$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Растереть и забыть?

Как действуют обезболивающие мази


Несколько раз в день открывается дверь в мой кабинет и заходят пациенты, одного взгляда на походку которых достаточно, чтобы понять - "болит спина". Боли мучают их день, неделю и даже месяц. Все страдальцы рассказывают, что уже намазали больное место той самой супермазью из рекламы, но...

Люди, впечатлившись рекламным роликом, в котором мазь проникает "прямо в очаг боли" и прицельно уничтожает его, хотят, чтобы так происходило и в жизни. Стоит ли ждать чудес от обезболивающих мазей?
Миллионы долларов потратили косметические и фармакологические компании, исследуя, как проникают вещества через кожу. Для этого используются патч-тесты, оптическая когерентная томография, высокочастотное ультразвуковое сканирование, ядерно-магнитный резонанс и конфокальная лазерная сканирующая микроскопия.
Уже давно выяснили, что эффективно проникают в кожу кофеин, никотин, нитроглицерин, салициловая кислота, соединения ртути. Все остальное имеет шанс быть блокированным ее роговым (верхним) слоем, ведь в процессе эволюции наша кожа стала высокоэффективным барьером для многих внешних факторов.
В состав примочек, кремов и мазей часто входят водорастворимые алкалоиды растительного происхождения. Некоторые рекомендованы для лечения, например, воспаления седалищного нерва, невралгии и артрита. При этом существует крайне мало доказательств того, что через человеческую кожу могут проникать хоть какие-то компоненты растений. За некоторыми, весьма редкими, исключениями, когда они всасываются через сальные и волосяные фолликулы. В большинстве случаев самодельные растирки из очередного "гербария" - плацебо. Особенно веселят врачей капустные листья и листья лопуха...
А вот липофильные (жирорастворимые) вещества (спирт, стероидные гормоны, нестероидные противовоспалительные средства) проникают методом простой абсорбции, но медленно. Правда, на поврежденной коже их всасывание резко усиливается. Поэтому в аннотации к препарату обычно имеется запрещение наносить его на травмированные участки. Проникнуть в глубокие слои кожи лекарству помогает втирание.
Итак, лекарство всосалось, попало в кровь и распространилось по органам и тканям. Каков процент попадания в "нужное место"? В первые минуты после всасывания в системный кровоток бoльшая часть лекарственного вещества попадает в органы и ткани, которые наиболее активно снабжаются кровью - сердце, печень, почки. Медленнее происходит насыщение мышц, слизистых оболочек, кожи и жировой ткани.
Для достижения в них терапевтических концентраций лекарственных веществ требуется от нескольких минут до нескольких часов. Но пациент "щадит спину" и старается поменьше двигаться. Итог? В очаг воспаления не попадает ничего. Или почти ничего... Теперь понятна рекомендация "намазал - подвигайся"? Через боль. Через "не могу".
Нужно учитывать, что на разных участках тела кожный барьер неодинаково прочен и меняется с возрастом. У детей кожа тонкая и нежная, вещества всасываются гораздо легче, возможны нежелательные общие реакции.
А в остальном показания, противопоказания, механизм действия, побочные эффекты "мазючих" субстанций, содержащих нестероидные противовоспалительные препараты, равны таковым же в уколах, таблетках, капсулах и сиропах. Но ведь просто намазать - это гораздо приятнее...

Валентина САРАТОВСКАЯ,
невролог.

Дата создание новости 4-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 5 870     Номер: 162(13060)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.