$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ничьё старичьё

Косметический ремонт, осенние аппликации и чай с пирогами

Не только особыми креслами волонтёры порадовали подшефных


Косметический ремонт, осенние аппликации  и чай с пирогами

"Хорошими делами прославиться нельзя, кто людям помогает, тот тратит время зря!" - распевала старуха Шапокляк. Но мы-то с вами точно знаем, что хорошие дела можно и нужно делать. Время, потраченное на помощь ближним, никак нельзя назвать бесполезно проведенным.

В субботу, 4 октября, большая и дружная компания волонтеров фонда "Старость в радость" выдвинулась в Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Пять машин, восемнадцать человек.
Запланировали много интересного. Решили регулярно, в каждый приезд делать косметический ремонт в палатах. Новые обои на казенных стенах здорово поднимают дух и настроение стариков. Трудовой десант, а это восемь человек, за четыре часа ловко обклеил палату № 6 привезенными с собой красивыми моющими обоями. На очереди - еще восемнадцать комнат.
Тем временем на втором этаже развернулась творческая мастерская. Кто-то пришел сам, кого-то привезли на колясках наши мужчины.
Лариса Ломакина основательно подготовилась к уроку "Осенние аппликации", разложила на столах разноцветные листья, клей, бумагу, карандаши. Баба Шура, баба Света, Фая, Лена, Семен, Оля и еще десяток человек включились в творческий процесс.
- Ученики прогрессируют, - с удовлетворением отметила Лариса. - В прошлый раз карандаши в руки взяли с боязнью, штрихи наносили неумело, сейчас более раскрепощены и спокойны.
Вот Семен, у него и практически нет пальцев, одни обрубки. Но он с удовольствием взялся за дело. Ему помогала Жанна, художник и наш новый волонтер. Они быстро нашли общий язык, даже сдружились. Жанна решила взять шефство над Семеном, привезти ему краски, бумагу, карандаши.
В следующий визит, говорит Лариса, нужно больше волонтеров на арт-уроки. Чтобы у каждого старика был свой помощник.
Творческие занятия, я считаю, нужно проводить даже для пяти-шести человек. Это не пустая затея, не баловство. Многие бабушки и дедушки всю жизнь тяжело трудились, воспитывали детей, и вряд ли у них было время рисовать, лепить, клеить. Так почему бы и не заняться этим сейчас?
В Доме всем находится дело. Хотя бы поговорить с постояльцами. Я, например, приятельствую с бабой Шурой. Представляете, что выяснила? Оказывается, она когда-то работала вместе с моей бабушкой, которую, кстати, тоже звали Шурой. Вспомнили, всплакнули. Моей бабули давно нет в живых, но вот такой "привет" я от нее получила...
В Кудеевском интернате живут Олег и Надежда Коротковы. Они встретились и создали семью здесь. Надя - хлопотливая хозяюшка, всегда встречает нас чаем и угощением. Олег, хотя прикован к инвалидной коляске, мастер на все руки. Вечно строгает, пилит, что-то придумывает. Замечательные игрушечные домики мастерит: окна и двери в них открываются, внутри крошечная мебель. Делает макеты церквей. Работает и на заказ, ведь большая часть пенсии отчисляется за содержание в доме-интернате.
В их маленькой комнатке уютно. Недаром волонтеры любят приходить не в актовый зал, а (как я его назвала) в "Клуб у Олега и Надежды". Рассядемся на кроватях, пьем чай, болтаем, смеемся. Душевные Коротковы люди, несмотря на бытовые трудности.
Мы никогда не приезжаем с пустыми руками. Старики, как дети, ждут гостинцев. Ссорятся порою, заглядывая в пакетик к соседу: вдруг у того вкуснее? С пирогами в эту поездку помогала уфимка Ксения Владимирова. Их, с разными начинками, каждому по несколько кусочков, расфасовали в восемьдесят кантарок. Другая наша помощница - волонтер Елена сделала домашние блины, с медом их подали к чаю. Роза Хаертдинова упаковала конфеты в восемьдесят мешочков, диабетикам привезли отдельные лакомства. Теперь о нашей просьбе к горожанам помочь домам престарелых, в частности, в покупке кресел-туалетов.
Горячие отклики вызвал эфир на "Радио России-Башкортостан", который состоялся 23 сентября. Несколько человек перечислили деньги.
Добро заразительно, особенно, когда на личном примере, а не в теории. Часто те, кто не может составить нам компанию в поездках, готовы помогать иначе. Это тоже ценно.
Например, Елена Куртышева купила теплое белье специально для бабушки Розы, у которой 3 октября был день рождения, и еще несколько комплектов нательного белья, носки, трико. Презентовала телевизор. Палата предприимчивых дедушек на технику сразу же положила глаз, и мы тут же поставили телевизор в палату № 1, где в основном живут деды-колясочники.
Многие просьбы, которые мы озвучиваем в своей группе ВКонтакте, уже выполнены. А случается, звонят и спрашивают: вы не мошенники? Отвечаю: хотите проверить - поехали с нами. Все увидите сами.
Еще мы привезли предметы гигиены, кремы, одноразовые пеленки, памперсы для лежачих, в них возникла особая нужда. И три кресла-туалета. В ГУП "Медтехника" продали их нам с хорошей скидкой, за что огромное спасибо.
С креслами получилась совершенно чудесная история. Объявляя сбор средств, мы предполагали, что денег на их покупку понадобится довольно много. Но одно подарили, еще одно приехало с вновь поступившим постояльцем, что-то выделила администрация. В итоге покупать пришлось всего два кресла-туалета, а не шесть, как планировали. Словом, проблема решилась вполне оперативно, а фонд "Старость в радость" в очередной раз убедился, что вместе - мы сила и можем горы свернуть.
Вот что значит - начать. Нижайший поклон всем, кто проявил участие.
Впереди новая поездка: 18 октября планируем навестить Шариповский дом престарелых. В основном там живут мусульмане. Обычно не хватает волонтеров, которые могут пообщаться со стариками на родном языке - башкирском, татарском. Бабушкам и дедушкам это очень нужно, а преодолеть коммуникативный барьер получается не всегда.
Кто с нами?

Ольга РОМАНОВА,
координатор по Уфе фонда "Старость в радость".

Дата создание новости 11-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 380     Номер: 196(12594)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.