$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Горячая линия «ВУ»

К службе в армии готовы!


В редакции «Вечерней Уфы» прошла «Горячая линия» по вопросам весеннего призыва-2019. С читателями общались начальник отдела подготовки и призыва граждан Военного комиссариата Республики Башкортостан полковник Риф Масгутович Валеев и председатель военно-врачебной комиссии ВК РБ Борис Владимирович Усатов.

К службе в армии готовы!

- Мой сын заканчивает в этом году университет. Могут ли его призвать в армию весной? - спрашивает Диана Ишмурзина.
- Да, могут. Весенний призыв длится до 15 июля.
- В каком случае молодой человек получает отсрочку от армии? - интересуется Валерий Мухин.
- Отсрочку предоставляют, во-первых, по болезни (тогда вас запишут в категорию Г). Во-вторых, по семейным обстоятельствам: если есть тяжелобольные родственники, за которыми нужно ухаживать (и призывник является единственным опекуном), или у молодого человека более одного ребенка. В-третьих, получить отсрочку можно при окончании учебного заведения по специальности. Ну и, в-четвертых, отсрочку получают те, кто после окончания вуза поступил на службу в МВД, Нацгвардию, Государственную противопожарную службу, МЧС, органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы.
- Моего мужа призвали в армию, я осталась с новорожденным сыном. Муж служит за 200 километров. Скажите, могут ли его отпускать домой по выходным (хотя бы иногда) или по праздникам (например, на Новый год)? - дозвонилась Алиса Славинская.
- Все увольнения - только на усмотрение командования части, то есть ваш муж должен решать эти вопросы со своими командирами.
На каждые выходные его никто не отпустит, а вот в отпуск на 10 дней съездить вполне реально. Обычно пишется рапорт о предоставлении отпуска в связи со сложившимися семейными обстоятельствами на имя командира роты. Если комроты согласен, то он ходатайствует перед вышестоящим командованием - командиром батальона (дивизиона), тот в свою очередь отсылает рапорт командиру бригады (части). Последний и будет принимать решение.
- Моему внуку Алексею пришла повестка в армию. Куда его могут отправить служить? Внук мечтал служить на флоте. Возможно ли это?
- спрашивает Мария Пономарева.
- Ваш внук может быть направлен на службу в любую часть страны. Что касается рода войск, это зависит от категории годности. В Военно-морской флот призывают парней с категорией «А».
- После 11-го класса мой сын поступил в колледж, можно ли получить отсрочку от службы, если учебное заведение не государственное, а частное? - такой вопрос задала Маргарита Семенова.
- Не имеет значения, государственный колледж или нет. Главное, чтобы у него была государственная аккредитация. То же касается и вузов.
- Тогда второй вопрос. После окончания колледжа сын планирует поступать в вуз. Будет ли нам предоставлена отсрочка в этом случае?
- Нет, вторая отсрочка по образованию законодательством не предусмотрена.
- Что будет, если «добегать» до 27 лет и потом идти в военкомат? - автор этого вопроса пожелал остаться неизвестным.
- Начнем с того, что это незаконно и вас могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Также есть риск, что вас поймают, когда вам будет уже лет 25–26 и вы все равно будете служить, но уже с парнями младшего возраста. Более того, с 1 января 2014 года в закон о воинской обязанности внесены поправки, согласно которым граждане, не прошедшие военную службу и не имеющие законной отсрочки, в 27 лет получат справку о том, что они не служили, не имея на то законных оснований. С такой справкой вам будет закрыта дорога на государственную службу, в муниципальные организации. Вполне вероятно, что в дальнейшем ответственность за уклонение будет увеличена.
- Ходят слухи, что призывной возраст вот-вот продлят, так ли это? - спрашивает Юрис Мухаметшин.
- Нет, призывают в армию до 27 лет.
- Сын получил повестку. Что брать с собой на призывной пункт? - задает вопрос Валентина Шепелева.
- Пусть возьмет базовый набор для личной гигиены (зубная щетка и прочее), сигареты, если курит, немного наличных денег. Кстати, телефон брать можно, но лучше поменять на время свой IPhone Х на простой и дешевый аппарат.
- В 2019 году планируется упразднить военную кафедру в вузах. Какими могут быть последствия для студентов призывного возраста? - интересуется Михаил Слинкин.
- С 2019 года студенты смогут пройти обучение по военно-учетным специальностям не на военных кафедрах, а в учебных военных центрах. Принципиально процесс поступления и обучения не изменится и не повлияет на студентов призывного возраста.
- А какая разница между военной кафедрой и учебным военным центром?
- На военную кафедру можно поступить с третьего курса, предварительно пройдя в военкомате медицинское освидетельствование: туда берут только самых здоровых, с категорией годности «А». Молодые люди с категорией «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) часто возмущаются: в армию годен, а на кафедру — нет. После окончания военной кафедры студент проходит месячные сборы на базе одной из воинских частей, ему присваивают звание и отправляют в запас. Далее его могут призывать на сборы, периодически он будет проходить повышение квалификации.
Учебный военный центр (УВЦ) также действует при институте, студенты туда поступают аналогичным образом. Но там существуют две программы: первая похожа на военную кафедру, после нее обучающегося отправляют в запас. Вторая обязывает студента заключить контракт, по которому он должен по окончании института отслужить в армии три или пять лет в звании офицера.
- Сын не слишком развит физически, увлекается компьютерными играми, хочет стать программистом. Есть ли возможность для него пройти альтернативную службу? - беспокоится Татьяна Гребнева.
- В этом случае вам следует учесть, что альтернативная гражданская служба продолжается не год, как срочная, а от 18 до 21 месяца. Документы для ее прохождения подаются в военный комиссариат за полгода до призыва. За эти полгода Федеральная служба по труду и занятости подберет для него рабочее место. Как правило, за пределами того субъекта Федерации, где призывник проживает. Поэтому те, кто проходят АГС, живут в общежитиях (заработная плата у них должна быть не меньше, чем минимальный размер оплаты труда). Будьте готовы к тому, что вашему сыну предложат неквалифицированный труд - работу почтальоном или уборщиком территории. Возможны необычные варианты, к примеру, работа в зоопарке.
- Узнала, что сыну предстоит служить в Дальневосточном военном округе. Волнуюсь, как ребята доберутся до места, ведь дорога так длинна. Чем обеспечиваются призывники во время следования к месту службы? - спрашивает Светлана Рогова.
- В пути следования в составе воинских эшелонов граждане обеспечиваются горячей пищей из вагонов-ресторанов, индивидуальными рационами питания, продовольственно-путевыми деньгами, а также постельными комплектами за счет средств Минобороны России. Оплата проезда военнослужащих, следующих к месту прохождения службы с использованием общественного транспорта, осуществляется за счет Минобороны России.
- На днях повестки получили мои сыновья Роман и Кирилл, они близнецы. Очень хочется, чтобы братья служили вместе, в одной войсковой части. Если ли такая возможность? – волнуется Римма Армянинова.
- Да, братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться для прохождения военной службы в одну войсковую часть.
- Мой сын Денис учится за границей, в Великобритании. Могут ли его призывать в армию? - задает вопрос Наталья Карманова.
— Если гражданин уезжает в другую страну на постоянное место жительства, он должен сняться с воинского учета. Никто его призывать на военную службу, естественно, не станет. Но если официальное место жительства осталось на территории Российской Федерации, то обучение в зарубежном вузе не дает права на отсрочку военной службы. Если по закону, то так: отслужи, а потом учись где хочешь.
- Можно ли изменить категорию годности в военном билете? - говорит Ринат Сафин.
- Да, это возможно. Гражданин, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, может пройти повторное освидетельствование до 27 лет. Такое право  возникает в случае, если в результате обследования гражданина в медицинских организациях ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или гражданин признан здоровым. Порядок и основания изменения категории годности регламентируются Положением о Военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, в частности пунктами 50-67 и 84-90.
Для реализации права на повторное освидетельствование вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в военный комиссариат, приложив к заявлению заверенные копии медицинских документов, подтверждающие изменение состояния здоровья.  Сделать это можно в любое время независимо от того, осуществляется сейчас очередной призыв в Вооруженные Силы или нет.
- Сын призван в армию. Будет ли возможность постоянно общаться с ним, узнавать, как у него дела? Говорят, что все телефоны у них забирают, - спрашивает Раушанья Галеева.
- Каждому призывнику и его родителям мы выдаём специальные сим-карты. Так вы можете общаться друг с другом всё время службы. Но в каждой части есть регламентированное время общения с родными. Даже если в назначенное время сын не отвечает, не нужно сразу паниковать. Родители должны понимать: это не детский сад. Он может быть в наряде или на учениях. Позвоните в часть и поинтересуйтесь, что произошло. Кстати, «час письма» тоже никто не отменял.
- А могу я приехать в часть и увидеть своего сына? Полагается ли ему отпуск?
- Если у вас есть такая возможность, обязательно приезжайте на присягу, своими глазами посмотрите, где будет служить ваш ребёнок. Вы увидите казарму, столовую, вам ответят на все вопросы. Если собираетесь навестить его в другое время, то накануне обязательно свяжитесь с командиром, предупредите о своём визите. Учитывая, что срок военной службы по призыву сокращен до 1 года, обязательный отпуск не предусмотрен.
- Наша семья глубоко верующая, в том числе и сын Андрей. Не будет ли у него из-за этого проблем в армии? - честь задать последний на сегодня вопрос достается Татьяне Брыляковой.
- В армии служат приверженцы разных конфессий. Бывает, на территории части располагается часовня либо имеется специальная комната. Но служба изначально накладывает ряд ограничений. Вряд ли кто-то отпустит «военную единицу» в храм на крестный ход, на Курбан-байрам или другие религиозные праздники.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Риф Масгутович Валеев отвечает на вопросы читателей.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 16-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 613     Номер: 35(13319)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.