$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Автобусы возвращаются на маршруты


Одной из кардинальных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Уфе стало изменение графика и сокращение количества единиц общественного транспорта, выходящего на улицы столицы. О том, как работают перевозчики сегодня, шла речь на брифинге в мэрии, в котором участвовали заместитель Главы Администрации Уфы - начальник Управления транспорта и связи Ильдар Юланов и заместитель начальника Управления Владимир Петров.

Сразу после введения режима повышенной готовности было обеспечено сокращение количества транспортных средств, обслуживающих муниципальные городские маршруты, на 50 процентов. Также было скорректировано время работы общественного транспорта. Сегодня он выходит на линию с 6.00 до 20.00. Естественно, это сразу сказалось на количестве пассажиров. В первые дни режима самоизоляции нередкой была картина, когда в большом автобусе ехали по одному-два человека. Наблюдалось существенное снижение пассажиропотока: на 81 процент у "Башавтотранса", на 80 процентов у частных перевозчиков и на 76 процентов у МУЭТ.
По словам Ильдара Юланова, до введения режима повышенной готовности в городе работало порядка 2150 единиц общественного транспорта разного класса. В понедельник, 6 апреля, вышло порядка 400 машин. В четверг, 9 апреля, на линии уже было порядка 650 единиц. Рост числа автобусов на городских маршрутах связан с расширением списка предприятий, которые имеют право работать в период самоизоляции. Соответственно, увеличился и пассажиропоток.
Ильдар Юланов отметил, что пассажиры и перевозчики с пониманием отнеслись к необходимости сократить поездки, и поблагодарил их за ответственность, добавив, что после отмены всех ограничений работа общественного транспорта в городе будет восстановлена в полном объеме.
Что касается санитарного состояния транспорта, то горожане могут быть уверенными в безопасности своего здоровья при передвижении в нем.
Перед выпуском транспортных средств на линию организовано проведение влажной уборки салонов и профилактической дезинфекции, протираются поручни, ручки дверей, а также пластмассовые и металлические части спинок сидений специальными средствами. В течение дня, во время межрейсового отстоя, проводится проветривание салонов и дополнительная обработка дезинфицирующими средствами. Такие мероприятия выполняют не только "Башавтотранс" и МУЭТ, но и частные перевозчики. Запас дезинфицирующих средств на предприятиях общественного транспорта есть, его хватает примерно на месяц. По мере расходования средства пополняются.
Большое внимание уделяется индивидуальной защите сотрудников автопредприятий и депо. Если в ходе предрейсового медосмотра у водителя или у кондуктора обнаруживаются признаки острых респираторных заболеваний, их отстраняют от работы. На предприятиях перевозчиков самостоятельно закупают маски и перчатки.
Сотрудники Управления транспорта и связи совместно с МУП "Уфагортранс" ежедневно следят за выпуском на линию, регулярно проводятся проверки. На всех предприятиях назначены ответственные лица, которые ведут контроль за исполнением рекомендаций Роспотребнадзора.
Сегодня все больше горожан вместо наличных денег при оплате проезда используют карты - банковские или транспортную "Алгу". И не только потому, что удобно, но и потому, что это более безопасно в условиях угрозы переноса инфекций. Однако некоторые частные перевозчики по-прежнему под разными предлогами отказываются принимать безналичную оплату. В этой связи Ильдар Юланов напомнил, что согласно требованиям Федерального закона, с 1 июля 2019 года перевозчики обязаны принимать оплату за проезд с использованием контрольно-кассовой техники. На сегодняшний день абсолютно все перевозчики в Уфе оснащены платежными терминалами в полном объеме, с водителями проведен инструктаж об ответственности за отказ от применения безналичной формы оплаты проезда. А с 1 июля нынешнего года за подобные нарушения закона будет грозить административная ответственность в виде солидных штрафов.
Если водитель отказывается принимать к оплате банковскую карту или транспортную карта "Алга", то вы можете обратиться в Управление транспорта и связи столицы и сообщить номер этого маршрута, госномер данного транспортного средства. В Управлении, со своей стороны, примут все необходимые меры. При возникновении каких-либо вопросов можно позвонить и на горячую линию МУП "Уфагортранс" по номеру 8 800 600 5184. Также работает круглосуточный call-центр при Администрации Уфы, его телефон 8 800 250 56 04.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 14-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 602     Номер: 25(13404)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.