$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хочу подарить квартиру дочери…


Хочу подарить квартиру дочери…

Управление Росреестра по РБ в партнерстве с Башкирским республиканским советом ветеранов провело «горячую» телефонную линию для людей пожилого возраста. Всем обратившимся специалист Управления Альфия Утяшева дала необходимые консультации.

Как показали итоги «горячей» линии, наиболее часто вопросы касались оформления доверенностей на регистрацию сделок с недвижимостью, государственной регистрации наследства, размеров госпошлины, оформления выписок из похозяйственной книги, экстерриториальной регистрации недвижимого имущества. Также граждане интересовались вопросами, связанными с регистрацией жилья, предоставляемого ветеранам. Сегодня мы публикуем ответы на некоторые самые актуальные вопросы, прозвучавшие в рамках консультаций.
— У меня доля в квартире. Хотела бы при жизни подарить ее внуку. В МФЦ получила информацию, что оформлять договор нужно у нотариуса, а это очень дорого. Есть ли льготы по оформлению для пенсионеров?
— Договор дарения доли в настоящее время действительно подлежит обязательному оформлению у нотариуса, за что участники сделки должны оплатить установленную госпошлину. Другая форма для таких сделок не установлена. Кроме того, льгот по оплате госпошлины за регистрацию права для пенсионеров также не предусмотрено. От оплаты госпошлины освобождены лишь граждане, имеющие статус «малоимущие». Если Вы желаете при жизни выразить свою волю по передаче доли внуку, сделать это возможно, оформив у нотариуса завещание. В этом случае квартира при жизни останется Вашей, а перейдет внуку по наследству только после Вашей смерти. Все расходы для оформления наследства в дальнейшем внук будет нести самостоятельно.
— За все годы проживания в квартире не смогла оформить ее приватизацию. Могу ли я это сделать на сегодняшний день?
— Право граждан на приватизацию сроком не ограничивается. Вам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства физического лица с заявлением о приватизации квартиры. При этом если Вы проживаете не одна, то заявление должно быть подано всеми лицами, проживающими на этой площади. Совершеннолетние от этого права могут отказаться, малолетние дети в обязательном порядке включаются в договор. Далее готовится пакет документов, в том числе запрашивается информация об учете Вашей квартиры, если нет учета – придется выполнить и подготовить технический план. На основании договора Вы подаете документы на регистрацию права собственности. После проведения регистрационных действий Вы получите выписку из реестра.
— Меня беспокоит возможность совершения мошеннических действий в отношении моей квартиры, что могу предпринять?
— В данном случае рекомендуем Вам воспользоваться такой услугой Росреестра, как внесение в Единый государственный реестр недвижимости отметки о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия. Данная отметка вносится по заявлению правообладателя. Это позволяет обеспечить возможность перехода права на недвижимость только в случае обращения собственника. Для внесения данной отметки вам необходимо обратиться в любой удобный офис МФЦ и подать заявление.
- В 2005 году мы с мужем приобрели дачу. Бывшая хозяйка участка нам предоставила только расписку. Сейчас хочу продать ее, но сделать этого не могу, потому что не имею документов. Как быть в такой ситуации?
- В Вашей ситуации можно воспользоваться правом приватизации земельного участка, а именно приобрести участок без торгов. Воспользоваться этим правом могут члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Это правило распространяется на товарищества, созданные до 1 января 2019 года, также отвод земли для размещения товарищества должен быть выдан до 30 октября 2001 года, гражданин должен быть членом садоводческого, огороднического или дачного товарищества, и участок должен быть распределен претенденту на получение земельного участка по решению общего собрания. Также участок не должен быть ограничен или изъят из оборота. Заявления и все сопутствующие документы на приватизацию участков необходимо подавать в территориальное подразделение Министерства земельных и имущественных отношений РБ.
В случае, если по каким-то причинам правом бесплатной приватизации Вы воспользоваться не можете, то придется обратиться в суд для признания прав на данный земельный участок, потому как расписка не является договором, на основании которого производилась регистрация прав. В суде по месту нахождения Вашего объекта Вы вправе подать исковое заявление и указать момент перехода права на земельный участок, чтобы признать свои законные права.
- У меня в собственности находится квартира, которую в будущем хочу подарить своей взрослой дочери. Скажите, куда и с каким пакетом документов мне нужно обратиться, чтобы оформить дарственную?
- Для начала Вам необходимо составить договор дарения, где обязательно нужно указать дарителя, одаряемого и объект недвижимого имущества. Если по каким-либо причинам нет возможности составить договор самостоятельно, рекомендую обратиться за юридической консультацией к грамотному специалисту. Отмечу, что в Вашем случае нотариальная форма не обязательна, потому что Вы – единственный собственник названного объекта. Далее нужно обратиться в любое отделение МФЦ за предоставлением услуги «государственная регистрация перехода права».

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 255     Номер: 73(13635)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.