$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полезные беседы в «Беседке»


Полезные беседы в «Беседке»

В наши дни в детских домах находятся около 40 тысяч детей-сирот. И в то же время есть очередь из желающих усыновить ребенка. Вы, думаю, слышали истории о том, что люди могут ждать по нескольку лет, прежде чем в их доме появится малыш. Почему так происходит?

Потому что 90 процентов детей в системе - это подростки. Редкий кандидат в усыновители приходит с запросом стать мамой или папой человеку, уже почти стоящему на пороге взрослости. Начало родительского пути в обычном понимании – это пеленки, первые шаги и первые слова. Стать родителем ребенка с большим жизненным опытом, с травмирующим прошлым и однозначно «плохими» генами в периоде, когда гормоны бушуют и ребенок сам себе не рад, может не каждый.
В прошлом году благодаря одному из побочных эффектов пандемии в моей семье появился такой «малыш». Детские дома, как вы помните, закрыли наглухо, и мы, пожалев ребятишек, взяли двух девушек 17 и 15 лет на период карантина. Одна из них, та, что постарше, поступила в колледж и переехала в свое жилье, а вторая осталась с нами и стала нашей приемной дочерью. Чуть позже мы забрали и ее девятилетнего братишку.
Я много думала о приемных детях, но мне никогда не приходило в голову, что можно взять не трехлетнего кроху, а подростка и быть от этого совершенно счастливой. Наша семья невероятно обогатилась этим событием и все, включая наших кровных детей, а у нас их трое, стали еще более сплоченными и дружными. Наша дочь за год жизни в семье абсолютно в нее влилась, и я уже не представляю, как мы могли жить без нее раньше. Мы вместе делаем домашние дела, гуляем, общаемся, стараемся создать для девочки образовательные возможности, чтобы она впоследствии смогла реализоваться в профессии.
В приемном подростке невероятное количество плюсов - уже сформирован характер, не нужно увольняться с работы и «сидеть в декрете», все ясно по здоровью, ребенок уже столько пережил в своей жизни, что он способен оценить по-настоящему доброе к нему отношение. А трудности – стоит лишь вспомнить себя и свои эмоции в этом возрасте и понимание придет. Сейчас ребенку нужна поддержка больше, чем когда-либо. Чтобы помочь подростку, достаточно уделить 3-5 лет, что не очень долго, но это кардинально может изменить его судьбу. Речь о моменте окончания школы, выборе профессии, «запуске» человека в жизнь, как раз в таком возрасте выпускники детских домов без должной поддержки начинают приобретать пагубные привычки.
У меня возникла гипотеза, что в нашем миллионном городе, возможно, есть еще семьи, которые просто не знают, насколько это логично и даже здорово стать приемными родителем тинейджера. В Благотворительном образовательном фонде «Мархамат» в апреле нынешнего года мы с коллегами открыли клуб приемных родителей подростков «Беседка». На наши встречи кроме приемных родителей приходят и кандидаты в усыновители. Наша цель – поддержать друг друга и помочь кандидатам в приемные родители ответить на интересующие их вопросы. Все кандидаты проходят обязательное по закону обучение – школу приемных родителей, еще ее называют ШПР, но ее ведут психологи и специалисты, а мы, сами приемные родители, можем «преподать» не только теорию, но рассказать про лайфхаки, поведать им о том, как мы справляемся с теми или иными ситуациями…
Наш клуб «Беседка» только начал работу, но мы приглашаем всех желающих записаться к нам на встречи! Записывайтесь в инстаграм @krug_zaboty или WhatsApp по телефону +7 964 956 60 62. Приглашаем как родителей приемных подростков, так и людей, у кого есть вопросы на эту тему.

Айгуль Гареева,
член Совета фонда «Мархамат», депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.
На снимкe: на заседаниях клуба «Беседка».

Дата создание новости 18-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 570     Номер: 34(13504)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.