$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путеводитель Вадим Марушин


Путеводитель Вадим Марушин

Почему именно так – путеводитель – называю я своего доброго приятеля, объясню чуть позже. А пока открываю подаренную им книжечку* из серии «Зовущие тропы Урал-батыра» и, листая страницы, восхищаюсь удивительным умением автора словами рассказать о красоте и могуществе природы так «вкусно», с такими зримыми подробностями, что меня не оставляет ощущение собственного там присутствия.

И вот ты уже в резиновой лодочке, а река Лемеза «клокочет, пенится, старается перевернуть своими косыми валами-струями легкие туристские суда, бросить их в левобережный прижим, задержать в бурлящих «бочках». Но это еще только ориентир перед порогом: огромный обломок скалы, который надо обойти, понимая, что подъем воды бывает здесь до 2 метров. А прохождение самого порога автор так профессионально «препарирует» буквально по минутам, что кажется, если двигаться по его указке, где ближе к одному берегу, где к другому, то и самым благополучным образом проскочишь все опасности. «Течение не ослабевает, а порой увеличивается. Судно мечется, словно необъезженная лошадь ковбоя. Невольно приходится двигаться, применяя технику, включая ее секреты – «кораблик», «зацепы», «зависы», «подтяжки». Так продолжается минут 12-15, а затем течение стихает, оставляя позади эмоции и воспоминания о происшедшей борьбе с рекой. Но не надо расслабляться – впереди шестикилометровая шивера…»
Собственно, ради того, какие выбрать пути – водные или пешие, профессионально-туристские или любительские, семейные, школьно-детские, чтобы посетить жемчужину Урала – водопад Атыш, прикоснуться к тайнам пещеры Заповедной (Медвежьей), и написана Вадимом Марушиным эта книжечка-путеводитель, дышащая невероятно трепетной, заботливо-конкретной любовью к родной земле. Она полезна не только для путешественников, хотя для них в первую очередь, но и для каждого человека, чтобы вы прониклись своей личной ответственностью перед общей нашей планетой за спасение ее растительного, животного, горно-водного, подземного, воздушного, а значит, и человеческого мира от варварства, иждивенчества, хамского наплевательства.
Как-то незаметно, будто это приключилось вчера, мы попадаем в далекий 1964 год, когда студенческая курсовая работа по серьезности поиска, по волнующему восторгу открытий казалась сродни научному результату с непременным продолжением изысканий, определивших путь автора не только в профессии, но и в посвящении всей своей жизни весьма потребному и благородному делу изучения и защиты природы. Почти в ту пору неразведанный маршрут сначала теплой, а потом вмиг похолодавшей осенью к заветному водопаду Атыш, воистину через тернии – заросли и завалы к звездному зрелищу падающего с вершины потока - описан столь осязаемо, что просто не могу не привести маленький отрывок. «Прежде чем услышать шум водопада, мы почувствовали его присутствие в появляющихся сполохах света среди крон деревьев и проблесках в них синего неба. Картина, представшая перед нами, была чудесна. Матовая голубизна, казалось, бездонного озера обрамлялась зеленью смешанного леса. Ярко-
оранжевыми и бледно-розовыми мазками красок вкрапливались цветущие растения и оставшиеся красные плоды шиповника… Нескончаемый поток воды падал вниз из чрева пещеры, взбивая в озере волны, и те долгой рябью бежали к берегам, успокаиваясь в прибрежных зарослях. Лишь на восточном берегу озера они безостановочно бились о каменистую осыпь, круто уходящую вверх в сторону зева пещеры. Гармония падающей воды, дрожащее серебристой рябью озеро, приникшие к его прохладе растения, взметнувшиеся ввысь скалы создавали картину сказочной нереальности, оставшуюся яркой радостью в моей памяти по сей день».


Путеводитель Вадим Марушин

Отнюдь не только природные мощи и прелести заинтересовывают в словесной живописи известного эколога, туриста и писателя. Но и выдвинутая, а впоследствии доказанная научная гипотеза о формировании водопада и его карстовой системы, как одна из версий ломающихся копий вокруг происхождения низвергающихся вод Атыша. Тут пригодится и легенда, записанная этим неутомимым путешественником от старика-башкира Мустаева Мустай-ага, жителя деревни Карагайка. Пересказывать ее не хватит ни места, ни необходимости. Потому что сочиненные народом приключения батыра Тамака и его невесты Айхылу, победивших свирепого дракона Дождевого червя, что и дало начало водопаду, с одной стороны, по сюжету похожи на тысячи других подобных придумок, но с другой – и эта, и остальные всегда зиждутся на каком-то природном явлении. В древние времена его объясняли на том уровне знаний, а скорее незнаний, который тогда существовал. Так что легенду об Атыше, сопоставив с воспоминаниями автора 1960-х годов и нынешними теориями, каждый желающий самостоятельно прочитает, вдумается, а возможно, решится посетить эти заповедные места, вдохнуть горный воздух, почувствовать брызги живительной влаги, насладиться чудом окружающей красоты.
А кто-то сможет всерьез проникнуть в глубины изысканий и выводов Вадима Марушина. Его некоторые титулы хочу перечислить: мастер спорта СССР по туризму, заслуженный путешественник России, почетный краевед Республики Башкортостан, заслуженный учитель России. Это не только для того, чтобы показать, какого высокого доверия человек заслуживает. Но и чтобы объяснить обещанное в начале «прозвище» - путеводитель. Тут опять придется погрузиться в бездну давно канувшего в невозвратное 1986 года, когда школьных учителей почитали, уважали, к их советам прислушивались дети и родители; а наставники в свою очередь видели в каждом ученике личность, а всех их вместе учили разумному, доброму, ценили их и (страшно сказать!) любили. Во всяком случае, именно в 1986-м Башкирское книжное издательство выпустило мою скромную, в синей бумажной обложке «летопись» о лучших уфимских педагогах «Уроки на всю жизнь», и помещен был в ней очерк о Марушине – географе, который «глобус не пропил», не уронил, а пронес, словно факел, для своих выпускников, где бы их ни наставлял – на уроке, в турпоходе или предлагая прочитать свои заметки в очередной ли книжке, в номере ли журнала, в газетной колонке. Кое-что из своего повествования процитирую: «Изобретением Марушина для младших непоседливых ребятишек стала серия уроков о природных зонах с цветомузыкой. Желтый цвет карты на экране, знакомая мелодия песни об идущем среди песков караване и голос учителя с рассказом о пустыне – такое врезается в память. Как и музыкальный диктант, когда по песенным отрывкам, по голосам птиц и зверей нужно догадываться, о каких краях идет речь. Для старших школьников «игры» посерьезнее – сводить их в турпоход, причем не ради одного лишь путешествия, а с настоящими заданиями то от Башкирского геологического управления, то для освоения нового маршрута, описанного ребятами столь подробно, что по нему затем спокойно двигались взрослые поисковые группы».
Кстати, в теорию образования Атыша юные геологи школы №93 тоже внесли свой весомый вклад, передавая записи исследований из поколения в поколение.
Путеводителями в самом прямом смысле и Вадим, и его старшая коллега, увы, уже ушедшая от нас, Валентина Колчина не раз становились, помогая своим ученикам выбрать жизненные дороги. Без малого сорок из них на тот момент стали геологами и географами. И даже в рабочие монтажники один пошел потому, что монтировал электрооборудование в школьном кабинете географии.
Говорим ныне много о необходимости здорового образа жизни, а вот цифры за два десятилетия всего одной, 93-й уфимской школы: подготовлено свыше 8 тысяч значкистов ГТО, 300 младших инструкторов водного и пешего туризма, 2 мастера спорта, 3 кандидата в мастера, 500 разрядников по туризму и спортивному ориентированию. И самое главное – в жизнь шагнули молодые люди, впитавшие любовь к путешествиям, заботу о природе родного края, потребность в общении с ней. Не эти ли качества частично входят не на словах, а на деле, в понимание патриотизма?
На 86-м году своей беспокойно-творческой жизни Вадим Александрович остается все тем же стойким борцом за сохранение природных богатств во имя живущих на планете людей. В новой книжке с эмблемой Русского географического общества, изданной в ООО «КнигаПринт», он, в частности, ратует не в первый раз за создание в Башкортостане эколого-воспитательного Природного парка, в границы которого вошли бы водопад Атыш и пещера Заповедная (Медвежья). Достаточно пролистать лишь приложение к основному тексту данного научно-художественного труда, увидеть красочные фотографии упомянутых мест, их карты и схемы, прочесть полезные советы для собирающихся в поход, особенно тех, кто пробует это впервые, чтобы лишний раз убедиться, насколько необходим сегодня очередной печатный путеводитель заслуженного путеводителя республики, рыцаря леса Вадима Марушина.

Алла ДОКУЧАЕВА.
Фото из открытых источников.


* Вадим Марушин. «Кругосветки к жемчужине Урала – водопаду Атыш и пещере Заповедная (Медвежья)». Путеводитель «КнигаПринт», апрель 2022-го.


Несколько советов от Вадима Александровича
- В походе при колке дров для костра стойте к товарищам спиной, не допускайте, чтобы они находились впереди вас.
- Удостоверьтесь, что при колке топор не слетит с топорища.
- В лесу и на полянках не шумите, не включайте на мощность музыку, вынуждая птиц покидать насиженные места вплоть до изменения зоны обитания.
- Лучшее место для костра – старое кострище. После себя потрудитесь его перекопать и разбросать по нему семена трав с пригоршнями «живой» земли.
- Покидая место ночлега, оставьте его более чистым, чем нашли. Склянки, мусор схороните в вырытой ямке, только не оставляйте помоек. Консервные банки сначала расплющите и обожгите на костре.
- Объясните детям правила поведения в походе: дисциплина во время купания, тщательный осмотр при движении и перед сном от клещей, гигиена рук, как дежурить вместе со взрослыми у костра.
- Относитесь к лесным обитателям как старший брат и сестра – без жестокости, пренебрежения, не мешайте им жить своей жизнью.
- Если собираете дары леса, не уничтожайте то, что их породило, - грибницы, травы, кустарники, не ломайте деревья. Зря не рвите цветы. Если у кого-то день рождения, не дарите охапки, достаточно двух-трех красивых веточек для внимания.
- Уходите из леса с благодарностью за тишину, птичий голосок, благоухание трав, за те сухие деревья, которые как солдаты отслужили свое.


Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 362     Номер: 50(13612)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.