$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Возраст делу не помеха

Ходи и получай витамины радости


Ходи и получай витамины радости

Приятно наблюдать, как за последние десять-двенадцать лет в России активизировались всевозможные кружки, общества, клубы, где свои таланты или желание поделиться с другими людьми идеями реализуют представители старшего поколения. В магазинах появилось огромное количество всевозможных книг по рукоделию, самоучители по игре на музыкальных инструментах, пошаговое обучение живописи и многое другое. Однако после 60 лет, когда человек оказывается на пенсии, очень важно поддерживать свой тонус физическими упражнениями. И самым доступным, а теперь и модным, стала ходьба.

Ежедневно на улицы выходят десятки людей с палками в руках. Так называемая "скандинавская ходьба" уже давно пользуется популярностью в Европе, теперь поклонники энергичного променада появились и в России. Как говорится, новое - это хорошо забытое старое. Летние тренировки с лыжными палками в руках практиковали большинство лыжников мира еще в 30-40-е годы прошлого столетия. Такие занятия помогают разрабатывать плечевой пояс, активнее пробегать подъемы, выполнять работу, имитирующую классический лыжный ход. Со временем люди заметили, что обычная ходьба с палками облегчает движение, позволяет задействовать мышцы, которые без палок не получают необходимой нагрузки.
Заведующая организационно-методическим отделом Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, врач по спортивной медицине высшей категории Наталья Бикбаева сама в молодости активно занималась лыжными гонками. Всегда подтянутая, энергичная, вникающая в особенности каждого обратившегося к ней пациента, Наталья Федоровна очень деликатно определяет необходимую дозировку при физических нагрузках. Обладая более чем тридцатилетним стажем работы с профессиональными спортсменами, она успешно консультирует пожилых физкультурников, людей, только-только начинающих свой путь в спорте. С рекомендациями для любителей скандинавской ходьбы Бикбаева частенько выступает перед самыми разными аудиториями, подчеркивая пользу высокого оздоровительного потенциала этих тренировок. Необходимо заметить, что ходьба успешно применяется в реабилитационных курсах.
Регулярные ежедневные занятия скандинавской ходьбой (не менее одного часа активных движений с широким шагом) снижают стресс, помогают справиться с депрессией, значительно улучшают кровоснабжение внутренних органов, нормализуют функционирование сердечно-сосудистой системы, снижая вероятность возникновения ишемической болезни. У человека, настойчиво отмеряющего километры на открытом воздухе, в лесу, в парке, улучшается самочувствие еще и от того, что он побеждает свои слабости, лень, улучшает координацию движений, развивает чувство равновесия. Уже через год весьма ощутимо повышается выносливость, сжигаются лишние килограммы, исчезают мышечные спазмы в позвоночнике. Особенно полезна скандинавская ходьба при остеохондрозе, артрозе, остеопорозе, ортопедических отклонениях, заболеваниях суставов, вегетососудистой дистонии.
Одежда для занятий на свежем воздухе должна соответствовать погоде; особое внимание нужно уделить обуви. Лучший вариант - кроссовки с жёсткой высокой пяткой и плотной, толстой, пружинящей подошвой. Что касается главного атрибута - палок, желательно использовать специальные - из углепластика; твердосплавное остриё обеспечивает дополнительную сцепку со скользкой поверхностью, а надетый на остриё наконечник из резины смягчает удары по асфальту. Регулируемые по высоте палки для скандинавской ходьбы - отличное решение для семейного досуга на природе.
Тренироваться можно в компании единомышленников, в паре с другом-подругой, но, как показывает практика, в одиночестве легче выбрать комфортную скорость, чередуя медленный темп и ускорения. И еще один важный момент: необходимо вести дневник, в котором фиксировать свой пульс, давление (до и после занятий), выполненную на тренировке работу (километраж, скорость), свое самочувствие. К прогулке на свежем воздухе, к физкультуре нужно относиться как к приему витаминов радости; улучшается здоровье - поднимается настроение. С хорошим настроением человек легко преодолевает трудности, осваивает что-то новое, полезное, тренирует свое сердце на доброту и... выносливость.

Галина ФАДЕЕВА.
На ВЕРХНЕМ снимке: врач Наталья Бикбаева.
Фото автора.

Дата создание новости 25-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 714     Номер: 159(13057)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.