$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лёгкое дыхание


Как это - не дышать? Задержишь ненадолго дыхание, а потом хватаешь ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег. И даже представлять не хочется жуткую ситуацию: что будет, если тело перестанет получать кислород.

Люди, не понаслышке знакомые с муковисцидозом, ценят каждый вдох. Это системное наследственное заболевание поражает экзокринные железы. При тяжелых формах муковисцидоза бронхиты и пневмонии, кашель, кишечные нарушения мучают малышей с первых недель жизни. Как же эти пациенты мечтают о легком дыхании! А им никто не обещает долгой жизни.
В терминальной стадии спасением становится трансплантация легких. Операция бесплатная, но чтобы попасть в лист ожидания, необходимо переехать в Москву. Найдется донор, и в клинике нужно оказаться в течение считаных часов.
Оксана Петрова ждала трансплантации три года. Ее семья в Волгограде продала все, что было можно. Жизнь в столице влетает в копеечку. Одна аренда жилья чего стоит, а еще лекарства, покупка кислородных концентраторов и другого оборудования. А потом Оксана узнала о фонде "Кислород", помогающем таким, как она. Сейчас Оксане 30 лет (а в четырнадцать врачи ей отводили от силы полтора года жизни), и Уфа стала сорок первым городом, который она вместе со Светланой Ахметзяновой из фонда "Кислород" посетила с проектом "Задержи дыхание". В маршруте автопробега двух молодых женщин, стартовавшего в декабре 2016 года, уже отмечены флажками мегаполисы европейской части России, Поволжье, Северный Кавказ, Крым.
В Уфе они провели "круглый стол", посвященный поддержке больных муковисцидозом. Поделились личным опытом, рассказали о трансплантации легких, волонтерстве, благотворительности, о том, как решаются эти проблемы в других регионах.
Путешественницы призвали уфимцев присоединиться к флешмобу "Задержи дыхание". Почему "Задержи дыхание"? Это самый наглядный способ дать здоровому человеку понять, что чувствует тот, чьи легкие работают лишь на 25 процентов.
Итак, делаем глубокий вдох полной грудью и задерживаем дыхание. Набранного кислорода хватает на десятки секунд, у тренированных людей - на минуты. Но после - долгожданный выдох и новый, еще более глубокий и шумный вдох, со вкусом, с удовольствием. Так вот: эти простые действия не доступны людям, чьи фамилии вписаны в лист ожидания трансплантации. В лучшем случае - маленькие, короткие вдохи, больше похожие на судороги. А то и вовсе полная зависимость от аппаратов, которые под давлением вгоняют в легкие кислород. Тогда человек буквально привязан к розетке, в которую включен кислородный концентратор или аппарат искусственной вентиляции легких, и ему не покинуть квартиру даже на полчаса. Дышать самостоятельно он не в силах.
Алгоритм прост: поделитесь на своей странице в соцсети фотографией или видео, где вы задерживаете дыхание, напишите, сколько продержались не дыша; отправьте любое смс-пожертвование на номер 3443 с текстом "КИСЛОРОД *сумма*"; передайте эстафету трем друзьям.
...А потом гости республики поднялись на 27-й этаж строящегося жилого комплекса Идель Tower, откуда наш город - как на ладони. Так вот Оксана Петрова, перенесшая трансплантацию легких, взлетела на верхотуру первой. И дышала там, на высоте, полной грудью. Это счастье.

Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 2-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 075     Номер: 44(13120)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.