$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

“НЕОТЛОЖКА”

Успей вдохнуть жизнь


Публикацией “Не теряйтесь, действуйте четко” (“ВУ” от 14 июля) мы начали цикл статей о неотложной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. По статистике, неправильные меры или бездействие окружающих становятся причиной гибели пострадавших более чем в 70 процентах случаев. Цифра могла быть намного ниже, если бы человек, оказавшийся на месте аварии, владел приемами первой помощи. Сегодня поговорим о сердечно-легочной реанимации.

У значительной части пострадавших отмечают черепно-мозговые травмы и потерю сознания. При этом пульс на сонной артерии сохранен, а дыхание захрапывающее, сипящее на выдохе. Чтобы предотвратить западание языка, пострадавшего надо бережно перевернуть на живот или на бок, предварительно зафиксировав шейный отдел позвоночника. И до приезда “скорой помощи” контролировать проходимость дыхательных путей, дыхание, пульсацию сонных артерий и сердцебиение.
Если пострадавший не дышит или дыхание нарушено, его укладывают на спину, расстегивают воротник, подкладывают под шею и плечи валик, а голову сильно запрокидывают назад, чтобы подбородок находился на одной линии с шеей. Полость рта освобождают от инородных предметов (зубные протезы, кровь, слизь) и проводят искусственное дыхание “изо рта в рот” или “изо рта в нос”.
Вдувать воздух следует не более секунды. Затем - пассивный выдох. При дыхании “изо рта в нос” кладут одну руку на теменную область головы и запрокидывают ее, другой рукой приподнимают челюсть человека и закрывают ему рот. Сделав глубокий вдох и охватив губами нос пострадавшего, вдувают в него воздух. На выдохе спасателя грудная клетка реанимируемого должна приподняться. При работающем сердце искусственное дыхание продолжают до полного восстановления самостоятельного, частотой около 12-15 вдохов в минуту.
Попадание большого количества воздуха в желудок затрудняет реанимацию. Периодически надавливайте на подложечную область живота, ликвидируя вздутие.
Остановка дыхания нередко сочетается с остановкой сердечной деятельности. Поэтому одновременно с искусственным дыханием восстанавливают кровообращение.
При наружном (непрямом) массаже сердца сложенные крест-накрест ладони рук размещают посередине нижней части грудины и ритмично энергично надавливают запястьями (без участия пальцев). Сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь изгоняется из сердца. Во время паузы грудная клетка расправляется, и сердце вновь заполняется кровью. Взрослым манипуляцию проводят ладонями двух рук, детям до года - двумя пальцами. Глубина прогиба грудной клетки должна составлять около 4-6 сантиметров. Для детей этот показатель, конечно, ниже.
Если реанимирует один человек, то два быстрых нагнетания воздуха в легкие пострадавшего чередуются с пятнадцатью сдавлениями грудной клетки. Если спасателей двое, соотношение составляет 1:5 (1 вдувание и 5 компрессий грудной клетки).
Если все сделано грамотно, результаты - сужение зрачков и порозовение кожных покровов - могут появиться через несколько минут. Но массаж следует продолжать до появления пульса на сонной артерии или до прибытия “скорой помощи”. Отвлечься можно, лишь выполнив примерно пяти циклов надавливаний и искусственной вентиляции.
Некоторые люди относятся к сердечно-легочной реанимации скептически, сомневаются в ее эффективности. Между тем эти приемы спасли не одну жизнь. Главное, оказавшись рядом с умирающим человеком, не растеряться.

Гульнара МУСТАФИНА,
главный врач ГКБ № 21, руководитель головного травмоцентра РБ, главный внештатный специалист Минздрава РБ по координации деятельности травматологических центров.

Дата создание новости 15-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 376     Номер: 198(12846)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.