$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Эх, надоели заеды!


Наверное, каждый из нас сталкивался с таким неприятным явлением, как заеды. Это трещинки и язвочки в уголках рта. Они долго заживают, мешают есть, а подчас и разговаривать.

Ранки в уголках рта - грибковые, вирусные и бактериальные. Даже в нормальном состоянии слизистые оболочки у нас во рту населены разнообразными микроорганизмами. Это не считается патологией до тех пор, пока активность микроорганизмов не превышает определенного предела. Появление заед свидетельствует именно о повышении активности микрофлоры, а в частности, вирусных бактерий, грибков рода candida или стрептококковых микроорганизмов. Под их воздействием слизистые оболочки воспаляются, теряют целостность - и появляются те самые небольшие ранки. Поэтому заеды у взрослых и детей - не самостоятельное заболевание, а всегда вторичный симптом других недугов, вызвавших активизацию микрофлоры. Это может быть сезонная простуда, герпес, нехватка витаминов, ослабление функций печени и все, что снижает уровень иммунитета. Дополнительными факторами, повышающими риск возникновения заед, можно считать недостаточную гигиену, слишком сухую кожу, привычку постоянно облизывать губы, кусать их или тереть руками. Кожа и слизистые раздражаются и травмируются - и воспаленные трещинки возникают еще быстрее. Чем лечить заеды в уголках рта? Ждать, пока заеды пройдут сами по себе, можно очень долго - трещины и микроязвы постоянно мокнут, только что образовавшиеся болячки лопаются, и все начинается заново. Использование смягчающих, обеззараживающих или подсушивающих мазей улучшает ситуацию, но не сильно. Получается, что мы лечим симптом, а не причину. Чтобы заеды не только быстро прошли, но и больше не появлялись, нужно понять, чем они вызваны. В условиях явного недостатка витаминов стоит сразу же начать есть больше фруктов или купить витаминный курс. Если витамины и без того присутствуют на столе, имеет смысл сдать анализы на уровень железа в крови, убедиться в отсутствии стоматита и диабета. Из лекарственных средств от ранок хорошо помогают антибактериальные средства. Но если язвочки продолжают появляться регулярно, значит, истинная причина их возникновения все еще не устранена. Конечно, не стоит заниматься самолечением, правильнее всего – обратиться за советом к врачу.

Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 735     Номер: 48(13427)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.