$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Михалёв на перстень нашептал?


Михалёв на перстень нашептал?

Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" в январе продолжают удивлять своих поклонников, выступая в чемпионате КХЛ очень неровно. Сначала они проиграли аутсайдеру лиги новокузнецкому "Металлургу" (4:5), астанинскому "Барысу" (1:3), но затем побеждают на своем льду фаворитов Восточной конференции - магнитогорский "Металлург" (3:2) и казанский "Ак Барс" (5:3). Естественно, всего лишь за какую-то неделю ничего существенного в команде не произошло: играют те же самые хоккеисты, тренируют их прежние наставники, но результат получился совершенно иным. Секрет, наверное, в том, что "Магнитка" и "барсы" - это самые большие раздражители юлаевцев в регулярном чемпионате КХЛ, причем уже с давних времен. Поэтому на такие матчи даже настраивать никого не нужно.
Юлаевцы на игры с "Ак Барсом" традиционно готовятся серьезно, несмотря даже на турнирное положение обеих команд. Вот и в этом сезоне подопечные Владимира Юрзинова-младшего дважды обыграли казанцев (1:0 по буллитам в Казани и 5:3 в Уфе). Позавчерашняя победа особенно ценна тем, что добыта в игре с лидером Восточной конференции и одним из главных претендентов на медали чемпионата России.
Как ни странно, "Салават Юлаев" в понедельник очень легко начал матч. На 3-й минуте защитник Александр Кутузов открыл счет при численном большинстве, а на 47-й минуте хозяева площадки добились ощутимого перевеса (4:1). Три гола забили в ворота гостей Денис Толпеко (2:1), Антон Слепышев (3:1) и Теему Хартикайнен (4:1). А ведь за казанцев играет самый надежный голкипер КХЛ на сегодняшний день Андерс Нильссон. Но статистика - это только лишь некий ориентир для любителей спорта, она не может охватывать абсолютно все нюансы игры голкиперов. Вот и наш Владимир Сохатский, по большому счету первый сезон выступающий в КХЛ, в списке самых надежных вратарей Континентальной лиги идет только двадцатым. Но по последним играм с "Магниткой" и "Ак Барсом" можно предположить, что он как минимум игрок второй сборной страны. Если бы Сохатскому в помощь дали еще и защитников понадежнее и ответственнее, то его авторитет и рейтинг, безусловно, в нашей стране и за рубежом мог бы быть гораздо выше.
Поскольку юлаевцы в нынешнем сезоне допускают грубейшие ошибки в концовках матчей, было понятно, что это еще далеко не вечер и мы увидим голы. Так оно и получилось: за 2 минуты и 7 секунд до финального свистка счет стал минимальным (4:3). Сначала бывший юлаевец Игорь Мирнов отменно сыграл на "пятачке" перед воротами, а затем Михаил Варнаков реализовал численное большинство. Казанцы настолько быстро использовали удаление уфимца, что могли по инерции заколотить еще одну шайбу. Конечно же в такой критической ситуации проигрывающая команда, как правило, идет ва-банк. Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов снял с игры вратаря Нильссона, чтобы усилить атаку. Уфимцы не только выстояли, но и забросили шайбу в пустые ворота. И вновь отличился Кутузов. Впрочем, когда нападающие играют беззубо, на помощь частенько приходят игроки обороны. В предыдущей встрече с "Магниткой" они забили два гола из трех (Кирилл Кольцов и Денис Бодров), а в матче с "Ак Барсом" забросили две шайбы из пяти (Александр Кутузов - две). Завершая тему защитников Уфы, отмечу, что в этом сезоне Кольцов забросил двенадцать шайб, Хейккинен - девять, Вишневский - восемь, Кутузов - семь. Причем трое из них входят в десятку лучших снайперов КХЛ в своем амплуа, а Кутузов после игры с волжанами поднялся на семнадцатое место. Вот бы им еще и в обороне отрабатывать так же хорошо, как они умеют поражать чужие ворота!..
Сегодня "Салават Юлаев" принимает на своем льду екатеринбургский "Автомобилист", возглавляемый воспитанником уфимского хоккея, мастером спорта России международного класса Анатолием Емелиным-младшим.
Рашит АЮПОВ.

Михалёв на перстень нашептал?

НА СНИМКАХ: герои поединка Владимир Сохатский и Александр Кутузов; Сергей Михалев (справа) и Владимир Мышкин во время торжественной церемонии.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


И ЕЩЁ...
В понедельник центральный матч тура чемпионата КХЛ начался с очень приятной церемонии: заслуженный мастер спорта СССР Владимир Мышкин вручил прямо на льду "Уфа-арены" бывшему главному тренеру "Салавата Юлаева" Сергею Михалёву памятный перстень члена Зала славы российского хоккея. Естественно, уфимская команда не могла такой памятный день не отметить победой над "Ак Барсом". Ведь именно с Михалевым юлаевцы завоевывали золотую медаль чемпионата России-2008. Сергей Михайлович сейчас живет в Тольятти. Но он все же пожелал, чтобы высокую награду ему вручили именно в столице Башкортостана, где прошла значительная часть его хоккейной карьеры - как игрока и главного тренера.

Дата создание новости 14-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 155     Номер: 4(12652)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.