$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вот майский мёд…


Вот майский мёд…

В минувшую субботу на площади имени Серго Орджоникидзе начался новый ярмарочный сезон.


В нынешнем году первая ярмарка в Орджоникидзевском районе практически совпала с Медовым Спасом. И конечно же, она была медовая. Традиционное место встречи медовиков и ценителей уникального лакомства, созданного природой, уже много лет в северной части города остается неизменным. Ежегодно жители с нетерпением ждут, когда на площади в центре Черниковки выстроятся ряды разноцветных палаток, появятся целые россыпи овощей и фруктов нового урожая, а над всем этим разновкусием будет витать тонкий аромат плодородной земли.
Раннее утро встретило продавцов меда уже привычными этим летом яркими лучами солнца. Более двадцати точек расположились в несколько рядов в ожидании покупателей. Здесь были представлены все основные продукты пчеловодства и сельскохозяйственная продукция из разных районов Башкортостана. Первым покупателем, встретившимся корреспонденту «Вечерней Уфы» на ярмарке, стала Неля Нафикова. Придя сюда по служебным делам, она воспользовалась возможностью приобрести любимое лакомство и купила то, что привлекло качеством и видом, – настоящий башкирский мед в сотах.
Возле одной из палаток интересуюсь, откуда приехал продавец.
– Я живу на границе Татарии и Башкирии, профессионально занимаюсь пчелами. Вывожу их на пасеки в Туймазинский и Ермекеевский районы, а также в Бавлинский в Татарстане. Все ульи раскиданы по лесам и полям, в этом году еще и в Караидельском районе, – рассказал о себе Булат Камалутдинов. На вопрос, чем его товар отличается от продукции других пчеловодов, он ответил:
– Мой мед, может быть, не самый лучший, но он настоящий. Бывает очень обидно, когда где-нибудь за границей в башкирском меде обнаруживают искусственные добавки. Хотелось бы, чтобы специальные службы строже следили за его качеством.
Понятны чувства добросовестного пасечника, которому в разгар сезона не хватает времени заниматься продажей меда. Зимой спрос на него падает, соответственно, падают и цены. Банку меда покупателю важно предложить в сезон. Поэтому помочь Камалутдинову приехал на ярмарку и его сын школьного возраста Тимур.
– Ношу рамки, иногда качаю, – поделился своим опытом юный пчеловод.
Другой продавец, Забир Гумеров – житель деревни Старокарагушево Бураевского района. Он считает, что нектар, собранный пчелками, человеческому организму приносит только пользу, и привез на ярмарку липовый мед, липово-дягилевый, цветочный, пергу, пыльцу, забрус.
– Нас здесь тепло встретили. Жаль, что пока мало покупателей. Меда много, медовиков тоже, – сообщил предприниматель.
Да, после изнурительно жаркой рабочей недели к раннему утру уфимцы еще не выспались, и их на площади пока меньше, чем самих продавцов.
Гузель Мухаметшина приехала из Архангельского района на ярмарку в Черниковку не в первый раз. На этой торговой площадке она и ее супруг Рафис обосновались давно, а пока, в ожидании своих постоянных покупателей, она рассказала «Вечерке» о том, что они привезли ныне. Архангельский район славится своими липовыми лесами, поэтому, как обычно, у них на прилавке липовый мед и мед горной липы.
– Нынче природа нас порадовала – мы получили майский мед, – рассказала Гузель Карамовна. – Это происходит крайне редко – за двадцать лет нашего пчеловодства всего лишь второй раз. Из-за жаркой весенней погоды пчелы собрали уникальный мед во время цветения вербы. Поэтому он называется вербовый или ивовый.
К сожалению, некоторые гонятся за дешевизной и покупают алтайский или краснодарский мед у перекупщиков. У Мухаметшиных же липовый мед можно было купить по 400-500 рублей за килограмм, а редкий майский – за 550 рублей.
Гузель Карамовна поделилась с нами информацией о недавнем исследовании американских ученых. Оказывается, после смешивания с дистиллированной водой мед на сто процентов становится идентичен плазме человеческой крови. Это говорит о том, что пчелы вырабатывают ценнейший продукт.
У нашего следующего собеседника, владельца кочевой пасеки из Кармаскалинского района Рината Насырова, мед можно было приобрести от 350 рублей за килограмм.
– Мне здесь нравятся порядок, чистота, организованность, и клиенты свои уже есть, – отзывается пчеловод о месте проведения ярмарки. – К тому же я ежегодно делаю биохимический анализ меда в Институте биологии Академии наук.
Покупатели оценивают мед по качеству и в зависимости от этого принимают решение о покупке.
Также ежегодно из Бурзянского района приезжает Надежда Зайцева.
– Нам нравятся здесь покупатели. Они вежливы, довольны, потому что мы им предлагаем отличный мед. В этом году он густой, насыщенный, даже складывается слоями, когда наливаешь, – поделилась впечатлениями Надежда Васильевна.
У одного покупателя, знающего толк в меде и не пожелавшего назвать свое имя, спросила о представленном на площади товаре. Он ответил, что вся продукция на ярмарке хорошего качества.
Глядя на ряды разнообразных банок, которые как будто наполнены лучами нашего гостеприимного солнца, трудно не согласиться. А мнение эксперта из числа горожан – лучшая оценка главному угощению в нашей республике.

Вот майский мёд…


Альбина ИСХАКОВА
Фото автора.

Дата создание новости 24-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 370     Номер: 59(13529)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.