$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поддержать здоровье школяра?


Начинается новый учебный год. К сожалению, уже к моменту поступления в учебное заведение лишь незначительное количество детей можно назвать абсолютно здоровыми: многие имеют как функциональные отклонения, так и хронические заболевания.

Поэтому уже по итогам медицинского осмотра при поступлении в школу следует обратить внимание на имеющиеся проблемы со здоровьем у ребенка и не допустить того, чтобы процесс перешел в хронический.
Период дошкольного и школьного обучения - это время роста и развития детей, поэтому важно как можно раньше выявить заболевания. Самое значительное ухудшение состояния здоровья происходит в периоды наибольшего школьного стресса - в первый год, затем при переходе к предметному обучению и в выпускных классах.
Первый класс - очень серьезное стрессовое событие как для ребенка, так и для родителей. Помимо необходимых сборов, к школе, не стоит забывать и о психологической подготовке. Важно в первое время чаще проговаривать с сыном или дочерью важные моменты: как вести себя в школе, что можно, а что нельзя делать. В новом распорядке дня должно оставаться достаточно времени для прогулок и физической активности. Первоклашку не следует перегружать дополнительными секциями и кружками, пусть вначале адаптируется к обучению.
У детей, поступающих в первый класс, достаточно часто нарушена осанка, поэтому необходимо правильно подобрать мебель для занятий. Пребывание за телефоном, компьютером, длительное вынужденное неудобное положение шеи и головы во время подготовки домашних заданий могут привести к головной боли, ухудшению зрения. Во время медицинских осмотров в школах врачи нередко выявляют близорукость, поэтому очень важно уменьшить зрительную нагрузку и ограничить время, которое ребенок тратит на гаджеты.
За годы обучения в школе увеличивается число детей с дефицитом или избытком массы тела, а также с ожирением. Не следует забывать о необходимости физических нагрузок и правильном питании школьников. Родители должны поговорить с ребенком, не поощрять вредную пищу, в том числе продукты быстрого питания, перекусы на ходу.
Дети старших классов вступают в подростковый период, когда важно уделить особое внимание репродуктивному здоровью как девочек, так и мальчиков. Что касается выпускников, то их ждет высокий объем учебных нагрузок при дефиците свободного времени. В этот период очень важен хороший сон, прогулки на свежем воздухе и физическая активность, чтобы снизить стресс. Поэтому уже сейчас следует расставить приоритеты в обучении, распределить нагрузку в течение всего года, по возможности увеличить двигательную активность подростка, всячески поддерживать его в семье, это позволит уменьшить и без того большое число психотравмирующих факторов.

Диана ВАЛЕЕВА,
заместитель
главного врача РДКБ.




Дата создание новости 30-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 628     Номер: 60(13622)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.