$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Главный секрет: умение уступать и любить!»


«Главный секрет: умение уступать и любить!»

О Евгении Иудовиче Коршунове на Уфимском приборостроительном производственном объединении знают многие. Ветеран Великой Отечественной войны, бывший заместитель директора завода по социально-бытовым вопросам, награжден орденом «Знак Почета». За свои 96 лет он сделал много важных дел, добрые последствия которых отражаются и на нас с вами. Так давайте поближе познакомимся с человеком, чье имя навеки вписано в историю завода.

Судьба Евгения Иудовича – это история силы духа и целеустремленности, ведь в его детстве не было никаких предпосылок к будущим успехам. Всего он достиг трудом!
Родился в Уфе десятым ребенком в семье и часто был предоставлен сам себе. Его матери на момент появления на свет сына Жени было 43, а старшей сестре 25. Отец к тому времени был уже сильно изранен: участвовал в Русско-Японской войне (1904-1905), Первой мировой, Гражданской. И жизнь для их семьи не была легкой. Мечты детей сводились к одному: желанию поесть.
В 1940 году, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября «О государственных трудовых резервах СССР», Совету народных комиссаров страны было предоставлено право ежегодно призывать на учебу от 800 тысяч до 1 миллона человек городской и сельской молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет для обучения в технических училищах. Евгения Иудовича приняли в ремесленное. Через два года он стал мастером паровозоремонтного завода в Уфе.
Вскоре его, допризывника, отправили в ДОСААФ учиться летной специальности, а после окончания курсов - в Чкаловское авиационное училище. По состоянию здоровья летчиком-штурмовиком он не стал. В Свердловской танковой школе обучился на водителя-механика. В 1943-м Евгений Коршунов отправился на фронт.
Дойдя с нашими войсками до Германии, пробыл там после окончания войны еще пять лет и лишь в ноябре 1950 года вернулся в Уфу, но уже совсем другим человеком. На момент призыва ему было 17, а вернулся домой 24-летним.
По словам Евгения Иудовича, когда он возвращался в родной город, в голове «крутилась» фраза Ленина: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Когда приехал, первым делом женился. А потом пошел учиться.
С будущей супругой Людмилой Семеновной юноша познакомился вскоре после возвращения в декабре, а уже 5 января они стали жить вместе. Зарегистрировали брак чуть позже, поскольку не знали о необходимости этой процедуры, равно как и о том, что за нее надо платить. Поэтому с первого раза оформить документы не удалось.
- На следующий день я дал Люде деньги, чтобы для регистрации брака марки купила, но вместо них она принесла домой мороженое. Вот так спешила замуж! – с улыбкой вспоминает Евгений Иудович.
- Учился я 11 лет. Сначала окончил вечернюю школу, потом авиационный техникум, затем институт. Представляете, сколько терпения у моей жены? – продолжает Коршунов. - В первый год совместной жизни вставал рано утром, шел на вокзал, садился на паровоз, добирался до работы, где мне давали кирпич хлеба. После работы вновь шел на паровоз, добирался до парка имени Ивана Якутова. Там меня ждала жена, ей я передавал хлеб и уходил в вечернюю школу.
В 29 лет Евгений Коршунов пришел работать на «сороковой» завод. Тогда, в 1955 году, предприятие еще не было открыто. Отсутствовала крыша у первого корпуса, труба в котельной тоже не готова. Двести человек, только что устроившиеся на завод на разные должности, в одночасье стали рабочими и своими силами завершили проект по его строительству.
В УППО Евгений Иудович трудился 34 года. За это время успел поработать начальником почти каждого цеха. Дольше всего руководил цехом №1, в котором были заняты на производстве 1300 сотрудников.
Придя на завод мастером, Евгений Коршунов дорос до заместителя директора объединения по социально-бытовым вопросам и стал незаменимым руководителем. Неудивительно, что классного специалиста хотели переманить в другие структуры. Предлагали возглавить фирму «Мир», стать министром текстильной промышленности Башкирии. Но он отказывался от предложений, несмотря на угрозу лишения партийного билета. Завод был важнее!
Ныне ветеран Коршунов уже многие годы на пенсии, как и его супруга, которая также больше 30 лет отдала заводу. Но что значат три десятка лет жизни по сравнению с цифрой 71?
Это я к тому, что чета Коршуновых отпраздновала ныне 71-ю годовщину совместной жизни. Вместе они пережили много радости и горя. А секретом своего крепкого брака супруги называют умение уступать. И, конечно же, любить!

Валерия Шарафутдинова,
пресс-секретарь
Уфимского приборостроительного производственного объединения.
Фото из архива семьи Коршуновых.


Дата создание новости 20-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 398     Номер: 33(13595)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.