$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

В Башкирии, по данным на 22 июля, инфицированы новой коронавирусной инфекцией 45966 человек, выздоровели 42384, умерли 712 человек.

Россиянам объяснили, что при распределении вакцин против ковида в приоритете те пациенты, которые уже привились первым компонентом.

Ученые из США, Великобритании, Ирана предложили практичный и недорогой способ лечения хронических ран и язв с использованием биополимерных повязок, которые «работают», как кожа.

Владелец медицинской клиники «Биомедицина», уроженец Уфы Роман Гельфанд рассказал на своей странице в соцсети, можно ли заболеть коронавирусом из-за прививки. 

Медик заявил, что только старый класс вакцин, содержащий ослабленные патогены, подразумевает болезнь в легкой форме с последующей выработкой иммунитета. По словам Романа Гельфанда, ни одна из существующих вакцин от COVID-19 не относится к классу живых ослабленных. Ближайшая по принципу действия вакцина - это российская «КовиВак» или китайская SinoVac. Но эти вакцины относятся к классу инактивированных, то есть патоген в них уничтожен химически, а оставшиеся в препарате фрагменты вируса стимулируют выработку антител к конкретным белкам. Поэтому ни одна из вакцин от COVID-19 не подразумевает заболевания ни в какой форме. 
***

В России предложили ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям. С соответствующей инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Он обратил внимание на то, что некоторые россияне пропагандируют домыслы о «вреде» вакцины и призывают других к отказу от прививок. Отдельно общественник подчеркнул, что среди распространяющих подобную информацию есть даже некоторые медработники. Также автор инициативы напомнил, что в России возник черный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.
К слову, недавно жителя Курганской области привлекли к административной ответственности за распространение фейковой информации о вакцинации от коронавируса в социальных сетях. Являясь администратором нескольких групп в популярных пабликах, он разместил недостоверную информацию о последствиях прививок от COVID-19.
Напомним, что 1 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации, которая привела к тяжким последствиям. Закон в зависимости от тяжести предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч до 2 миллионов рублей, а в виде лишения свободы - на срок до трех или пяти лет.

О возрасте читаем по губам
Глядя на губы, можно немало сказать о человеке: его характере, настроении, возрасте и даже состоянии здоровья. Лилия Ахмедова – дочь знаменитого башкирского травника, продолжающая его дело, в этом материале дает советы женщинам.
Оказывается, при недостатке в организме витаминов, особенно А, С и В, губы часто пересыхают и растрескиваются, а при заболеваниях желудка и кишечника с годами утолщается нижняя губа. В таких случаях нужна консультация врача.
С возрастом губы изменяются, теряют естественный цвет, становятся суше, вокруг рта появляются морщинки. Для любой женщины очень важно приложить некоторые усилия, чтобы продлить молодость. Для того чтобы губы всегда выглядели свежими и атласными, делайте хотя бы пару раз в неделю такую маску: 1 чайную ложку творога тщательно перемешайте с 1 чайной ложкой сока моркови, держите 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
Вечером после чистки зубов помассируйте вымытой щеткой губы и десны. Эта процедура усиливает процесс кровоснабжения губ, сохраняя их естественную свежесть. Очень полезно каждый вечер смазывать губы маслом с добавлением зверобоя, слегка вколачивая его подушечками пальцев. Для приготовления возьмите 5 столовых ложек свежих или сушеных цветков этого растения, залейте 15 столовыми ложками любого растительного масла, настаивайте под крышкой в темном месте не меньше месяца, затем процедите и отожмите.
Очень полезно для красоты и здоровья губ на ночь смазывать их медом, а также огуречным или морковным соком. Если губы растрескались, хорошо помогает кашица из яблок, смешанная со сливочным маслом. Кстати, такое средство очень хорошо для детишек, которые часто облизываются на ветру и приходят из детского сада или школы с трещинами на губах. Главное, чтобы они раньше времени не слизали это вкусное лекарство.
Если кожа губ начала шелушиться, на ней появляются красные пятна, нужно протирать их несколько раз в день отваром льняного семени. Он готовится из расчета 1 столовая ложка на стакан, варить нужно до кашицеобразного состояния.

Клещи
В Центре гигиены и эпидемиологии Республики Башкортостан и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). По состоянию на 19 июля, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 7327 человек, в том числе 2657 детей.

Остеопороз
Во всем нужно знать меру. Австралийские ученые решили подсчитать, сколько кальция теряет организм после 8 чашек кофе. Оказалось, достаточно, чтобы увеличить риски развития остеопороза. Рискуют не только кофеманы. Много кофеина содержится в энергетиках, которые в больших количествах употребляют подростки и спортсмены.

Отеки
Отеки ног летом могут быть вызваны расширением сосудов и застаиванием венозной крови. Чтобы справиться с этим явлением, флебологи рекомендуют делать упражнения на голеностоп, имитирующие нажатие на педаль автомобиля, а также увеличить физическую активность. Самостоятельный прием флеботоников и мочегонных средств не стоит начинать. Результатом может стать обезвоживание, сгущение крови и другие серьезные проблемы.

Болезнь Паркинсона
Танцы и болезнь Паркинсона - странное сочетание, не правда ли? Не удивляйтесь. Ученые включили в программу по реабилитации пациентов с такой болезнью танцы. У всех, кто регулярно танцевал, за время исследования не произошло ухудшения двигательных функций и замедлилось ухудшение когнитивного здоровья.

Ручкоглотатель
Врачи Городской клинической больницы №21 в процессе фиброгастроэндоскопии обнаружили в желудке мужчины шариковую ручку. Он уже однажды был оперирован, когда ему удаляли из желудочно-кишечного тракта инородные тела. Возможно, пациент снова сделал это намеренно, поскольку находится под следствием.

Медтехника

В Центр амбулаторной онкологической помощи на базе уфимской поликлиники №32 поступил УЗИ-аппарат экспертного класса. Это ультразвуковая система для экспертной объемной визуализации сердечно-сосудистой системы. Инновационная платформа визуализации, широкий функционал, средства количественного анализа, простой и удобный рабочий процесс данной модели обеспечивают высокоэффективную и точную диагностику исследований пациентам, в том числе с избыточной массой тела, а также позволяет проводить сложные кардиологические исследования для назначения эффективного лечения.
Аппарат приобретен за счет средств республиканского бюджета, стоимость его составила 14,6 миллиона рублей.
***

В Республиканском клиническом перинатальном центре впервые проведено внутриутробное внутрисосудистое переливание крови плоду с гемолитической болезнью анемической формы тяжелой степени.
Сама пациентка не из Башкирии, но, получив информацию о возможности проведения высокотехнологичной медицинской помощи в условиях Республиканского клинического перинатального центра, она приехала в Уфу. Ранее женщине при сроке 24 и 28 недель было дважды проведено аналогичное лечение в условиях «УрНИИ ОММ» Минздрава РФ.
Женщина поступила в стационар 14 июля с диагнозом - беременность 30-31 недель, резус-конфликтная беременность, гемолитическая болезнь плода анемической формы. По результатам консилиума врачей было принято решение провести внутриутробное внутрисосудистое переливание крови плоду. И эта процедура была успешно выполнена.
- Данная манипуляция позволяет восполнить дефицит эритроцитов, которые разрушаются вследствие гемолитической болезни, и пролонгировать беременность до сроков, удобных для родоразрешения. Для этого первоначально готовятся эритроциты донора. После пункции пуповины и определения необходимого объема крови для переливания донорская кровь вводится плоду, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части Алексей Фролов.
Пациентка чувствует себя хорошо. По результатам диагностических исследований плод находится в удовлетворительном состоянии. Планируется динамическое наблюдение с возможным повторением манипуляции через контрольный период.
***

Сегодня мы поговорим о зубах. Они появляются у нас два раза в жизни – сначала в детстве появляются молочные, а потом 32 постоянных зуба. В старости зубы начинают расти в третий раз! Это эволюционный трюк на тот случай, если человек будет жить дольше 100 лет. Есть даже доказательства этого, например, у 97-летней женщины снова начали расти зубы.
Самой твердой тканью в нашем теле является именно зубная эмаль.
Первую зубную пасту произвели еще в Древнем Египте. Это была рыхлая смесь из пемзы и вина. А вот зубным щеткам всего 500 лет. Впервые их попробовали сделать в Китае из барсучьего волоса и свиной щетины.
К сожалению, наш организм не способен восстанавливать зубы (заживлять, как ранки). Хотя, например, у слонов это получается легко - за свою жизнь они могут приобрести новые зубы 6 раз!
Несмотря на неспособность к самовосстановлению, зубы могут нам служить долго, если их не подвергать воздействию щелочи и воды. Но речь, конечно же, идет о зубах как о материале.
Странно, но в жевательную резинку впервые добавил сахар Уильям Семпл - стоматолог.
Благодаря тому как далеко шагнули технологии, немало людей (около 46 процентов) уже не боятся стоматологов, но предпочитают выбирать самых лучших. И это немудрено, учитывая, насколько важны для нас зубы.

Дата создание новости 23-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 816     Номер: 51(13521)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.