$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Хочется говорить плохими словами…»


«Хочется говорить плохими словами…»

…Признался после позорно проигранного позавчера матча «Амуру» защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин. Понятно, что капитан нашей дружины прибегать прилюдно к ненормативной лексике не стал. А сделали это тысячи болельщиков уфимского клуба, так как спокойно резюмировать то, что происходило на льду «Уфа-Арены», не было желания. Как не было желания сражаться у подопечных Виктора Козлова, которые, досрочно приступив к раздаче новогодних подарков в виде очков, почти весь матч не играли, а… Впрочем, и я по долгу службы употреблять плохие слова не имею права.

Двумя днями раньше, после перерыва в чемпионате, юлаевцы провели тяжелый домашний матч с «Авангардом». Легкой эта игра не могла быть по определению: если в начале сезона омичи выглядели ни шатко ни валко, то сегодня это мощная дружина, которая реально способна претендовать на очередное завоевание Кубка Гагарина.
…Начало игры не предвещало беды. Шла обоюдоострая борьба, в которой юлаевцы выглядели очень неплохо, а на пятнадцатой минуте даже повели в счете: сделал это Александр Хмелевский, когда хозяева играли в большинстве. Во второй двадцатиминутке гости сравняли счет, но после видеопросмотра гол был отменен, так как соперник был в офсайде. Но в конце двадцатиминутки все же счет стал равным: свою голевую статистику пополнил форвард омичей Владимир Ткачев.
У юлаевцев была возможность вырвать победу, когда за несколько минут до конца матча гости оказались в меньшинстве, но фортуна в этот вечер зеленому цвету не благоволила…
Как вы уже помните, овертайм результативным не оказался, а в серии послематчевых буллитов тот же Владимир Ткачев поставил победную точку.
Да, трудный матч, да, конечно, он отнял много сил. Но не настолько же, чтобы «Салават» так вяло откатал встречу с «Амуром»! Кстати, и дальневосточники были отнюдь не свеженькими – команда двумя днями раньше провела тяжелейшую гостевую игру с «Металлургом». И что же? Позавчера одна команда вышла сражаться, другая – отбывать номер. Недооценка соперника? Этого просто не может быть: мы уже неоднократно говорили, что в нынешнем сезоне заведомо дарителей очков нет (предновогодняя акция юлаевцев не в счет), и команда, занимающая последнюю строчку в таблице, может запросто одолеть лидера. Так что же случилось? Этого не может объяснить никто. Московские эксперты ближе к полуночи разводили руками: «То, что «Салават Юлаев» проиграл, это не сенсация. Сенсация – счет!» Да, счет свидетельствует о том, что борьбы на льду по большому счету и не было. Разводил руками после случившегося и Виктор Козлов: «Тут комментировать нечего».
Игра началась вполне себе бодренько. Хозяева площадки, казалось бы, владели ситуацией, много атаковали. Но только все наскоки были сумбурными, и о каком-то рисунке игры вести тут речь не приходилось. «Амур», понятное дело, сломя голову вперед не рвался, выжидая момент, а таковой вскоре и наступил: на восьмой минуте встречи Кэмерон Ли зажег красный фонарь за воротами Андрея Кареева, который в этот вечер был явно не в своей тарелке. Сделал это форвард гостей с подачи Станислава Бочарова, того самого, с которым уже в этом сезоне за ненадобностью распрощался уфимский клуб. Забегая вперед, отметим, что экс-уфимец в этом матче дважды огорчил хозяев голевыми передачами. «Так что же это такое? – возмутятся многие, - у нас он играть не хотел, а тут…» Ничего удивительного. В хоккее (как, впрочем, и в других видах спорта) всегда срабатывают некоторые законы. Например, при смене главного тренера, будь в качестве нового хоть вчерашний директор драматического театра, команда всегда встряхивается и выдает отличные пару-тройку матчей. То же самое и с перешедшими в другой клуб игроками. Уж против бывшей команды они действуют с утроенной энергией! Так что не стоит посыпать голову пеплом, я сильно сомневаюсь, что Бочаров будет блистать в последующих встречах.
Но вернемся к игре. Потасовка Михаила Науменкова с Владиславом Барулиным во втором периоде, казалось бы, встряхнула уфимцев, которые вспомнили, что все же именно они хозяева площадки. И при игре «четыре на четыре» показывающий очень неплохой хоккей в последнее время Иван Дроздов сравнял счет. Вот теперь мы им зададим? Как бы не так!
Судьба матча внезапно решилась буквально за пять минут второго отрезка игры: в ворота Кареева с разницей в две минуты влетели шайбы, пущенные Артуром Гиздатуллиным (гол корявенький, нелогичный, но это гол) и Кэмероном Ли (а вот это был гол-красавец). Не успели болельщики опомниться, как шайбу из сетки своих ворот «выметал» уже заменивший Кареева Илья Ежов.
В третьем периоде юлаевцы, наконец, проснулись по-настоящему. Но опять же кавалерийские наскоки на ворота отлично отыгравшего в этот вечер Яниса Калниньша никак не были подкреплены хоть какой-то хоккейной мыслью. И в такой ситуации больше предсказуем был гол в исполнении гостей, что и сотворил на последней минуте Ярослав Лихачев. Вот и все. У Козлова комментариев нет, а у Панина… Ну, вы знаете.
Из сенсаций того вечера можно назвать и сухое домашнее поражение «Автомобилиста» от «Сибири» со счетом 0:4. Может, игроки «Салавата» и «Автомобилиста» во время паузы в чемпионате были где-то вместе?
Кто-то из читателей воскликнет: как желчен автор! Стоило только проиграть… А ведь как порой хвалил уфимцев! А я поясню причину своего тона в этом материале. Просто повторю то, о чем писал неоднократно. Болельщик простит проигрыш, если он случился в упорной борьбе, которой были отданы все силы. Как это было в матче с «Авангардом» в начале недели. И не простит равнодушия и безвольной игры, что все мы наблюдали в среду.
«Салават Юлаев» уже откатился с 50 очками на шестое место на «Востоке». Лучшим бомбардиром команды по-прежнему остается Сергей Шмелев, набравший по системе «гол плюс пас» 28 очков (15+13), второй в споре бомбардиров – Александр Кадейкин (7+16). Если говорить о заброшенных шайбах, то вторым снайпером остается Александр Хмелевский (12+11). Хорошо выглядит на этом фоне Иван Дроздов (9+7).
…Я знаю точно, кто из коренных уфимцев остался в восторге от этой встречи. Это мой младший сынишка, который впервые увидел хоккей «вживую» в ледовом дворце. Сколько впечатлений: посетить «хоккейный» буфет, насладиться световым шоу до матча, до хрипоты поболеть за наших, а еще после игры узнать столько новых слов!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 23-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 799     Номер: 89(13651)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.