$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спросите у нотариуса

Завещание, дарственная, доверенность…


Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы.

- Правда ли, что за оформлением наследства нужно обращаться к нотариусу не раньше чем через полгода со дня смерти человека?
- Нет, не правда. Первый раз к нотариусу нужно прийти до истечения шестимесячного срока со дня смерти наcледодателя. Это время выделено законодательством, чтобы наследники решили, какое заявление будут подавать (о вступлении или об отказе от наследства), и могли собрать все необходимые документы. Если этот срок пропустить, может сложиться ситуация, когда свои права придётся доказывать через суд или, наоборот, отказаться от наследства можно будет только в судебном порядке. Если у вас какие-то проблемы с документами, то за это время их можно будет восстановить или исправить. По окончании срока, если все формальности улажены, нотариус уже может выдать свидетельство о праве на наследство.
- Что лучше оформить, дарственную или завещание?
- Дарственная - это передача имущества прямо сейчас его новому владельцу. Даритель перестает быть собственником и не сможет имущество забрать обратно. Дарение оформляется в виде договора, в котором расписываются обе стороны - и даритель, и одаряемый.
Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Пока завещатель жив, он собственник своего имущества: может его продавать, менять. Завещание подписывает только завещатель, присутствие того, кому завещается имущество, не допускается. Документ можно отменить в любое время.
Что лучше – это вам решать. Готовы ли вы расстаться сейчас со своим имуществом или хотите до конца своих дней быть хозяином?
Для оспаривания любого из этих документов - и дарения, и завещания - необходимы доказательства того, что лицо в момент подписания документов находилось в невменяемом состоянии, было недееспособно или находилось под влиянием угроз, заблуждений.
- Должен ли присутствовать при оформлении доверенности человек, на чьё имя она выдается?
- Лицо, выдающее доверенность, называется «Доверитель». Тот, кто будет исполнять полномочия по доверенности - «Поверенный». Для оформления документа необходимо присутствие самого доверителя, присутствие поверенного не нужно, понадобятся только полные сведения о нём: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные и сведения о месте жительства. Эта информация может быть представлена в виде копии паспорта, или просто написана от руки, или напечатана на листочке. Главное, чтобы все буквы и цифры были верно указаны, иначе поверенный не сможет воспользоваться доверенностью.
Перечень полномочий, срок действия доверенности, право получения денег или имущества, право передачи полномочий поверенным другим лицам – всё это нотариус устанавливает со слов доверителя.
Надежда Бачманова,
нотариус города Уфы.

Дата создание новости 27-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 900     Номер: 60(13240)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.