$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вдвоём мы победим болезнь


Вдвоём мы победим болезнь

Бывало такое, что, пока вы лежите горизонтально или даже сидите, все хорошо, но лишь встали, начала кружиться голова, появилось ощущение дурноты? Или вам кажется, что вот-вот потеряете сознание? Подобное состояние может быть обусловлено ортостатической гипотензией.

На медицинском языке «ортостаз» - это вертикализация, вставание, а «гипотензия» - снижение давления. То есть артериальное давление, если его измерить в этой ситуации, действительно, будет ниже. Этим и обусловлены вышеперечисленные ощущения.
Все знают, что есть два показателя артериального давления - верхнее называется систолическим (когда происходит выброс крови из полости сердца при его биении), нижнее - диастоличестким (давление между сердечными сокращениями, своего рода «сердечного отдыха»).
Какие факторы повышают риски возникновения ортостатической гипотензии? Преклонный возраст, анемия, дефицит витамина В12; обезвоживание (после рвоты, поноса или приема мочегонных препаратов); сахарный диабет; заболевания щитовидной железы и других эндокринных органов, клапанов сердца и сердечные аритмии; нарушения нервной системы (например, болезнь Паркинсона или деменция, о которых мы уже писали на страницах «Вечерней Уфы»); длительное пребывание в постели. А также физиологические состояния: например, первая половина беременности или прием некоторых лекарств.
Ортостатическая гипотензия чаще всего возникает по утрам. Когда вы лежите или сидите, кровь из вен ног легко доходит до сердца. Но если вы встаете, она доставляется хуже, и наш «мотор» получает уже не тот объем, который ему необходим, и, соответственно, в другие органы тоже отправляет меньше крови. От этого и снижается давление, правда, не всегда и не все это ощущают. Некоторые пациенты чувствуют перепады, но чаще всего после горячей ванны, в жару или при повышенной температуре тела. При этом они испытывают головокружения, ощущают избыточную невесомость в голове при вставании. Если сесть или прилечь, становится значительно легче. Как крайний вариант, возможен обморок. Также во время эпизода ортостатической гипотензии можно почувствовать нечеткость зрения, боль или необычные ощущения в груди, плечах, шее или голове, слабость, тошноту, затрудненное дыхание, невозможность сконцентрироваться.
Опасно ли такое состояние, может ли оно быть связано с более серьезными проблемами и когда нужно обратиться к врачу? Здесь я привожу данные, которые рекомендует своим пациентам клиника Кливленда (я училась и работала в США и с большим уважением отношусь к этому лечебному заведению, празднующему в нынешнем году свой 100-летний юбилей).
Среди состояний, к которым может привести ортостатическая гипотензия, хочу отметить риски травм и переломов при падениях, а если давление и дальше остается низким, то это приводит к кисло-родному голоданию многих органов, и прежде всего – мозга. У людей с ортостатической гипотензией может наблюдаться так называемая постпрандиальная гипотензия – состояние с пониженным артериальным давлением, длящееся от получаса до двух часов после еды, насыщенной углеводами.
Врач, выслушав ваши жалобы, прежде всего постарается поставить диагноз и опрделить, есть ли у вас другие проблемы, которые могут привести к ортостатической гипотензии. В большинстве случаев при лечении основного заболевания состояние улучшается. Кстати, многие считают, что максимальный эффект дают инъекции и капельницы. Это не всегда так. Современная медицина располагает арсеналом замечательных методов, однако инъекционные формы применяются все реже и только в случаях, когда без них не обойтись. Например, уже доказано, что таблетированные обезболивающие препараты по эффективности ничуть не уступают инъекционным. В каких-то случаях доктор вообще не станет назначать лекарства, а даст несколько советов, которые помогут людям при склонности к ортостатической гипотензии самостоятельно справиться с проблемой.
Такие советы могут включать следующее:
поддерживайте умеренную, не слишком жаркую, температуру в помещении, где находитесь;
избегайте избыточно горячей воды в душе и длительных приемов ванн;
поддерживайте водный баланс в организме – не лишайте себя нужной жидкости: пейте достаточное количество воды, ограничьте прием алкоголя и тяжелой, в том числе насыщенной углеводами, пищи;
для сна выбирайте удобную подушку, чтобы поддерживать более возвышенное положения головы;
перед тем как встать, не спешите.
Дайте себе чуть больше времени.
Будет безопаснее, если рядом с вашей кроватью (а иногда и даже стулом) будет что-то устойчивое, чтобы держаться при вставании;
больше двигайтесь. И перед тем как встать, приведите свои мышцы в движение: сделайте небольшую гимнастику, сжимайте мячик или просто пальцы рук, подвигайте стопами;
следите за кровяным давлением: в ряде случаев врач посоветует компрессионные чулки.
При ортостатической гипотензии есть состояния, при которых надо срочно обратиться к врачу. Это интенсивная боль в груди, падения с подозрением на переломы костей и другие серьезные травмы, признаки шока с частым дыханием, слабым пульсом и холодной влажной кожей с бледно-голубоватым оттенком.
Часто мы встречаемся с ситуацией, когда пациент возлагает все надежды только на врача и отказывается сам участвовать в поддержании своего здоровья. Это плохо и называется «некомплаентностью». Великий Авиценна говорил: «Нас трое. Ты, я и твоя болезнь. От того, чью сторону ты выберешь, зависит результат. Если ты выберешь сторону твоей болезни, я не смогу вас двоих одолеть. Если ты выберешь мою сторону, мы вдвоем победим твою болезнь».

Лейла АХМАДЕЕВА,
врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Башкирского государственного медицинского университета.

Дата создание новости 27-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 917     Номер: 29(13499)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.