$ - 80.4137
€ - 90.5098

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Не бойтесь, не захмелеете!..


А давайте поговорим о макаронах… с водкой! Вряд ли стоит угощать «пьяными макарошками» детей и внуков, хотя совершенно точно за столом никто не захмелеет. На самом деле, водка в этом блюде «не похожа на себя», но придает макаронам оригинальный горьковато-островатый вкус. Впрочем, самое важное, что в процессе приготовления она не утрачивает своего главного свойства – поднимать человеку настроение. А ведь это нам сейчас и нужно!

Итак, на две порции вам потребуется:
- 200 грамм пенне (макароны в форме обрезанных с двух сторон трубочек),
- 125 миллилитров водки,
- 2 крупных сочных помидора (если вдруг что, то пойдет и густая томатная паста),
- 1 среднего размера головка репчатого лука,
- 3 зубчика чеснока,
- 25-30 граммов сливочного масла,
- 2 столовых ложки сливок,
- 2 столовых ложки оливкового масла,
- 1 чайная ложка паприки,
- соль по вкусу,
- пучок свежего базилика.

Покрошите лук, чеснок и поджарьте на оливковом масле. Когда они карамелизуются, добавьте очищенные от кожицы помидоры и посолите по вкусу. Пусть все это томится на слабом огне около 15 минут. Чтобы соус загустел, не накрывайте сковороду крышкой.
Теперь высыпьте в кастрюлю (или любую другую емкость) свежеотваренные макароны и полейте их водкой: в этот момент едко запахнет спиртом, но не переживайте - вскоре запах улетучится, а пенне впитают дерзкие нотки.
Сразу после водки поочередно отправляйте в кастрюлю кусочек сливочного масла, приготовленный томатный соус, сливки и паприку. Дальше не томите, не варите, не жарьте, а просто хорошо перемешайте – и… вуаля! Ваши «пьяные макарошки» уже просятся на стол. Только не забудьте посыпать блюдо при подаче базиликом.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 619     Номер: 23(13402)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.