$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

УЧУСЬ С КОМФОРТОМ

Федеральная программа "Доступная среда" успешно реализуется в Уфимском государственном университете экономики и сервиса


УЧУСЬ С КОМФОРТОМ

"Учусь с комфортом" - таково название социально-образовательного проекта, реализуемого Уфимским государственным университетом экономики и сервиса совместно с Благотворительным фондом "Ашан". Название весьма содержательно и отражает, с одной стороны, современную профессионально-компетентностную направленность подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования, с другой - гуманистический аспект деятельности коммерческой организации, каковой является гипермаркет "Ашан".
В Уфимском государственном университете экономики и сервиса уже несколько лет активно реализуется государственная программа "Доступная среда", конкретнее - организовывается инклюзивное образовательное поле, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить профессию, которая позволила бы им благополучно адаптироваться в обществе. В рамках упомянутой программы в УГУЭС развертывается база подготовки бакалавров по специальности "Туризм" с профилем "Доступный туризм", а также по специальности "Сервис" с профилем "Обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья на предприятиях индустрии моды и красоты".
В университете открыт Центр доступного туризма, где инвалиды проходят особую подготовку и с помощью его специалистов ходят в походы и даже сплавляются по водоемам Башкортостана. Сегодня Центр выступает структурной единицей научно-исследовательской лаборатории инновационного туризма и сервиса, действующей в НИИ туризма и сервиса УГУЭС, и тесно переплетается с открытой на базе университета федеральной площадкой по обучению инвалидов.
Наряду с ЦДТ, реализацией образовательной программы для профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья, вуз открыл Центр обучения специалистов по оказанию инвалидам услуг в области туризма и сервиса. Другими словами, УГУЭС заявил о себе как социально интегрированное высшее учебное заведение, имеющее статус сразу двух федеральных площадок по Приволжскому округу: целевой и инновационной.
Среди направлений в рамках инновационной площадки - реализация социально-образовательного проекта "Разработка метода проектирования лечебно-профилактической одежды для детей-инвалидов на основе исследования композиционных текстильных материалов". Научную основу проекта составили изыскания кандидата технических наук Альбины Бикбулатовой. Он включает в себя серию образовательных модулей, прививающих и развивающих компетенции в области проектирования одежды для особенных людей и швейных изделий лечебно-профилактического назначения. Кратко расскажем о некоторых из них.
Начнем с метода проектирования одежды, формирующей нормальную осанку у детей младшего школьного возраста. Его суть в разработке бытовой одежды с внедренными в нее корректорами. Дизайнерские группы преподавателей и студентов университета разработали унифицированные конструкции моделей школьной формы, позволяющие поддерживать правильную осанку, а также установку для измерения давления корригирующих элементов одежды на тело человека.
Определенным категориям лиц, профессиональная деятельность которых связана с длительным нахождением в статической позе, требуются вещи, разгружающие поясничный отдел позвоночника. Студентами вуза разработаны промышленные образцы одежды для профессиональных водителей, которая согревает поясницу, а специальная конструкция ремней обеспечивает разгрузку позвоночника.
Ведется в вузе работа над усовершенствованием конструкций ортопедических подушек и рюкзаков для профилактики и лечения дисплазии тазобедренного сустава.
Создаются комплекты бытовой одежды для детей с детским церебральным параличом, содержащие удобную конструкцию застежки и элементы, декомпенсирующие произвольное движение рук. Работа дизайнеров осложнена колоссальным разнообразием проявлений этого заболевания. Однако студентам удалось вычленить ряд общих проблем, с которыми сталкиваются дети, страдающие ДЦП, при пользовании бытовой одеждой.
Еще одна категория - новорожденные, среди которых все чаще проявляются такие заболевания, как миозит, остеохондроз, нестабильность шейного отдела позвоночника, врожденная кривошея, неврологические патологии. Незначительные функциональные и анатомические нарушения на уровне шейного отдела позвоночника можно исправить с помощью мягкого бандажа средней степени фиксации - шины Шанца. Дизайнерской группой проекта создаются конструкции одежды с замаскированным шейным бандажом. Основная цель разработки - сделать медицинскую шину менее заметной в комплекте одежды.
Успешно начато проектирование конструкций компрессионных изделий, применяемых в постоперационный период. Цель этого направления - разработка бюстгальтеров и бандажей, применяемых после операций в косметологической хирургии. Здесь важно соблюдение постоянного уровня компрессии, обеспечивающего быстрое заживление рубцов, и требуется индивидуальный подход к каждому пациенту. Изделия могут применяться и при лечении онкологических больных, перенесших мастэктомию, и при наличии послеожоговых рубцов. Уже запатентованы два промышленных образца бан-
дажей.
И наконец, нельзя не отметить коллекцию изделий, обладающих согревающим эффектом, а также модели для беременных со встроенным дородовым бандажом, препятствующие развитию гинекологических заболеваний у женщин младшей возрастной группы.
Участие студентов Уфимского университета экономики и сервиса в столь необычном для высшей школы дизайнерском проекте преследует одновременно две цели. С одной стороны, речь идет о подготовке специалистов в сфере сервиса для людей с ограничениями здоровья. Ведь в настоящее время на предприятиях индустрии моды востребованы специалисты с широким профилем подготовки. В условиях кризиса они ищут новые ниши на рынке товаров и услуг - этой нишей может стать изготовление одежды для людей с инвалидностью, а также лечебно-профилактической одежды. С другой стороны, практическая творческая деятельность участников проекта позволяет удовлетворить потребности и других членов общества.
Чтобы обеспечить качественную теоретическую подготовку, профессорско-преподавательский состав университета сформировал тематические модули. В их числе, например, такие: "Особенности психологии общения с инвалидами и лицами с ОВЗ при обслуживании", "Особенности антропометрического обследования инвалидов и лиц с ОВЗ", "Особенности выбора пакета материалов для изготовления одежды для инвалидов и лиц с ОВЗ", "Биомеханическое исследование отклонений от типовой фигуры у инвалидов и лиц с ОВЗ" с целью придания оздоровительных свойств одежде и приспособлениям".
- Модульная работа дает существенные результаты, - рассказывает декан факультета дизайна и национальных культур Светлана Галиуллина. - Созданы образцы, часть из которых уже прошла опытную носку, показав положительные результаты, разработана проектно-конструкторская документация. Большинство направлений носят инновационный характер и запатентованы. Соответственно они могут быть востребованы предприятиями республики, ищущими новые ниши в производстве швейных изделий. С рядом из них уже заключены лицензионные договора на право использования патентов.
В начале статьи мы упомянули о сотрудничестве вуза с гипермаркетом "Ашан". Надо заметить, что с момента его открытия компания АШАН оказывает помощь детским домам, поддерживает благотворительные инициативы фондов и общественных организаций, находящихся в сфере ее присутствия.
В 2011 году компанией был учрежден Благотворительный фонд "Поколение АШАН". Эта некоммерческая организация поддерживает проекты по трем направлениям: оказание помощи детям и молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; содействие развитию спорта и здорового образа жизни; содействие развитию образования. За сравнительно небольшой период своего существования "Поколение Ашан" реализовало множество социальных проектов. И сегодня траектории деятельности Уфимского университета экономики и сервиса и благотворительного фонда соединились в рамках развития инклюзивной профессиональной образовательной среды.
Во-первых, фонд организовал техническое переоснащение образовательного пространства УГУЭС с целью создания комфортных, удобных условий для обучающихся в вузе инвалидов и лиц с ограничениями здоровья.
Во-вторых, запущен проект "Учусь с комфортом", направленный на обеспечение воспитанников Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №13 VI вида форменной одеждой. Идея заключается в том, что студенты факультета дизайна и национальных культур спроектируют и сошьют современную стильную школьную форму для детей с особыми потребностями, обучающимися в интернате. Благотворительный фонд "Поколение АШАН" обеспечивает техническое и финансовое сопровождение проекта.
- В сложных условиях рыночной экономики социальное партнерство, которое складывается сегодня между Уфимским государственным университетом экономики и сервиса и Благотворительным фондом "Поколение Ашан", можно расценивать как акт великого гуманизма. Россия издавна славилась меценатами. И наши партнеры: директор по внешним коммуникациям группы Ашан и одновременно директор благотворительного фонда Мария Курносова, директор гипермаркета Кемалья Кайя, эксперт фонда, непосредственно стоящая у истоков проекта "Учусь с комфортом" и продолжающая его сопровождение, Юлия Трубицына - это поистине достойные продолжатели традиций российской благотворительности. Мы искренне признательны всем, кто вместе с нами делает все возможное, чтобы обеспечить благоприятную социальную среду людям с ограниченными возможностями здоровья, - говорит ректор УГУЭС Наталья Солодилова. - Присоединяйтесь к нам - мы вас ждем!

Подготовила
Надежда АНДРЕЕВА.

Важнейшие модульные проекты по разработке:

Дата создание новости 24-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 550     Номер: 205(12603)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.