$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актуально

Гречки уродилось много

Почему же цены лезут вверх?




В информационном агентстве "Интерфакс-Повольжье" в Уфе состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства РБ Николая Коваленко и председателя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустама Камалетдинова. Тема встречи была самая что ни на есть актуальная - "Импортозамещение: ситуация на продовольственном рынке Башкортостана".


Николай Коваленко рассказал, что в плане обеспеченности сельхозпродукцией мы превысили прошлогодние показатели. Это касается и зерна, и сахарной свеклы, и картофеля. Небольшие проблемы были с подсолнечником. Созревание этого теплолюбивого растения, а нынешнее лето выдалось отнюдь не жарким, оказалось поздним. Ранней осенью выпал снег, земля стала влажной, в такую погоду убирать подсолнечник нельзя. Но вот сейчас влага ушла, и урожай пойдет в закрома.
Повышены объемы производства молока, мяса, индейки, бройлеров. Одно время мясо птицы дорожало, но сейчас ситуация стабилизировалась. Во многом это заслуга фермеров. А скоро уфимцам будут предлагать на ярмарках гусей и уток. В августе была проделана большая работа по импортозамещению. Средние и малые предприятия модернизировали оборудование, расширили ассортимент, повысили качество продукции. Теперь предстоит освоить новое для нашего края направление - рыбоводство. Ведь республика богата реками и озерами. Николай Анатольевич призвал жителей не реагировать на различные спекулятивные высказывания по поводу возможного дефицита продуктов, скачки цен. В первую очередь это касается гречки. Ее в республике изобилие, помимо нового урожая есть остатки с прошлого года. И по России такая же ситуация. Просто покупать эту крупу нужно по необходимости, не делать больших запасов, тогда никто не будет искусственно завышать цену. Министр уверен, что горожанам нужно просто пережить необоснованный подогрев ситуации, в котором кто-то заинтересован.
Рустам Камалетдинов считает, что для средних и мелких производителей бизнес успешным будет только тогда, когда они станут ориентироваться на сбыт продукции в местных магазинах шаговой доступности. А пытаться наладить сотрудничество с крупными федеральными сетями не стоит - выполнять их требования к товару по многим параметрам обычно не удается. Тщетные попытки приблизиться к ним неизбежно приводят фирмы к банкротству.
Еще одна деталь - интенсивность закрытия магазинов стала заметно меньше, чем в прошлом году. Раньше две соседние торговые точки относились друг к другу как конкуренты. И если одна из них закрывалась или вдруг там случался пожар, хозяин уцелевшего магазинчика радовался - посетители потянутся к нему. Но вскоре рядом появлялся федеральный сетевик, и о большой прибыли приходилось забыть. Теперь небольшие магазины пытаются объединяться.
На пресс-конференции затронули тему овощехранилищ. Камалетдинов отметил, что базы, которые были в Уфе лет 20-25 назад, перестали существовать, поскольку пришли в полную непригодность. Сегодня они есть только у сельхозпроизводителей, их вместимость - 47 тысяч тонн. Конечно, этого недостаточно. На федеральном уровне решается вопрос о строительстве хранилищ для овощей и картофеля.
Мы видим, что цены с неприятной регулярностью растут. Рустам Камалетдинов считает, что на это есть причины - рост себестоимости товара, а она зависит от роста цен на энергоносители, повышение процентной ставки по кредитам и так далее. Весомый фактор - сокращение производства той или иной продукции.
Что же касается деликатесов, то пока в соответствующие инстанции не поступило ни одной жалобы об исчезновении с прилавков, например, сыра с плесенью. А ниша "социальных" сыров заполнена. Разрулили ситуацию и с фруктами - их с удовольствием будут поставлять Азербайджан, Таджикистан, Киргизия, Турция, Китай.
Так что санкции мы переживем.
Марина ДЕЕВА.

Дата создание новости 25-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 388     Номер: 226(12624)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.