$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На домоуправов не учат в институтах


На YouTube-канале «Уфа ЖКХ» очередной стрим был посвящен не менее актуальной, чем уборка снега, на сегодняшний день теме – взаимодействию жителей многоквартирных домов (МКД) с управляющими организациями. Модератором эфира в этот раз выступил начальник информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Талгат Зайнуллин, а в качестве гостя принял участие начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Константин Артеменко.

В самом начале встречи Константин Николаевич напомнил, что законом предусмотрено три способа управления многоквартирными домами. Первый – самостоятельное управление жильцами в малоэтажных домах с численностью до 30 квартир, второй – управляющая компания, и третий – ТСЖ (товарищество собственников жилья) или ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Константин Артеменко подчеркнул, что вторая форма управления жильем считается высшей, но на практике это не всегда бывает так. Например, нерадивого председателя ТСЖ, определенного самими жильцами, не могут сместить ни муниципальные, ни контролирующие органы. А ведь эта должность, как отметил Константин Николаевич, требует в нее «погрузиться с головой», не каждый на это готов пойти.
В отличие от ТСЖ, управляющую компанию можно лишить лицензии или через суд добиться расторжения договора управления. ТСЖ или ЖСК может привлечь к обслуживанию дома любую управляющую организацию не на основе общего собрания жильцов, а решением правления, состоящего, как правило, из 5-7 человек.
Гость студии стрима подчеркнул, что жильцам необходимо обращать внимание на договор управления МКД. В нем должны быть прописаны состав общедомового имущества, перечень работ и их периодичность. Услуги, которые не оговорены в документе, требовать невозможно. В то же время существует минимальный перечень услуг, которые управляющая организация оказывать обязана. Это осмотры и техническое обслуживание оборудования. Выполнение текущего ремонта в нем не предусмотрено. Этот вопрос также решается на общем собрании жильцов. Актуальный в эти дни вывоз снега в минимальный перечень работ и услуг не входит. Допускается лишь сдвижка снега на газон. Также должны очищаться отмостки.
Талгат Зайнуллин от имени слушателей задал вопрос, чем отличается текущий ремонт от капитального. Был получен ответ, что разница определяется объемом работ. Если он составляет 15 процентов здания и до 50 – кровли, то это текущий, если же свыше этих показателей, то капитальный. Например, заменить одну трубу в подвале – текущий, а уже все розливы и стояки – капитальный.
Одна из жительниц столицы пожаловалась на большую разницу в плате за электричество по графе ОДН и по индивидуальному счетчику. Ей посоветовали написать обращение в электросбытовую компанию, которая проверит всех потребителей и выяснит причину данной проблемы, которая характерна для малоэтажных домов. В данном случае вероятны факты бездоговорного потребления электроэнергии или самовольного подключения к сетям.
Вообще, в любом конфликтном случае, связанном с некачественным оказанием услуг или невыполнением условий договора, можно написать претензию в органы муниципального и государственного контроля или решить вопрос в судебной плоскости.
Как и от магазина, где продается не устраивающий покупателя товар, от услуг подобной управляющей организации можно отказаться и выбрать другую. Опять-таки эти решения принимаются на собрании жильцов одномоментно в одной повестке. С недавних пор введена юридическая норма, по которой право аннулировать договор, если жильцы не сделают этого сами, появилось у органов власти.
Был затронут и вопрос тарифов по содержанию МКД. Они зависят от состава общедомового имущества, лифтов, количества этажей, наличия мусоропровода и другого.
Жители могут потребовать калькуляцию тарифов, которые им предлагает управляющая компания. Они утверждаются на собрании, и обслуживающая организация не может их изменить. Кроме того, на каждый вид работ существуют свои расценки, а уборка подъездов входит в минимальный перечень услуг, но зависит от договора.
Уфимцы задавали вопросы, касающиеся капремонта и отказа от замены труб в отдельной квартире, перекрытия воды в стояках при замене индивидуальных приборов учета, прибыли управляющих компаний, выборов совета МКД и другие, на которые были получены обстоятельные ответы.
Гость эфира отметил, что большим домом в городе должны управлять профессионалы. К сожалению, домоуправ – это профессия, которой пока не учат в институтах.

Альбина ИСХАКОВА.


Дата создание новости 18-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 410     Номер: 3(13565)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.