$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без протонной терапии не обойтись


Без протонной терапии  не обойтись

В начале июня председатель комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по здравоохранению Шамиль Ганцев посетил один из крупнейших центров ядерной медицины Европы, который находится в Праге (Чехия). Профессор Ганцев ознакомился с особенностями лечебного процесса, а также подписал меморандум о сотрудничестве специалистов Центра протонной терапии (ЦПТ) с онкологами Республики Башкортостан.

Необходимо отметить, что в "атомном" проекте заложены все меры безопасности, позволившие построить его практически в центре Праги, в районе Либень. Со слов Шамиля Ханафиевича, при взгляде со стороны обращает на себя внимание возвышающаяся над автодорогой череда больничных корпусов - это и есть современный медицинский кластер, включающий в себя диагностические и лечебные центры. Все они к тому же служат базами подготовки и переподготовки врачей. Министерство здравоохранения Чехии считает приоритетами использование в современных условиях креативных и прорывных технологий, особенно в онкологии.
Существенная часть центра располагается под землей. Главный вход ведет сразу на пятый уровень, и, чтобы проследить логистику перемещения больных, необходимо двигаться вниз.
На самом нижнем уровне находится циклотрон. Это "сердце" ЦПТ. Данная установка с помощью сильных электромагнитных полей ускоряет протоны до скорости, равной 2/3 скорости света, и производит их отделение от электронов. Специальная система транспортировки протонного пучка доставляет протоны в комнаты для облучения, которые оснащены роботизированным столом, позволяющим обеспечить оптимальную навигацию пучка в теле больного. Непосредственное облучение пациентов происходит без участия медицинского персонала, все идеально автоматизировано. Протонная терапия рака - это максимально адресная и высокоэффективная технология, способная помочь тяжелым больным с опухолями различных локализаций. Показания к протонной терапии постоянно расширяются.
В настоящее время в мире всего пятьдесят два таких центра, четырнадцать из них находятся в Соединенных Штатах Америки. Организаторы здравоохранения подсчитали, что один подобный центр строится из расчета на десять миллионов жителей. В России, по словам главного онколога Российской Федерации академика Михаила Ивановича Давыдова, назрела необходимость широкого внедрения технологии протонной терапии при лечении онкологических больных, а это значит, нужны программы развития ядерной медицины на межтерриториальном уровне с приданием таким центрам федерального статуса.
Встречи на высоком уровне всегда сопровождаются обменом мнениями о достижениях медицинской науки. Шамиль Ганцев ознакомил ведущих врачей центра и менеджмент с исследованиями и разработками ученых-онкологов Башкортостана в области неолимфогенеза и канцероматоза. Чешские коллеги отметили, что эти данные имеют большое фундаментальное и практическое значение.
Визит профессора Ганцева - начальный этап сотрудничества онкологов Чехии и Башкортостана. В ближайшее время ожидается ответный визит чешских специалистов в Уфу, с возможным участием посла этой страны в Российской Федерации Владимира Ремека, что безусловно придаст этой дружбе межгосударственный характер.
Подготовила
Надежда АНДРЕЕВА.
НА СНИМКЕ: меморандум подписали директор ЦПТ Вацлав Лаштовка и профессор Шамиль Ганцев.

Дата создание новости 13-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 741     Номер: 114(12512)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.