$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ

Сквозь века явился... облик твой


Сквозь века  явился... облик твой

Смуглолицая дама с карими глазами, вздернутый носик с горбинкой, изящные губки... Кто она, эта таинственная незнакомка? Знатная дама... куртизанка... ведьма...

"Вечерка" рассказывала о том, что прошлым летом на территории Кизильского района Челябинской области было обнаружено захоронение. Археологи подняли останки женщины с удлиненным черепом, которая жила во II-III веках нашей эры.
Руки и ноги погребенной плотно прилегали к телу. Но удивительным было даже не то, что кости, которые пролежали в земле почти два тысячелетия, так хорошо сохранились. Уж очень странным был череп неизвестной - сильно вытянутым. Такая форма головы не похожа на обычную для человека. Впрочем, у женщины были вытянутыми и пальцы. Судя по всему, в жизни ее отличали изящество и грациозность.
Археологи скрупулезно изучили едва ли не каждую песчинку и камень в этом захоронении. Но древние не оставили ни одной подсказки: рядом с телом не было никакого инвентаря, а ведь по нему эксперты смогли бы сделать выводы о социальном статусе умершей. (Примечательно, что рядом с "аркаимским чудом" нашли еще две древние могилы, где похоронены мужчины, чьи головы имели при жизни традиционную форму. Так вот, с ними в ямы положили оружие: кинжал и длинный меч.)
Снимки удивительной находки мигом облетели весь мир. В одном из английских журналов была напечатана большая статья, где сарматку назвали "инопланетянкой". "Неужели ученые нашли захоронения внеземных цивилизаций?" - азартно принялись обсуждать сенсацию пользователи Сети.
И хотя, как заметил тогда руководитель экспедиционного отряда археологов, заведующий отделом заповедного режима историко-культурного центра "Аркаим" Юрий Мануров, инопланетяне тут совершенно ни при чем, но находка действительно уникальная, ибо таит в себе множество загадок. Почему форма черепа такая необычная? Почему рядом с ушедшей в мир иной, вопреки обычаям того времени, не было даже скромного кувшинчика? Кем была незнакомка? Как она выглядела?
Приоткрыть завесу тайны предстояло уфимскому ученому Алексею Нечвалоде, которому было предложено сделать скульптурную реконструкцию лица женщины по найденному черепу.
Алексей Иванович - ученый-антрополог. Успешно работает в области антропологической реконструкции уже много лет. Он автор десятков реконструкций по черепам людей из древних некрополей Южного Приуралья, Западной Сибири, Казахстана, Туркмении, Ирана, Египта.
Гостья прибыла в Уфу, в Институт истории языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, где находится антропологическая лаборатория Нечвалоды, четвертого марта. В тот день не на шутку разыгралась мартовская метель, образуя заносы на обледеневшей дороге. Добрались до Уфы не без приключений, о чем тут же опять-таки растрезвонили пользователи Сети, высказывая свои предположения, что не хочет, мол, незнакомка показывать свое лицо.
- Нам предстояло не просто "посмотреть" в лицо истории и почувствовать власть над временем, - говорит Алексей Иванович. - Впереди был кропотливая, изящная работа. Не разрушить, а оживить то, что истлело, - такой была задача. Но, подчеркну, антропологическая реконструкция - это ни в коем случае не плод художественной фантазии и домыслов, а восстановление истлевшего под влиянием времени облика.
Слепить лицо: сделать мускульное наложение, создать кожный покров - часть дела. Хочется, чтобы в результате родился выразительный образ человека той эпохи. Предположительно, нашей подопечной где-то 30-35 лет, - рассказывает Нечвалода. - Жила она во втором-третьем веках нашей эры. Каждый человек, в каком бы веке он ни жил, - индивидуален. - добавляет он. Естественно, что сегодня уже никто не может сказать, какого цвета были у нашей героини глаза, какую прическу она предпочитала. И вот здесь дело за атрибутикой. Художники отсканировали портрет в 3D и создали его виртуальную модель, добавив текстуру кожи, глаза, волосы.
Каждый этап работы фиксировался на фото- и кинопленку. Просмотрев киноролик, можно представить, как оживала незнакомка. Как отмечают специалисты, для своих лет той эпохи, когда женщины-кочевницы в сорок выглядели дряхлыми старухами, эта сарматка, вероятно, была одной из первых красавиц. Смуглая, опаленная солнцем кожа, огромные карие глаза, невысокая верхняя губка, изящная нижняя челюсть, маленький носик с горбинкой придают ее лицу неповторимый шарм вольной гордой дикарки. С прической фантазировать антропологи не стали, накинув на голову грубый самотканый платок.
Впрочем, уже сегодня у жителей и гостей республики появится возможность увидеть таинственную незнакомку. В Аркаиме 21 июня открывается выставка находок, которые обнаружили археологи во время последних раскопок.

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ

Дата создание новости 21-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 862     Номер: 118(13016)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.