$ - 92.1314
€ - 98.7079

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

120 минут без голов. Всё по плану?

Уфимский "Салават Юлаев" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги проиграл два домашних матча подряд с "сухим" счетом (0:1, 0:3). Это, по-моему, первый такого рода случай в его практике.
Мыслимое ли дело - в течение 120 минут подряд чистого времени хоккеистам не удалось забить ни одного гола! Сами понимаете, не может команда, имеющая второй показатель результативности в КХЛ среди двадцати восьми клубов (сто пятьдесят семь шайб в пятидесяти двух матчах), вдруг разом разучиться это делать. Голевых моментов юлаевцы действительно создают много, а пробить Константина Барулина им не удалось ни разу. Он и в самом деле творил чудеса на площадке, спасая свою команду. В общей сложности он отразил двадцать девять бросков разной силы.
Однако одна из главных причин поражения заключается в том, что не играли против "Сочи" два ведущих форварда юлаевцев - Андреас Энгквист и Николай Прохоркин, кстати, умеющий забросить шайбу в ворота в самых невероятных ситуациях. Напомню, на вчерашний вечер они имели по системе "гол плюс пас" соответственно 34 (18+16) и 32 (17+15) очка, причем оба входят в список лучших бомбардиров и снайперов своего клуба. Такие существенные потери в составе невосполнимы.
Вернувшиеся в состав форварды Максим Майоров и Сергей Соин играли в одном звене с Теему Хартикайненом, но от них вряд ли стоило ожидать взятия ворот. Хоть и говорят, что один в поле - не воин, но Прохоркин и Соин - это же совершенно разные по классу игроки. Замечу, что 33-летний Соин набрал в нынешнем сезоне всего 10 очков (4+6), и его приглашение в Уфу считается одной из самых серьезных ошибок менеджмента клуба. (Чувствуете разницу между Сергеем и Николаем не только в возрасте, но и в их технических показателях?) А 22-летний Прохоркин - это забивала, мощь атаки, боец, кумир уфимских мальчишек, лицо не только команды "Салават Юлаев", но и игрок национальной сборной России, реальный кандидат на переезд в Северную Америку в лучшую лигу мирового хоккея - НХЛ.
В матче "Салават Юлаев" - "Сочи" два периода не дали преимущества ни одной из команд. Гром грянул в заключительной 20-минутке: трижды шайба побывала в равных составах в воротах Владимира Сохатского, заменившего в той встрече основного голкипера Никласа Сведберга. Увы, команда хозяев площадки посыпалась сразу же после второго перерыва. Уже на 33-й секунде Андрей Костицын открыл счет, воспользовавшись тем, что шайбу в своей зоне, на ровном, как говорится, месте потерял защитник Александр Логинов. Тот, видимо, мыслями был в Москве на Матче звезд КХЛ-2016, куда приглашен с учетом мнения болельщиков. Через 3 минуты уже два хоккеиста с Черноморского побережья Кавказа убежали в отрыв. Бросок Ильи Крикунова с передачи Клэя Уилсона, протащившего шайбу едва ли не через всю площадку, достиг цели. На 55-й минуте Ренат Мамашев закрепил успех своей команды. Опять-таки неудачно сыграли в обороне Роман Дерлюк (дважды), Иван Вишневский и Максим Гончаров.
То, что уфимцы в двух последних матчах пропустили все голы в третьем периоде, как раз есть свидетельство того, что их подготовка, как бы парадоксально сие ни звучало, ведется в верном русле. Вот если бы команда была в полном порядке весь матч, стоило бы, наверное, немного насторожиться. Организм юлаевцев очень точно реагирует на огромные физические нагрузки, которые они получают по науке дозированно на тренировках. Конечно, хозяева площадки могли забить голы в численном большинстве... Но реализовать четыре удаления у них не получилось, причем все по той же причине - хоккеисты Уфы на данный момент не были готовы на такие подвиги. Все лучшие игры откладываются на период с середины февраля до окончания сезона, то есть на плей-офф.
Разница между поражениями начала сезона и нынешними заключается в том, что на данном этапе команда ставит совершенно иную цель - планомерную подготовку к Кубку Гагарина. Поэтому язык не поворачивается ругать уфимскую команду. Главный тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин крепко знает дело, поэтому будем полагаться, что он уверен в конечном результате своих усилий. Ну а январские победы по большому счету позарез нужны именно тем командам, которые борются за последние путевки на выход во второй раунд чемпионата КХЛ. Кстати, Игорь Владимирович, на мой взгляд, не одинок в столь оригинальной тактике и стратегии. Обратите внимание, в нынешнем январе все валится из рук и у новосибирской "Сибири", которая также ставит задачу играть по меньшей мере в финале Кубка Гагарина. А ведь эту незаурядную команду возглавляет не кто иной, как Андрей Скабелка - бывший одноклубник Захаркина по московскому ЦСКА. Так что все сходится, и даже в том, что армейский клуб - кузница первоклассных кадров.
...На матче "Салават Юлаев" - "Сочи" наша "Уфа-арена" была полупустой: присутствовало всего шесть тысяч человек при вместимости трибун восемь тысяч сорок. Если в нашей команде не будут играть как минимум восемь-десять доморощенных хоккеистов, а клуб не станет активно заниматься привлечением болельщиков на матчи регулярного чемпионата КХЛ, ждать аншлага придется еще долго. Прежнее руководство данную проблему не решило или не хотело этого делать. Сколько денег клуб потерял из-за того, что не смог реализовать все билеты на игру с "Сочи"? Но ведь их никто не считает, да и не привыкли этого делать, поскольку клуб пополняет свой бюджет в основном за счет привлеченных средств (более 2 миллиардов рублей в год), заработанных спонсором. Уверен, новый генеральный директор "Салавата Юлаева" Валерий Нургутдинов при нынешней сложной экономической ситуации в стране и при падающей мировой цене на нефть все-таки заставит соответствующие структуры возглавляемого теперь им коллектива серьезно заниматься заполняемостью трибун "Уфа-арены", зарабатыванием денег по мере возможности, а размер премиальных для сотрудников, отвечающих за службы организации зрителя, обязательно свяжет напрямую с этим важнейшим экономическим показателем. Не лишним будет напомнить клубу, что полные трибуны на хоккее - это еще и налоги в городской бюджет.