$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Итак, она звалась Татьяной…»


«Итак, она звалась Татьяной…»

В канун Татьяниного дня «Вечерняя Уфа», памятуя о том, что имя это в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница», «назначающая», «упорядочивающая», обратилась к нескольким известным в городе носительницам оного, задав всем примерно одни и те же вопросы: «Кто дал Вам это имя и почему?», «Повлияло ли оно на Ваш характер, на линию Вашего поведения, судьбу?». Ответы наших собеседниц мы приводим ниже в кратком изложении. Итак…

Татьяна МАКРУШИНА, народная артистка Башкортостана, актриса Русского академического театра:
– Имя Татьяна мне дала мама. Отец очень хотел назвать меня Галкой, он был черноволосым, синеглазым, а я родилась светленькой… Какая уж тут Галка! И мама, которая очень любила книгу Любови Тимофеевой «Повесть о Зое и Шуре», посвященную Зое Космодемьянской, ей вообще было все дорого, что связано с этой героической девушкой, решительно сказала: «Нет. Она будет Таней». Таней потому, что Зоя, попавшая в плен к фашистам, назвалась этим именем. А в семье уже был сын – мой брат, названный Сашей (Шурой). В общем, папа уступил. Что касается воздействия имени на судьбу, то оно, выбранное родителями, безусловно, влияет на тебя. Раньше в этом вопросе заглядывали в святцы, определяя таким образом суть и линию жизни человека, а в советские времена в данном вопросе ориентировались на героев, знаменитых личностей, и малыш волей-неволей получал вектор развития…
Мне кажется, я человек достаточно твердый, умею быть настойчивой, брать решения на себя. Могу практически с любым человеком найти общий язык. С опытом работы в театре ты приобретаешь качества физиономиста, в чем-то, быть может, даже психолога, поскольку чувствуешь зал, умеешь склонить зрителя на свою сторону… Да и в своей личной жизни, общении с домашними, с родными, я чувствую эту смысловую связь с понятием «устроительница»…

Татьяна КАЛАЧЁВА, заслуженная артистка России, актриса Русского академического театра:

«Итак, она звалась Татьяной…»

– Имя мне дал папа. В те поры, когда мама носила меня под сердцем, папин начальник увлекся чтением поэмы Пушкина «Евгений Онегин». И поскольку в те времена медицина находилась на ином уровне и определить пол будущего младенца еще не могла, папа, видимо, поделился с руководителем своими мыслями по поводу имени. Тот и сказал ему: «Родится мальчик – назови Евгением, девочка – Татьяной». Так и вышло. Вело ли оно меня по жизни, если честно, я никогда об этом не задумывалась. Хотя скажу, что на вступительных экзаменах в театральный я читала «Письмо Татьяны». И поступила. И еще: героиню одного из любимых моих спектаклей – «Пока она умирала», который по пьесе Надежды Птушкиной поставил Михаил Исакович Рабинович, тоже зовут Татьяной. Такое бывает не часто. И в этом я тоже вижу некий знак судьбы.

Татьяна АФАНАСЬЕВА, заслуженная артистка Башкортостана, актриса Русского академического театра:

«Итак, она звалась Татьяной…»

– Татьяной меня решили назвать на семейном совете – это совместный выбор моих родителей, а также бабушки с дедом. В те годы это имя было очень распространенным, Татьян было достаточно много. Может быть, поэтому в детстве я хотела, чтобы меня звали Викой. Хотя имя мое мне нравится. Оно решительное, активное, и его напор в чем-то, пожалуй, скрадывает мое плавное отчество – Леонидовна.
Что касается его влияния, то я родилась 20 марта, то есть на стыке двух знаков зодиака – Овна и Рыбы, а посему во мне изначально борются два начала – авторитарность и мягкость. И предрасположенность к этому имени я чувствую. В свое время даже хотелось сыграть роль какой-нибудь Тани...И когда Татьяне Николаевне Калачевой выпала роль Татьяны в спектакле «Пока она умирала», я даже по-хорошему позавидовала ей, белой завистью, естественно. Подумала тогда: как это здорово!

Татьяна ГРИГОРЬЕВА, заслуженная артистка Башкортостана, актриса Русского академического театра:

«Итак, она звалась Татьяной…»

– Имя мне дал папа. И с этим связана одна семейная история: моя мама, совсем еще юной девушкой, приехала из Мелеуза в Уфу и впервые познакомилась с молодым человеком, им и был мой будущий отец. Тогда мама почему-то постеснялась назвать свое имя – Настя, решив, что оно совсем простенькое, немодное, и представилась Татьяной. Многие из наших знакомых, кстати, до сих пор так ее и зовут… Любопытно еще и то, что именно 25 января, в Татьянин день, родилась моя старшая сестра. И папа назвал ее в честь своей любимой певицы Радмилы Караклаич, она из Сербии, большинство людей в Советском Союзе знало ее по участию в кинофильме «Попутного ветра, «Синяя птица»… А когда через три с половиной года родилась я, помня о случае с моей мамой, отец назвал меня Татьяной. Так что в Татьянин день мы в первую очередь созваниваемся с Радмилой, которая живет в другом городе – она мой лучший друг и хорошо чувствует меня – на интуитивном уровне, и поздравляем друг друга.
Что касается влияния имени, то в свое время в школе надо мной часто трунили из-за него, как-то пришла на физику, не выучив урока, и меня сразу по закону подлости вызывают к доске, я пытаюсь выкрутиться, а учитель говорит: «Садитесь, Татьяна, Онегин еще далеко, вы не готовы…»
Вообще, для меня важно все успевать, все делать ко времени, в срок – у меня в голове хранятся все, скажем так, схемы, полностью расписание моих дел и передвижений на недели вперед: во столько-то репетиция, во столько-то тренировка, во столько-то встреча… И если вдруг что-то в мой ритм, размеренный отстроенный режим врывается неожиданно – это катастрофа. Я люблю все делать по плану, без неожиданностей…

Татьяна АХРОМЕНКО, актриса Русского академического театра:

«Итак, она звалась Татьяной…»

– Имя мне дала мама. Она назвала меня в честь своей мамы, которая ушла из жизни в январе, а в декабре на свет появилась я…
Что касается значения имени – устроительница, учредительница, хранительница очага, могу сказать, что я не конфликтна, стараюсь всех примирить, сгладить любую выходящую из-под контроля ситуацию, коллеги говорят, что я человек ответственный, надежный. Сама про себя могу сказать: все принимаю близко к сердцу, люблю порядок, ценю разумное начало. В актерской практике, добавлю, у меня есть случай совпадения моего имени с именем героини – в спектакле «Плоды просвещения» по пьесе Льва Толстого я играла роль Татьяны…

Татьяна КУЗЬМЕНКО, актриса и режиссер Башкирского государственного театра кукол:

«Итак, она звалась Татьяной…»

– Папа ждал, что я появлюсь на свет в августе, и хотел назвать меня Августиной, в честь своей любимой бабушки Августы. Но я родилась в сентябре и получила имя Татьяна в честь другой бабушки, маминой. Родители хотели, чтобы имя ее осталось в семье. Мне кажется, что имя Татьяна влияет на мою судьбу. Вослед его значению я могу разрулить любую ситуацию, не терплю конфликтов, сразу пытаюсь решить сложный вопрос, расставить все точки над i. Родилась я 6-го, а на 8-е сентября выпадает Натальин день, до которого я, поторопившись, не дотерпела… И меня часто почему-то многие звали Натальей, считая, что это подходит мне больше, я, между прочим, и дочку так назвала. Вот ведь как бывает…

Татьяна РАЗИНА, заслуженный работник культуры Башкортостана, заслуженный кинематографист России, директор кинотеатра «Родина»:

«Итак, она звалась Татьяной…»

– Меня назвал Татьяной папа, ему нравилось это имя. Я его тоже люблю, потому что оно связано с отцом, с памятью о нем.
О том, что имя влияет на мою судьбу, раньше никогда не задумывалась. Хотя, безусловно, что-то в этом есть. Я ведь директор целого коллектива, а значит, несу ответственность за судьбы людей, за порядок в нашем общем доме, в кинотеатре, где бывает много уфимцев. То есть несу ответственность за порядок нашей «Родины». Кстати, я сейчас в кинотеатре одна Татьяна, а раньше нас было пятеро. Со временем ушли наши Танюши на пенсию, ну, а сейчас стали модными другие имена, более современные, лишенные прелести патриархальности…

Татьяна БАРАБАШ, обозреватель газеты «Вечерняя Уфа»:

«Итак, она звалась Татьяной…»

– Папа хотел назвать меня Анной в честь своей мамы. Но бабушка по маминой линии вдруг забеспокоилась: не станут ли окружающие звать внучку Нюрой, Нюркой… И тогда остановились на имени Татьяна. Я очень любила и люблю пушкинский роман в стихах «Евгений Онегин», прочла его, кстати, задолго до того, как мы стали изучать это произведение в классе на уроках литературы. Всегда чувствовала некую предрасположенность к образу Татьяны Лариной. И уже позже, когда училась в музыкальной школе и в рамках занятий в ДМШ нам представили оперу Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин», я сразу же влюбилась в нее, полюбила эту замечательную музыку на всю жизнь, даже что-то из арий пела на уроках. Я была стеснительной, в чем-то робкой, поэтому боялась, что в музыкальной школе одноклассники начнут надо мной подшучивать. И так и произошло, но я как-то не обращала на наших остряков внимания…
Вот странно! Что касается вопроса, ведет ли имя меня по жизни, могу ответить следующее: несмотря на свою застенчивость, я в какие-то мгновения могу преодолеть робость и поступать так, как считаю нужным, разумным. Решаю какие-то важные, сущностные проблемы, часто беру на себя роль третейского судьи в непростых ситуациях и дома, и на работе. Даже то, что я, преодолев свою неуверенность и природную скованность, выбрала такую профессию, как журналистика, и уже тружусь на этой ниве тридцать шесть лет, свидетельствует о том, что некое воздействие имя на тебя, безусловно, оказывает. И имя Татьяна добавляет твердости моему характеру. Имя это и само по себе твердое. Хотя мало кто называет меня Татьяной. Смягчает его отчество – Вадимовна. Муж зовет меня Таней, Танечкой. Несколько друзей – Танюшей. А есть мои любимые однокурсницы, для которых я и по сию пору осталась Танькой… Впрочем, это скорее кодовое имя, что-то из юности, из нашего университетского братства…

Записала
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 25-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 845     Номер: 5(13567)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.