$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пара слов о «соседях» по планете


На днях мне встретился необычный «сосед» – богомол, когда я торопливо вышла из машины и направилась в поликлинику.
До приезда в Израиль с богомолом я была знакома исключительно заочно, по любимой книжке Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери». После захватывающего даррелловского описания в голову не приходило бояться кого-нибудь из его многочисленных «зверей». Потому много лет назад и не напугал меня, помнится, влетевший в комнату 8-10-сантиметровый зеленый субъект с холодным взглядом, тут же вставший в боевую стойку. Совсем такой, как в книге. Стало понятно: не только на даррелловском острове Корфу, но и у нас живет по соседству богомол. На иврите его называют верблюдом Соломона. А почему нет? Раз может быть божья коровка, может быть и верблюд царя Соломона в соседях.
Сосед-то он, конечно, сосед, но выглядит абсолютным инопланетянином. Да и размерчик весьма впечатляющий. Не то что маленький, в четверть спички ростом, богомольчик, подраставший в вазоне за моим окном пару лет тому назад. Этот, гипнотически покачиваясь, медленно продвигался в сторону проезжей части улицы. Пришлось в качестве «шаттла» предложить ему ветку и переправить таким образом в гущу бордюрного куста. Надеюсь, он оценил размеры и качество своих новых охотничьих угодий!
Как все-таки богато наше соседство, если хочешь, если готова видеть и замечать! Заметишь барханчики песка у выходов из подземного муравейника: его жители раскупоривали свой дом-город после зимнего отшельничества… Сколько же муравьиных трудодней на это ушло! Ведь выносили каждую песчинку в отдельности!
Услышишь, какими нежными нотками наполнилась весенняя песенка майны (птица семейства скворцовых), в отличие от зимнего гвалта и ора… Увидишь стремительные развороты парочки нектарниц, влетающих под кипарисовые лапы и выскальзывающих оттуда уже двумя «этажами» выше... Подобные пируэты я встречала разве что у ласточек, гонявшихся за мошками.
А то и вовсе интересное подглядишь: вот молчаливая ворона и две тревожно трещащие майны сидят на крыше коттеджа на трех баках солнечных бойлеров. Я останавливаюсь выше по склону, обернувшись на их голоса. Оказывается, это передышка в военных действиях. Майны на бреющем полете над вороньей головой, ворона словно в попытке догнать одну из нападающих, а на самом деле виляет в сторону и садится на верхушку вытяжной трубы, от которой майны и пытаются ее отогнать. Так я и не поняла, не узнала, какая именно ценность там была и чем закончилось противостояние...
Розалия ОРАДОВСКАЯ, Израиль.

Дата создание новости 10-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 217     Номер: 24(13677)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.