$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Королевы автомойки


Королевы автомойки

В Уфе продолжается открытый городской конкурс «Лучший автосервис столицы-2021», организованный Управлением потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы, Ассоциацией предприятий автосервиса РБ и предприятиями отрасли. Во время второго этапа определяли победителей в номинации «Лучший автомойщик».

Чистота - залог здоровья не только человека, но и его «стального коня». Лакокрасочное покрытие машины требует регулярного «душа». В последнее время в Уфе активно развивается система моек самообслуживания. Но услуги специализированных автомоек по-прежнему очень востребованы, все-таки машины теперь дорогие, и лучше их обслуживание доверять профессионалам с современным оборудованием и автохимией.
Так что автомойщики сегодня в цене, но вот на рынке труда их явно не хватает. Проблема в том, что многие считают эту профессию непрестижной, молодежь неохотно идет в нее, считая слишком трудной. Для того чтобы изменить устоявшееся мнение, и организован городской конкурс «Лучший автосервис столицы», одной из основных целей которого является популяризация рабочих профессий.
Отметим, что все проводится со строгим соблюдением мер безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Финал соревнования на звание «Лучший автомойщик» вновь проходил на базе известного в городе автомоечного комплекса GRASS. И на предприятии сделали все, чтобы участники смогли в полной мере продемонстрировать свое мастерство.
- Нам интересно посмотреть, как работают специалисты других автомоечных комплексов, данное мероприятие – хорошая возможность поделиться опытом. Поэтому мы охотно поддерживаем проведение городского конкурса, – говорит управляющий автомоечного комплекса GRASS Азат Еникеев.
- Хочется поблагодарить организаторов сегодняшнего этапа, - говорит Лилия Александрова, начальник отдела Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы. - Без помощи предпринимателей столицы этот конкурс бы не состоялся. Огромное спасибо всем моечным комплексам, которые выставили своих участников.
После слов приветствия дан старт. В двух боксах одновременно приступили к работе. Болельщики – коллеги из автосервисных предприятий - активно поддерживают своих: «Давай, Артур!», «Руслан, прибавь!» Многие снимают выступления на мобильники, подмечая «фирменные» приемы соперников, – в своей работе пригодится.
Все знают, что машина должна быть чистой и красивой. И дело здесь не только в эстетике, но и в определенных технических требованиях, которые предъявляются к современному автомобилю.
Задача, на первый взгляд, несложная: есть грязный автомобиль, который нужно сделать чистым в кратчайший срок. Так вот, профессиональный мойщик за считаные минуты успевает «пробить» присохшую грязь мощной струей воды, покрыть авто шампунем, смыть пену, насухо вытереть, продуть «проблемные» места сжатым воздухом... Пять минут - и авто блестит, точно новенькое.
Работа велась методом бесконтактной мойки, жюри оценивало не только скорость, но и строгое соблюдение технологии, правильность проведения операций, а также навыки владения профессиональным оборудованием, технику безопасности.
Главный критерий, естественно, качество! Нигде, даже в труднодоступных местах не должно быть грязевых потеков.
В числе первых стартовал Артур Селезнев, представитель АМК «Формула» (Калининский район). Для него нынешний конкурс – уже второй по счету.
- Конечно, работа тяжелая, но мне нравится, если очень стараться, то можно хорошо заработать, - делится Артур.
По словам Селезнева, за шестнадцать лет работы на автомойке у него появилось много постоянных клиентов. Большей частью он обслуживает машины представительского класса, с керамическим покрытием, а с ним работать сложнее.
- Нужно все делать идеально. Мне нравится сам процесс обслуживания, особенно приятно видеть результаты своего труда, когда машина сверкает,– говорит мастер.

Королевы автомойки


Уверенно действовал Артур и на конкурсе. В итоге он был удостоен «Приза зрительских симпатий».
Хотя принято считать, что автомойщик - профессия мужская, представительницы слабого пола все активнее конкурируют с парнями. На этот раз среди конкурсантов было четыре девушки. И две из них показали лучший результат.
Первое место и звание «Лучший автомойщик» завоевала Эльза Дашкина из автомоечного комплекса Da CAR (Советский район), продемонстрировав умение концентрироваться и мастерское обращение с оборудованием. Но, главное, конечно, качество. Им остался бы доволен самый строгий клиент.
По словам Эльзы, в профессии она уже десять лет, сегодня является администратором комплекса. От своих ребят по бригаде требует неизменно высокого качества.
- Пусть затратят на работу времени больше, но машина должна быть вымыта идеально, - говорит Эльза. – Успех зависит от отношения к своему труду. В работе постоянно что-то открываю для себя, осваиваю новые элементы, чтобы улучшить результат.
Второе место заняла представительница компании АР Мастер (Ленинский район) Екатерина Дундукова. Она тоже настоящий профессионал своего дела, в автомойке уже десять лет, в конкурсе участвует в третий раз. По словам Екатерины, за смену она обрабатывает до 25 машин. Знает все «узкие места», где нужно приложить больше усилий, чтобы сбить с автомобиля грязь.
Плюсы от проведения конкурса очевидны. Участники приобретают дополнительный опыт, директора автомоечных комплексов видят, как лучше организовать процесс. В итоге выигрываем мы, потребители.
А сегодня состоится очередной этап конкурса «Лучший автосервис столицы», в номинации «Лучший регулировщик топливной аппаратуры дизелей». Он пройдет на базе ООО «Башдизель». Пожелаем успеха его участникам.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.


Дата создание новости 29-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 542     Номер: 76(13546)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.