$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Алёнкины макароны


Алёнкины макароны

У соседей Маша Распутина просит отвезти ее в Гималаи. Алена восьми лет от роду тоже бы хотела уехать далеко-далеко. Она сидит и плачет в старой хрущевской кухне, голодная. Ее маленькая душа свернулась в тугой черный комочек от слов самого родного человека - мамы. Виной всему они - проклятые макароны. А ведь все так хорошо начиналось…

Еще пару часов назад девочка пришла из школы. Она показывала маме пятерки в дневнике, рассказывала о том, как здорово научилась решать задачи с иксами. У Алены способности к математике. А потом она решила впервые в жизни приготовить ужин. Недавно папа научил ее включать газ, и вот теперь ей хотелось приготовить что-нибудь самой, по-настоящему. Мама посоветовала отварить макароны.
- Да, я все поняла, ничего сложного, - ответила Алена, выслушав инструктаж матери. – Насыпать в кипяток, помешать, подождать, откинуть в дуршлаг, все?
Алена крутилась у плиты, чувствуя себя волшебницей. Это она зажгла конфорку! Сама, преодолевая страх обжечься, аккуратно закинула макаронины едва ли не с другого конца кухни по одной в кипяток. Да, на плите море разливанное. «Странно, - думала девочка. – У мамы как-то не так. Ладно, научусь».
Она помешивала макароны не переставая. «Мама же сказала мешать, а то прилипнут. Пойти, что ли, спросить у нее, как пальцы не обжечь? Не-е-е. Вдруг, пока я отойду, они как раз того…» – думала Алена, рисуя с огромной скоростью круги в кипятке алюминиевой ложкой. Вынимая ее периодически, когда становилось совсем горячо, и продолжая, когда та чуть остынет. «Ничего, потерплю. Зато сама, как большая!»
И вот он, решительный момент, наступил: нужно откинуть макароны в дуршлаг и промыть. Еще чуть-чуть - и она накормит всю семью. Они будут есть и радоваться. Алене так хотелось, чтобы мама гордилась своей дочкой. Ей уже грезилась победа - над макаронами, над своими страхами и неумением. Больше всего она мечтала, как любая девочка, в следующие несколько минут услышать от мамы: «Умница, большая совсем выросла. Молодец, дочь». Повариха приступила к финалу - и тут…
…День Алениной мамы не задался уже с утра. На работе начальник орал как заведенный. Потом позвонили из школы: нужно сдать очередную сумму денег. Откуда их взять? А тут еще соседи пьяные за стенкой - одну и ту же мелодию крутят. Маме уже самой хотелось взвыть. Она зашла на кухню, увидела включенную плиту, дуршлаг с макаронами в раковине и Алену, сияющую, как медный пятак.
- Смотри, мамочка!
- Вижу! - изрекла женщина, с трудом сдерживая раздражение. - Ну вот зачем ставить дуршлаг прямо в раковину? Под него же тарелочку глубокую надо. Это же о-ч-е-в-и-д-н-о.
Алена кинулась исправлять положение. Она взяла тарелку, приподняла дуршлаг, но он был тяжелый и горячий. И Алена уронила предательскую посудину, рассыпав макароны.
- Что ты продукты переводишь? - сказала мама уже с нескрываемой злостью.
Алена начала собирать макароны из раковины обратно в дуршлаг. А мама разозлилась еще больше. Из ее гневной речи девочка узнала не только о том, что макароны в раковине пачкаются, но и о том, что Алена - «бестолочь», потому что «не понимает элементарных вещей», что «ничего ей доверить нельзя, все испортит». Что она «специально мать доводит», потому что как можно уравнения с иксами составлять, а с такими простыми вещами не справляться!
После того как мама со словами «сил моих нет» покинула кухню, Алена расплакалась. У соседей Маша Распутина просит отвезти ее в Гималаи. А ведь все так хорошо начиналось…
Теперь Алена уже взрослая, и жизнь ее вполне удалась. Работа любимая, семья. Вот только готовить она совсем не любит, особенно макароны… И с детьми сложно, но она очень старается. Все бы ничего, но душа ее от малейших неудач так и сжимается в тугой черный комочек, как тогда.
Эта история из жизни записана с разрешения героини. Имя и некоторые детали я изменила.
Всем нам, и маленьким и большим, тяжело по-своему. Но в отличие от младших, у старших есть жизненный опыт. Взрослые, пожалуйста, помните: ваш ребенок только открывает мир, поэтому то, что кажется нам элементарным, для него - архисложно!
Взрослые, прошу, не обманывайтесь, даже если ребенок уже освоил множество нового, если он говорит, как большой, даже если решает уравнения с иксами, все еще остаются вещи, которые он делает впервые!
Бабушки и дедушки, ваши дети стали родителями впервые. Их неуверенность и переживания – не пустой звук. Им все так же нужна поддержка и понимание, как в детстве.
Родители всегда-всегда старше детей! Помните об этом, используйте разницу в опыте во благо.

Елена ЛАГУНОВА,
психолог для детей
и родителей.


Дата создание новости 24-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 362     Номер: 34(13596)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.