$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Душевный разговор

Жара испытывает нас на прочность


Жара испытывает нас  на прочность

Психотерапия - это наука жить и здравствовать. Психотерапевт - врач, который помогает человеку улучшить качество жизни. Рассмотрим с этой точки зрения летнюю жару, которая не первую неделю испытывает уфимцев на прочность. Вот мнение психотерапевта высшей категории, отличника здравоохранения Республики Башкортостан Тимура АХМЕТЗЯНОВА:

- Человек комфортно себя чувствует в довольно узком диапазоне природных явлений. Отклонение в ту или другую сторону для нашего организма становится напрягающим фактором, стрессом.
Жара - это увеличение солнечной и магнитной активности. Наша нервная система и весь организм отвечает на этот вызов. Как? Увеличивается время реакции на свет или звук, притупляются многие ощущения, снижаются мыслительные способности. Человек в жару будто "вареный". Снижается и чувство опасности. Поэтому растет количество несчастных случаев, травматизма на производстве и на дорогах. Пекло провоцирует преступников всех мастей.
С другой стороны напряжение испытывает наш иммунитет - обостряются хронические болезни, активнее становятся микробы, страдает сердечно-сосудистая система. В жару человека одолевает тоска. Хандра объяснима, ведь уровень серотонина ("гормона счастья") снижен. Состоянию такому медики дали романтическое название - "летний блюз".
Я предлагаю достаточно простую программу, алгоритм полезного поведения - разумный подход к ситуации и приспособительные действия. Итак:
1. ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ В ПРОХЛАДЕ. Упорядоченная голова, спокойные прохладные мысли.
2. НЕ ДРАМАТИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ. Жизнь и так полна проблем, не раскачивайте лодку. Нет причин паниковать. Да, жарковато, но ведь лето.
3. БЕРЕЖНО И ТРЕПЕТНО ОТНОСИТЕСЬ И К СЕБЕ, И К БЛИЗКИМ:
- Носите легкую удобную одежду. Помните, что белые вещи хорошо отражают свет. Обязателен головной убор. На прогулку берите запас воды.
- Меньше времени проводите под палящим солнцем. Без надобности не выходите на улицу. Представляет опасность промежуток с 12 до 15 часов. В южных странах это время сиесты, спокойного и безмятежного отдыха.
- Не сидите под вентилятором или кондиционером. Можно подхватить инфекцию.
- Меньше напрягайтесь на работе.
- По возможности отдыхайте в тени, на природе, у водоёмов. Но не переохлаждайтесь в воде, тем более не купайтесь в нетрезвом виде. Вместо холодного пива поддержите организм нашими традиционными напитками: кумыс, айран, зеленый чай.
- Не переедайте, больше ешьте овощей, ягод и фруктов.
- Чаще принимайте душ, полезны простые физические упражнения, обтирание, плавание.
- Займитесь аутотренингом. Удобно устроившись в спокойном месте, расслабьте мышцы, начните ровно и глубоко дышать, отстранитесь от проблем, представьте себя на природе - в тени дубрав, возле журчащего ручья, как будто ветерок обдувает и охлаждает вашу разгоряченную голову.
- Наконец, больше позитива! Юмор и позитивное отношение к жизни - лучшее средство от любого стресса, даже от жары.

Специалиста представил Ильгиз ТИМЕРБУЛАТОВ, главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра, доктор медицинских наук.

Дата создание новости 9-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 195     Номер: 137(13035)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.