$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юрзинов: "Причин для радости немного"



В полуфинальной серии Кубка Гагарина по хоккею уфимский "Салават Юлаев" победил на своем льду магнитогорский "Металлург" - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0). Таким образом, счет в плей-офф до четырех побед стал 2:1 в пользу сталеваров. Сегодняшний матч этих же команд может оказаться переломным: от его исхода во многом зависит дальнейший ход событий. При общем счете 3:1 "Магнитка" в пятом матче может на своей площадке обеспечить себе выход в финал. Напомню, что "Металлург" дома не проигрывал еще ни разу. Но все хорошие традиции когда-нибудь и кем-нибудь рано или поздно нарушаются.


"Салават Юлаев" добился безоговорочной победы, хотя и во второй встрече был очень близок к этой цели. И все же крупный счет в игре пусть не вводит никого в заблуждение. После того как на 46-й минуте в ворота Василия Кошечкина влетела вторая шайба от Антона Слепышева, главный тренер "Магнитки" Майк Кинен заменил голкипера и отправил на скамейку запасных ударную тройку магнитогорцев Сергей Мозякин - Ян Коварж - Данис Зарипов, канадского форварда Франсиса Паре. Это не наказание виновных, хотя североамериканцы приучены бороться за победу до последней секунды игры при любом счете на табло. Это совершенно другой случай. Такая небольшая передышка нужна была южноуральцам. К тому же им пойдет на пользу просмотр игры со скамейки запасных. Действительно, лидеры выдохлись и нуждаются в небольшом отдыхе, поскольку тащат свою команду с сентября прошлого года. В идеале в клубе должны быть как минимум две ударные тройки линии атаки, но другие забивают мало. Канадский тренер на пресс-конференции умолчал о том, что тройку Коваржа он отправил сразу после того, как она пропустила вторую шайбу в равных составах...
Что же касается Кошечкина, спортсмен провел в Кубке Гагарина двенадцать игр без замен. Естественно, и он не железный. Впрочем, наш девятнадцатилетний голкипер Андрей Василевский сыграл больше (16), но пока выдерживает колоссальные физические нагрузки. А в третьем полуфинальном матче вообще сыграл на "ноль". Ему здорово помогли и защитники, не допускавшие на этот раз грубейших ошибок.
Выброшенный белый флаг тренерским штабом "Магнитки" означал, что в понедельник удача полностью сопутствовала хозяевам площадки и дальше силы тратить уже не стоит. По ходу матча было видно, что подопечные канадца отыграться никак не смогут. Во-вторых, "Металлург" - домашняя команда. Она умудрилась в 1/8 финала уступить даже во Владивостоке дебютанту КХЛ "Адмиралу", но в конце концов довела серию плей-офф до победы (4:1).
То, что "Металлург" - команда в основном только одного звена - Коваржа, подтвердил матч в Уфе. Остальные три тройки нападения намного уступают в мастерстве. Кинен специально предоставил им возможность проявить себя в последнем периоде. Они же вместо того, чтобы забивать голы, пропустили еще две шайбы. Причем первый же бросок по воротам Александра Печурского оказался голевым. Гостей подвела их слабая игра на "пятачке".
В понедельник юлаевцы победили за счет того, что реализовали три удаления сталеваров из шести. Гости же не смогли забить ни одной шайбы, хотя сами пять раз имели на площадке "лишнего" игрока. В большинстве забивали легионеры - участники зимних Олимпийских игр в Сочи Антти Пильстрем и Томаш Заборски. Финн дважды поразил цель, а словак - один раз. Но заслуга в этих заброшенных шайбах в большей степени принадлежит партнерам иностранцев, начинавшим голевые атаки. В апреле в игре Пильстрема наметился некоторый прогресс - командам Нижнего Новгорода и Астаны он забивал только в пустые ворота.
После обидного второго поражения в Магнитогорске в составе "Салавата Юлаева" произошли замены. Виновные в попустительстве при взятии ворот Сергей Зиновьев и Никита Щитов отправлены в запас. По этому поводу журналисты даже не задавали вопросов, потому что и без комментария понятно, что в полуфинале надо выкладываться на все 100 процентов. Зато вернулись в строй Виталий Прошкин и один из лучших снайперов команды Егор Дубровский, которого все считали настолько травмированным, что до конца сезона он уже не сможет играть. Естественно, Дубровский, забивший в плей-офф 6 голов командам Нижнего Новгорода и Астаны, действует лучше и мощнее Зиновьева. Но Егору не удалось отличиться, так как еще сказывается то, что он пропустил много игр и не набрал своей лучшей спортивной формы.
Главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов очень скромно прокомментировал победу своей команды: "Для нас победа скорее была важна психологически. Причин для радости немного. Мы по-прежнему уступаем в серии плей-офф со счетом 1:2".
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 9-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 095     Номер: 67(12465)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.