$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

... Но Кольцов так не считает!


 ... Но Кольцов так не считает!

Серьезный скандал разразился в уфимском хоккейном клубе "Салават Юлаев". В минувший понедельник на драфт отказов выставлен двукратный чемпион России, обладатель Кубка Гагарина, 32-летний защитник Кирилл Кольцов.

О том, что он в нынешнем сезоне играет очень слабо, написано много. Кирилл, которого вы видите на снимке на переднем плане с шайбой, во второй половине этого года катился на старом багаже и не заметил, что у него в игре пошел регресс. Это говорит о том, что пора уходить из большого хоккея. Тренерскому терпению пришел конец. Об игре Кирилла красноречиво говорит статистика нынешнего сезона: в 23 играх набрал по системе "гол плюс пас" 11 (1+10) очков при показателе полезности "минус 5". Сейчас лучше Кольцова играют Сами Леписте, Александр Логинов, Максим Гончаров, Иван Вишневский.
Генеральный менеджер уфимского клуба Леонид Вайсфельд по этому вопросу высказался однозначно: "У Кольцова никакого понижения контракта не будет. Мы его либо отправляем в нефтекамский "Торос", либо расторгаем с ним контракт". Пункт в регламенте, согласно которому игрок, прошедший драфт отказов, отправляется в фарм-клуб с понижением контракта на 40 процентов, распространяется на игроков, заключивших контракт после определенной даты. У Кольцова контракт заключен до этого момента.
Генеральный менеджер поделился мнением о причинах спада Кольцова в этом сезоне: "С чем связан спад? Сложно сказать. Может быть, с возрастом. Со взрослыми игроками существует такая проблема - никогда не знаешь, когда у них наступит спад. Есть люди, как Олег Петров, который в 41 год бегал быстрее молодых. А есть те, кто в 30 лет уже ветеран. Ничего личного - только бизнес. Мне нужно сделать команду сильнее, и для этого я готов на любые шаги".
Эксперт, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР международного класса Сергей Гимаев на страницах "Советского спорта" высказался по этому поводу очень жестко: "К сожалению, у Кольцова большие пробелы при игре в обороне. Это было заметно еще в Питере - я разговаривал с генеральным менеджером Алексеем Касатоновым, когда СКА пригласил Кирилла на очень серьезный контракт. И он был удивлен, как у хоккеиста такого уровня может быть столько проблем в защите. Это вопрос игровой дисциплины. И многое зависит от тренера. Кольцов по большому счету - "свободный художник" на льду. Посмотрите на того же атакующего защитника Мэта Робинсона из московского "Динамо" - плюс 20! А у Кирилла - минус 5. К тому же ему нет места в большинстве, его "забрали" другие".
В этой критической ситуации Кольцов высказался так: "Готов ли я был пойти на понижение зарплаты? Передо мной не ставили таких вопросов. Никаких бесед не было. Меня изначально хотели выжить из клуба. Я заслужил этот контракт своей игрой, своими достижениями. И не Вайсфельду его прерывать. Что касается лично меня и клуба, то я провел в Уфе не один яркий сезон. Добился всего, чего только можно, как в команде, так и лично. Хотел бы сказать спасибо тем людям, которые всегда поддерживали меня и мою семью. Учитывая все вышесказанное, я хотел бы покинуть команду, я многим здесь недоволен. Надеюсь, что в будущем обязательно вернусь в Уфу".
Судя по высказываниям на интернет-сайтах, Кольцов уходит из "Салавата Юлаева" и при этом сжигает за собой все мосты. Он перечисляет все свои спортивные достижения: "Последние три сезона в пятерке с Пильстремом и Кайгородовым мы набирали больше 100 очков на троих за сезон. Последние два года я становился лучшим бомбардиром в этой команде. И считаю, что мне должны были создать максимально комфортные условия для проявления моих лучших качеств, а не выдумывать истории о "спадах". Но я не собираюсь ни перед кем прогибаться. Меня удивляют слова Вайсфельда. Я считаю, что нахожусь в отличной физической и игровой форме. Правда, травма, полученная в матче с казанским "Ак Барсом", немного выбила меня из колеи. Готов проделывать огромный объем работы, для меня очень важно взаимопонимание с партнерами. На меня оказывали давление с самого августа. Когда Вайсфельд пришел в "Салават Юлаев", он целенаправленно разрушил нашу пятерку. Надеюсь, в Уфе этот человек надолго не задержится. Ему никогда не достичь таких результатов, которых добился его предшественник Олег Гросс".
После всего сказанного в сердцах и на эмоциях кто возьмет Кольцова в свою команду? Разве что Олег Гросс в екатеринбургский "Автомобилист". А ему это надо? Если бы он хотел заполучить чудо-защитника Кольцова, осенью обменял бы Кирилла на Логинова или другого хоккеиста.
Тем временем Вайсфельд за несколько месяцев убрал из команды почти всех, кто был в ней до его прихода (весны 2015-го), а это два десятка игроков. Легче перечислись тех, кто пока остался с прошлого сезона: вратарь Владимир Сохатский, защитники Иван Вишневский, Денис Бодров, нападающие Дмитрий Макаров, Теему Хартикайнен и Денис Хлыстов. Кто из них еще вынужден будет покинуть клуб в ближайшее время?

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 26-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 468     Номер: 228(12876)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.