$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И даже Петухов не разбудил…


И даже Петухов не разбудил…

Можно ли воскресную домашнюю встречу «Салавата Юлаева» с астанинским «Барысом» назвать блеклой и невыразительной в исполнении хозяев? Увы, да. Такое бывает: и скорости запредельные, аж лед веером из-под коньков, броски, удаления… А вспомнить–то, собственно, и нечего. Был один яркий, удивительный эпизод – но и его воскрешать в памяти не хочется. Так как он оказался роковым для уфимцев. Хочется вообще забыть этот провальный матч. Но тренерский штаб юлаевцев сделать такое не вправе. Дело специалистов – анализ, выводы, работа над ошибками…

Мне весьма симпатична манера поведения наставника уфимцев Виктора Козлова, который никогда не пытается сваливать вину на других, если виновен сам, и не прибегает к каким-то надуманным оправданиям, как это любил делать его предшественник Томи Лямса. Анализируя это поражение, Виктор Николаевич после традиционных в таких случаях словах о плохой реализации и прочая, признался, что команда очень устала. И не просто устала, а выхолощена эмоционально. Собственно, мы сами видим, что так оно и есть: предыдущая игра с «Авангардом» забрала слишком много сил – как физических, так и моральных. Но объективно было бы несправедливо грешить только на матч с омичами: хоккеисты – не железные, и ни одна команда в мире не может месяцами крушить всех и вся (знаю, что старожилы сейчас вспомнили ЦСКА времен СССР, но, извините, тогда разница в мастерстве между армейцами и «остальным миром» была просто космической). Наглядный пример тому – армейцы Санкт-Петербурга, которые в эти дни дважды «пролетели» на Дальнем Востоке не самым сильным командам (в меньшей мере это относится, конечно, к нынешнему «Адмиралу»). И я понимаю и одобряю аплодисменты уфимских зрителей, адресованные после встреч и с «Авангардом», и с «Барысом» нашим хоккеистам, которые ни в коем случае не действовали в этих матчах спустя рукава. Желания победить было хоть отбавляй…
Игроки астанинской команды перед приездом в Уфу провели великолепную встречу с «Металлургом», в которой даже вели в счете с отрывом в две шайбы, но удержать победу все же не сумели. Конечно, игра отняла у них много сил и эмоций, но на юлаевский лед «Барыс» вышел не отбывать номер и уж, конечно, не проигрывать. Подопечные Андрея Скабелки прекрасно осознавали, кому им придется противостоять, и то, как они построят свои действия, было ясно всем. Тактика тут проста: играть вторым номером, действуя сверхстрого в обороне, ждать ошибку хозяев и постараться за нее наказать. Самое главное – вытерпеть и не сломаться в первом периоде – традиционно сильном отрезке игры юлаевцев.
Спектакль катился по предсказуемому сценарию – наши давили, гости защищались. Но гости так грамотно выстроили свою оборону, что волны атак хозяев льда разбивались о защитные редуты астанинцев. Единичные провалы у «Салавата» случались, но «Барыс» не сумел ими воспользоваться. «Уфа-Арена» замерла, когда с нашим голкипером Андреем Кареевым выскочил один на один форвард гостей Аркадий Шестаков. Но в итоге голкипер вышел победителем в этой дуэли.
Назревал ли гол в исполнении юлаевцев? Навряд ли, так как не видели мы в действиях игроков былой слаженности, я бы сказал ансамблевости. Каждый рвался открыть счет в одиночку. Что могло заставить встрепенуться наш коллектив в этот вечер? Не знаю, наверное, ничто. Ведь не возымел же должного действия даже фантастический, а по сути издевательский гол нападающего «Барыса» Егора Петухова, который до глубины души изумил всех, и в первую очередь самого автора. Этот игрок исполнил так называемый лакросс-гол, то есть за воротами юлаевцев положил шайбу на перо клюшки, а затем, словно пельмень шумовкой, занес ее в ворота нашей команды аккурат за спину Карееву. Тренеры обеих команд после матча признали, что такой элемент настолько сложен в исполнении, что его даже специально не отрабатывают на тренировках, так как применить его «в бою» почти невозможно. Я вспоминаю, как в недавнем прошлом блистательный финский форвард «Салавата» Теему Хартикайнен нередко оказывался за воротами соперника, держа на уровне пояса шайбу на клюшке, что всегда вызывало суматоху в стане обороняющихся. Но лакросс-голом на моей памяти подобное никогда не завершалось.
Юлаевцы продолжали безуспешно атаковать, но абсолютно был прав один из комментаторов канала БСТ, который заметил, что при такой вязкой обороне «Барыса» и целого периода для того, чтобы сравнять счет, нам может не хватить. Да, нам в этот вечер не удалось ничего. Тот же Аркадий Шестаков под занавес встречи забросил вторую шайбу уже в пустые ворота юлаевцев. В итоге – сухая победа «Барыса», который до этого проиграл в восьми встречах из девяти. «Салават» же потерпел второе поражение подряд.
Но, как говорится, поражение поражению рознь. Двумя днями раньше уфимцы проиграли набравшему великолепный ход омскому «Авангарду». Однако какая это была игра! Огонь! Эта драма украсила бы и решающую серию плей-офф. Уфимцы понимали, что поменявших своего главного тренера омичей одолеть нынче будет крайне трудно. Да, в этом сезоне за нами уже есть одна победа с разгромным счетом 5:0, но на сей раз в Уфу приехала совершенно другая по своим кондициям и игре команда. Это уже тот «Авангард», который два года назад камня на камне не оставил в решающих противостояниях и от «Ак Барса», и от ЦСКА. Тем не менее играть вторым номером команда Виктора Козлова и не думала. Шла обоюдоострая игра. И тут произошло невероятное: обороняясь, защитник юлаевцев Михаил Науменков буквально закинул рукой шайбу в свои ворота. Такое припомнить сложно. И в этом автоголе есть что-то мистическое. Выяснилось, что Михаил точно так же поразил свои ворота ровно шесть лет назад в этот же день, 11 ноября, будучи игроком ЦСКА. Но что поделаешь, как говорят хоккеисты, гол всегда хорош, пусть хоть корявенький. А тут сам защитник себе забросил. Красота просто!
Спустя всего пять минут Сергей Шмелев успокоил и Науменкова, и всех нас, забросив ответную шайбу. Но Зият Пайгин снова вывел «Авангард» вперед. Надо отдать должное: «Салават Юлаев» не просто не опустил руки, а взвинтил темп. И результатом стали два гола в исполнении Александра Кадейкина и Павла Коледова. Теперь только терпеть! Но вытерпеть до последней секунды не удалось. На 59-й минуте встречи звездный форвард омичей Корбэн Найт сравнял счет. Надо заметить, что Науменков, который уже обеспечил себе бессонную ночь, отличился в этом матче еще раз, и снова со знаком минус. В третьем периоде наш защитник, грубо нарушив правила, был удален до конца встречи. Одним словом, феерил Михаил в тот вечер как мог…
Дело дошло до хоккейной лотереи – буллитов. После игры наставнику юлаевцев был задан вопрос: почему исполнять решающие броски вышли не завзятые буллитеры команды, а молодежь? Виктор Козлов ответил, что признанные мастера этого упражнения не отличились, исполняя буллиты, в предыдущих играх и потому было принято решение доверить сие молодым. К сожалению, верх одержал опыт: победным стал бросок Рида Буше. В итоге – поражение, в котором хозяева честно заработали одно очко.
Думаю, читателям будет интересно узнать, какова статистика «Салавата Юлаева» и отдельных игроков команды на сегодняшний день. Итак, уфимский клуб после 29 игр набрал 40 очков и занимает второе место в Восточной конференции после «Автомобилиста», тоже имеющего в своем активе 40 очков. Наша команда – лучшая на Востоке по пропущенным шайбам, голкиперы Андрей Кареев и Илья Ежов пропустили всего 54 раза. Худший показатель у «Нефтехимика» - 99. В целом в лиге здесь мы уступаем только питерскому СКА с результатом 56 пропущенных.
По заброшенным шайбам уфимцы, поразившие ворота соперников 77 раз, четвертые на Востоке. Здесь лидирует «Автомобилист» - 92 шайбы. В лиге же лидирует СКА (104), «Салават Юлаев» здесь делит девятое место с «Сибирью».
Что касается личной статистики, то лидером в команде является Сергей Шмелев, набравший по системе «гол плюс пас» 21 очко (11 плюс 10). На втором месте – Александр Хмелевский (10 плюс 8) и Александр Кадейкин (5 плюс 13). Далее идут Николай Кулемин (4 плюс 10), Райан Мерфи (2 плюс 10), Иван Дроздов (7 плюс 5) и Шакир Мухамадуллин (4 плюс 8). Больше всех штрафных минут по-прежнему у Мухамадуллина – 29. Райан Мерфи и Григорий Панин набрали по 27 и 22 минуты соответственно.
Завтра у уфимцев – домашняя встреча с «Сочи», а в субботу, 19 ноября, также домашний матч – с «Сибирью».

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 399     Номер: 79(13641)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.