$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Душевный разговор

Шесть ноль. Жизнь продолжается!


Телевидение, рекламные ролики, глянцевые журналы навязывают стереотипы - признаком успеха считаются дорогой автомобиль, роскошное жилье, сильное спортивное тело и молодость. И в головах застревает мысль: быть молодым хорошо, а пожилым и старым - плохо. А ведь психологи самым тяжелым в эмоциональном плане считают не пожилой, а подростковый возраст. Доцент кафедры психиатрии и наркологии Башкирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Ольга ПЕРМЯКОВА не согласна с тем, что после сорока жизнь только начинается. Но и после шестидесяти она точно не заканчивается.

- Выйдя на пенсию, человек часто сникает, полагая, что жизнь прошла, все хорошее позади и нечего ждать изменений к лучшему. Жить теперь нужно интересами детей и внуков, то есть чужой жизнью, а не своей. А если детей рядом нет, человек ощущает себя ненужным. Он не живет, а доживает: донашивает старую одежду, перестает мечтать и строить планы, интересуется только бытом или здоровьем. Таким умонастроениям способствуют и невысокий материальный уровень, и подступающие с возрастом болезни.
Старение - естественный процесс, сопровождающийся определенными изменениями в теле и психической сфере. У пожилых снижается самооценка, они не уверены в себе, опасаются одиночества, беспомощности, обнищания, смерти, становятся угрюмы и раздражительны. Появляется склонность к беспричинной тревоге, грусти, слезливости. Старики страдают от невостребованности, нехватки общения.
Скажите, давно ли вы встречали хохочущего пенсионера? В кафе, кинотеатрах и спортивных залах в основном видишь молодежь. Дело не в деньгах. И кино, и концерт, и спортзал можно посетить за доступную цену. В будни некоторые заведения дают пенсионерам хорошие скидки. Бесплатно можно петь в хоре, заниматься рукоделием, физкультурой и много еще чем.
Ограничения скорее сидят в головах людей. Косные убеждения загоняют человека в узкие рамки. Встречаются люди, которые ощущают себя стариками в пятьдесят и даже в сорок лет! К счастью, есть и обратные примеры. Знаю мужчину, много работавшего всю жизнь. Годы на пенсии он назвал лучшими - сам распоряжался своим временем, не зависел от начальства, занимался чем хотел. А семидесятипятилетняя женщина отдала внуку ключи от дачи и принялась рисовать картины и играть на фортепиано.
Каков вывод? Примите свои года. Найдите плюсы своего возраста. Дети выросли, не нужно строить карьеру, все высоты покорены. Если достигнуты не все цели и нет возможности это сделать - не сожалейте, бессмысленно. Лучше переключитесь.
Один из секретов долгой и счастливой жизни - постоянное действие, активность. Яркий пример тому - открытие дачного сезона. Садоводы, невзирая на возраст и хвори, с рюкзаками и тележками устремляются за город. Сколько радости, подъема, энтузиазма. И это здорово! Человек получает огромный ресурс, общаясь с природой, молодеет душой. Когда жизнь наполнена любимым делом, эмоциями, болезни отодвигаются на задний план.
Коли есть возможность, не торопитесь на заслуженный отдых. Многие работодатели видят плюсы зрелого сотрудника - опыт, добросовестность, не уйдет в декрет или на больничный с ребенком.
Один из страхов старости - страх одиночества. Больше общайтесь с соседями, друзьями, родными. Замечайте красоту природы. Посещайте музеи, выставки, концерты. Радуйтесь повседневным мелочам.
Не ворчите, благодарите за малейшую помощь и поддержку. И сами старайтесь помочь нуждающимся.
Занимайтесь физическими упражнениями, ходьбой, плаванием и желательно в команде единомышленников. Сейчас завоевывает популярность скандинавская ходьба. Это неплохая нагрузка для человека с любым уровнем физической подготовки, любого возраста, с любым кошельком.
Старайтесь питаться регулярно, не переедайте, включайте в рацион больше овощей и фруктов.
Обязательно нагружайте мозг, чтобы сохранять острым ум, тренировать память. Осваивайте новые навыки - компьютер, интернет, занимайтесь творчеством. Сейчас есть такие возможности. Нужно только захотеть.
Не говорите беспрестанно о болезнях и лекарствах.
Запомните: умение легко относиться к жизни, ценить хорошее, жить настоящим моментом и не бояться будущего - залог счастливой жизни в любом возрасте.

Материал подготовил ведущий рубрики Ильгиз ТИМЕРБУЛАТОВ,
главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра, доктор медицинских наук.

Дата создание новости 24-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 111     Номер: 121(13019)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.