$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Тракторок» своими руками


«Тракторок»  своими руками

Сугробы по колено, боль в мышцах и назойливое, монотонное шкрябание лопаты — звучит вроде как не очень, но, поверьте: вот такой «никакой» набор иного мужчину может вдохновить… на изобретение! По крайней мере, в случае с Алексеем Мирошником (на снимке), дворником демской школы №113, он сработал именно так.

Бывает, обильные снегопады следуют один за другим, и кажется, город накрывает густой туман. Дороги заметает быстро - за стихией не угнаться. Еще пару лет назад, чтобы целиком освободить от белого «мусора» все закрепленное пространство, Алексей Витальевич трудился два дня: лопатой орудовал с шести утра до обеда — дольше, по его словам, нереально физически. Сейчас мастер чистоты уже и не припомнит, но, вероятно, в один из таких вьюжных дней ему в голову и пришла замечательная идея: «Если уж нет возможности купить специальную технику для уборки снега, почему бы не дооборудовать обычную машину?»
К воплощению задуманного уфимский Кулибин приступил летом. На то, чтобы собрать собственный снегоуборочный ковш, потратил около недели. Крепишь такой — и авто превращается в мини-трактор, или «тракторок», как его ласково называют учителя 113-й. Между прочим, с ним на полную очистку подотчетной территории уходит лишь один час! Расход бензина — не больше обычного. Хранит оборудование Мирошник в школьной подсобке, на машину подвешивает только на время уборки.
Изготовлением механизма мужчина занимался сам. В интернете на такой случай пошаговой инструкции нет (да он и не искал), чертежными работами он не увлекается…
- Просто прикинул, какой примерно нужен размер, и начал подбирать подходящие материалы, - говорит умелец.
Как оказалось, обрезок крупной полипропиленовой водопроводной трубы, выброшенный на свалку, подошел как нельзя лучше. Из него состоит сам ковш.
- В качестве альтернативы рассматривал металлический лист, но первый материал все же практичнее, легче, - рассуждает мужчина.
Конструкцию, на которой держится ковш, Алексей Витальевич собрал из кусков металлических труб, купленных в пункте приема цветмета «за копейки». Больше всего дворник потратил на лебедку и пульт — около шести тысяч рублей. Зато с ними можно управлять навесным оборудованием, не покидая кабины: нажимаешь одну кнопку — ковш поднимается, другую — опускается. Разумеется, в качестве погрузчика машину эксплуатировать не получится, зато механизма достаточно, чтобы не волочить скребок по земле.
- Конечно, это не ноу-хау. Нечто подобное сооружают и другие автолюбители. В Черниковке как-то видел «Ниву» с самодельным ковшом. Правда, был он без лебедки. Водитель поднимал и крепил его вручную, с помощью цепи, - рассказывает Мирошник.
Гаек-болтов у умельца - в избытке, а чтобы соединить части воедино, он использовал собственный сварочный аппарат. Дом у него частный, большой и, что самое главное, построенный руками самого хозяина, поэтому подобные инструменты у Алексея Витальевича не в дефиците. Кстати, теперь он с нетерпением ждет весны, чтобы такой же ковш собрать и для брата: тот мечтает заняться механизированной зимней уборкой собственного двора.
Об автомобиле, на который навесили самодельный скребок, - отдельная история. Это старенький УАЗ-469 с пробегом в сотни тысяч километров.
- Моложе меня на каких-то пару лет – 1978 года выпуска. Купил его в 2017-м, починил, перебрал двигатель, перекрасил… Изначально брал конкретно для рыбалки, но на деле «уазик» оказался универсалом: и снег на нем чищу, и по хозяйству много полезного делаю (Мирошники, к слову, занимаются свиноводством). Вот, скажем, только утром на нем опилки для поросят привез,- любовно поглаживает руль наш герой.
Вообще, помимо дворницких дел у Алексея Витальевича много других. Семья со временем разрастается, уже есть маленький внук, и в ближайшем будущем хозяин собирается взяться за строительство второго этажа – разумеется, снова своими руками. Говорит, к такой, мужской работе давно привык, от нее и радость испытывает, удовлетворение, ведь все получается. А когда Мирошник устает, то отправляется на рыбалку, и не важно, лето на дворе или зима.
- Кто всему научил? Не знаю, не помню… Точно не отец: он был милиционером и ни плотничеством, ни механикой не увлекался. Наверное, можно сказать, жизнь заставила. Прежде и на стройке работал, и на заводе, - откровенничает Алексей Витальевич.
Дворником в школе Мирошник трудится на протяжении последних пяти лет и, очевидно, к делу относится более чем серьезно. Для мастера чистоты крайне важно, чтобы уже к первому уроку дети шли по убранной дороге. Как правило, так и бывает.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 21-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 524     Номер: 12(13391)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.