$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медицина XXI века

Эндокринологи сверили часы


 Эндокринологи сверили часы

Без обмена опытом, обогащения новыми знаниями на уровне мирового профессионального сообщества развитие отечественного здравоохранения было бы ущербным. Врачу просто необходимо “сверять часы”, и в этом плане трудно переоценить пользу VII Всероссийского диабетологического конгресса, прошедшего в Москве в последние дни февраля.

Среди приглашенных на престижный форум были и башкирские медики. Двое из них - заведующая отделением эндокринологии РКБ Полина Гусева и врач этого отделения Лилианна Мажерина - поделились с нами впечатлениями.
Юбилейная конференция приурочена к 165-летию основателя Российской ассоциации эндокринологов Василия Шервинского, 90-летию самой ассоциации и столь же солидной дате со дня организации первого специализированного учреждения - института экспериментальной эндокринологии.
Программа конгресса была очень насыщенная, и просто физически не представлялось возможным побывать на всех заседаниях, симпозиумах, “круглых столах”, которые проходили в пяти залах Российской академии наук.
Лилианна Мажерина:
- Мы старались охватить как можно больше актуальных направлений, которые помогут в работе. Посещали и научные заседания с участием немецких коллег, признанных лидеров в диагностике и лечении эндокринных заболеваний. Очень полезным был мастер-класс по фиксации сустава диабетической стопы, встречи с генетиками. Посетили международную школу постдипломного образования по мужскому здоровью Мельниченко и Цитсмана (Германия), симпозиум об оптимизации терапии сахарного диабета 2 типа под председательством Шестаковой и господина Шернтанера (Австрия). Познавательной была лекция немецкого ученого Т.Бенке о применении ингибиторов. Мне тоже было доверено поделиться с российскими коллегами опытом школы сахарного диабета, которая существует в нашей “республиканке” уже 16 лет.
Вообще же, без ложной скромности нужно сказать, что в сравнении с другими регионами наша Башкирия не проигрывает в плане внедрения новых направлений. Напротив. Например, помповая инсулинотерапия, с которой ознакомили участников конгресса А.Майоров и В.Климантов, в нашем отделении внедрена еще в прошлом году.
Полина Гусева:
- Много внимания было уделено обучению населения самоконтролю. Состоялись презентации новых сахароснижающих препаратов, инсулина продленного действия - его применение исключает резкое снижение сахара - гипогликемию. Представили нам и отечественные препараты - реинсулин и росинсулин, рекомендовав как безопасные.
Большие перемены грядут в организации лечебного процесса. Например, вводится новый регистр по системе онлайн. То есть, у каждого врача теперь появится электронная тетрадь с личным ключом доступа, в которую будет заноситься вся информация о больном вплоть до изменения дозы назначаемого ему лекарства, что очень удобно, например, при составлении заявок на закупку препаратов. Ведь прежде, чтобы включить нового больного в базу данных, требовалось время, заявки на препараты пересматривались раз в квартал. С помощью электронной тетради их можно учитывать практически ежедневно.
Подробно рассказали нам на конференции о новых медицинских стандартах, алгоритмах лечения больных сахарным диабетом. За последние годы появились прогрессивные методики обследования, усовершенствованные препараты.
По итогам конференции наши эндокринологи получили свидетельства о том, что прошли обучение в рамках реализации модели непрерывного медицинского образования “Сахарный диабет в XXI веке - время объединения усилий”.

Записала
Надежда ИГНАТЕНКО.
НА СНИМКЕ: идут занятия в школе диабета в РБК.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 194     Номер: 43(12691)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.