная сиделка, Фарзана Лутфуллиновна Хамадзянова (на снимке), которой и посвящены мои заметки с больничной койки.
Когда я, впервые оказавшись в палате, попыталась взгромоздиться на кровать, ко мне подошла невысокая, но крепкого телосложения женщина, поддержала за плечи, помогла удобно улечься и укрыла одеялом.
- Меня Фая зовут, - назвалась она. - Обращайтесь, не стесняйтесь! Громко говорю? Не обижайтесь. Привыкла за старыми людьми ухаживать, а они часто глуховатые....
Она захлопотала возле пустой койки, перестилая белье:
- Сейчас мою маленькую девочку привезут из реанимации.
“Девочкой” оказалась прооперированная 80-летняя бабуля. Действительно, миниатюрная, но в тот момент тяжеленная, как и все лежачие. Фая своими крепкими руками помогла санитарке осторожно переложить охающую женщину с каталки на кровать, ловко переодела в яркую футболку и натянула ей на ноги заранее приготовленные компрессионные чулочки белого цвета, отчего сходство с маленькой девочкой только усилилось.
- Маладис, Лексеевна, такую операцию сложную перенесла. Отдыхай теперь, будем выздоравливать. Только лежи спокойно, не крутись, ногу не трогай. Вечером сын придет тебя проведать, вкусненького принесет.
Уложив больную, Фая села у кровати, создав из спинок двух стульев барьер для бабули, которая в полубессознательном состоянии пыталась найти менее болезненное положение для прооперированной ноги и, повернувшись на бок, могла запросто свалиться с кровати. Этот “пост” сиделка держала не одну неделю, до выписки “Лексеевны”: умывала по утрам и вечерам (даже голову как-то умудрилась вымыть), следила за интимной гигиеной, меняла белье, обрабатывала тело своим фирменным средством для профилактики пролежней, готовила к утренним обходам, медицинским процедурам и визитам родных. Кормила Фая свою “маленькую девочку” с ложечки, не уставая приговаривать и нахваливать. Хотя иной раз и сердилась, если та вдруг лишнего капризничала. Давала лекарства и выполняла другие назначения врачей, договаривалась про обезболивающие уколы, меряла давление, следила за капельницами и переносными физиоприборами. Уговаривала делать посильную зарядку, а когда подошло время, пыталась поставить больную на ноги с помощью ходунков:
- Давай, Лексеевна, вставай. Учись заново ходить.
И, уже обращаясь к нам, продолжала:
- Тут недавно бабушка 86 лет лежала после такой же операции. Так она уже звонит мне, мол, вовсю в огороде работает!
Ночами Фая, лежа рядом с подопечной на стульях (вот ведь, негде спать сиделкам), держала отоспавшуюся днем бабулю за руку, сквозь сон при необходимости успокаивая. Иной раз шептала охранную молитву.
В течение дня сиделка ненадолго отлучалась по многочисленным делам: в больничную аптеку, буфет, к медсестре на пост.
Уходя, Фая давала наказ своей подопечной, которая уже могла непродолжительное время сидеть на кровати:
- Держись за стульчик, Лексеевна, слышишь?
Бабуля согласно кивала, ухватившись на спинку:
- Слышу! Держусь!
- Вот и маладис! Сиди и никому стульчик не отдавай!
Снова кивок:
- Не отдам никому!
- Я приду через пять минут.
Вся палата подхихикивала при таких диалогах и в краткие минуты отсутствия Фаи не сводила с Лексеевны глаз, чтобы та, не дай бог, не отпустила свой опорный стульчик.
Работая буквально день и ночь без отдыха, Фая всегда выглядела бодрой и энергичной, полной сил.
Видя, как она справляется с кучей дел, я не могла не поинтересоваться: что привело ее на эту работу? Ведь чтобы обеспечить профессиональный уход за больными, нужны не только терпение и доброта, стрессоустойчивость и отсутствие определенного рода комплексов, но и специальная подготовка, и физическая сила.
- Мне нравится заботиться о людях. Хочется, чтобы все больные быстрее выздоравливали. В клинике я работаю уже семь лет. А раньше была медсестрой в санатории “Юматово”, так что дело это мне знакомо. Одно время нанималась сиделкой на дому, но в четырех стенах мне душно и тоскливо. Не скрою, приходилось и отказывать некоторым клиенткам - люди разные, иногда и с тяжелым характером. Здесь совсем другая атмосфера, чувствую себя востребованной, знаю, что труд мой людям нужен.
И в самом деле, к нам то и дело заглядывали родственники лежачих больных из соседних палат, чтобы позвать Фаю на помощь или спросить совета. Остановившись у дверей, восторгались: да у вас тут целый праздник! Действительно, у нас было красиво. Одной пациентке принесли шикарный букет свежих роз. Цветочный флёр дополняла веселая связка воздушных шаров, который презентовали мне коллеги. Яркие краски поднимали тонус всем вокруг - больным, медсестрам, санитаркам, посетителям... И разговоры велись уже не только про наши травмы, но и про житейские дела - сад-огород, воспитание детей, кулинарные рецепты, общегородские проблемы. И даже про политику.
На один день Фарзана Лутфуллиновна уехала на юбилей родственницы, оставив замену. И все сразу ощутили разницу - вместе с новой сиделкой и медперсоналом отделения мы чуть ли не весь день “стояли на ушах” и ночью практически не спали. Вот что значит опыт и умение найти подход к больным. Когда наша героиня вернулась, все вздохнули с облегчением. А поступившая накануне пациентка (тоже с переломом шейки бедра) воскликнула:
- Какое счастье, Фая, что такой замечательный человек, как вы, есть в нашей палате и вообще в больнице!
Спасибо Вам, уважаемая Фарзана Лутфуллиновна, от всех, кому вы помогли встать на ноги. Ваши сильные ловкие руки, доброе сердце и оптимизм вселяют надежду. Желаем и вам доброго здравия!
Светлана БИКБУЛАТОВА.


Обсудим?

А вам, уважаемые читатели, приходилось сталкиваться с персоналом такого рода? Тот, кто хоть раз пробовал найти сиделку, знает, что сделать это очень непросто. Как правило, сиделок ищут через знакомых, дают объявления. Согласитесь, в XXI веке опираться исключительно на “сарафанное радио” как-то несерьезно. Вот в Санкт-Петербурге, например, активно работает городская служба сестер милосердия. Это форма социального служения. В некоторых городах за умеренную плату по утвержденным муниципалитетом расценкам можно нанять обученного человека, для льготных категорий - со скидкой.
Напишите в редакцию - поделитесь опытом, представьте собственное видение проблемы.

Дата создание новости 22-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 399     Номер: 203(12601)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.