$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Игра получилась, результат – нет


Игра получилась, результат – нет

В минувшую субботу футбольный клуб «Уфа» открыл второй круг чемпионата России среди команд первой лиги 2022-2023 годов гостевым противостоянием с занимающей последнюю строчку таблицы первенства ульяновской «Волгой». Матч, проходивший в непростых погодных условиях, завершился минимальной победой хозяев поля…

«Я думаю, игра у нас получилась, но не получился результат», – констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер уфимской команды Арслан Халимбеков. Действительно, «горожане» провели в целом неплохую игру, однако так и не смогли довести до логического итога несколько созданных моментов. При принципиально равном владении мячом уфимцы вновь уступили в количестве ударов и их точности. «Выстрел» Алексея Евсеева из-за пределов штрафной площади, случившийся сразу же после пропущенного во второй половине матча мяча, оказался единственным приятным исключением, которое лишний раз доказывает, что основные проблемы нашей команды кроются где-то в сфере психологии, поскольку реализацией подобных моментов, что называется, на постоянной основе «горожане» похвастаться не могут… За исключением этой атаки, если верить статистике, створу ворот ульяновского кипера Семена Морозова за весь матч угрожал лишь один точный удар. Утешимся тем, что пятидесятипроцентная реализация – это отличный результат. Только для побед нужно и создавать таких эпизодов гораздо больше, и в обороне действовать предельно внимательно…
В субботнем же противостоянии в Ульяновске «горожане» вновь буквально подарили сопернику два мяча, традиционно совершив ошибки, за подобные которым нужно было получать нагоняи от тренеров в детско-юношеских спортивных школах, а не будучи профессионалами, выступающими во втором по рангу футбольном дивизионе страны. В первом случае, когда нападающий хозяев Билал Билалов открывал счет, уфимцы в очередной уже раз забыли, что только и исключительно арбитр вправе остановить игру своим свистком. И пока вышеозначенного не прозвучало, матч продолжается, а все претензии и апелляции к судьям могут (а если брать по всей строгости футбольного закона, даже и тогда – не должны) предъявляться только в игровой паузе. Давно пора привыкнуть к тому, что эпизод сначала нужно доиграть, а потом уже «разбирать» его… Но нет, Эрвинг Джо Ботака после контакта с нападающим хозяев у угла вратарской площади Ивана Кукушкина оказывается на газоне, и все, как говорится, «встали». В ожидании свистка на штрафной удар… А свистка нет. Зато 1:0 от сориентировавшегося быстрее всех Билала Билалова есть. Про ляп Руслана Фищенко на последней минуте опять же внутри собственной штрафной и сказать-то, в общем, нечего… Не знаю, как учат сейчас, но в свое время существовало незыблемое при обороне правило: либо подставляешь под летящий в сторону ворот мяч ногу жестко, чтобы снаряд улетел на максимальное расстояние в любом направлении, кроме изначального, либо вообще его, этот мяч, не трогаешь… А тут последняя минута, игрок в районе своей одиннадцатиметровой отметки, в отсутствие какой бы то ни было борьбы, фактически останавливает (!) мяч и смотрит, чем завершится ситуация. Будем откровенны, было бы даже странно, если бы она закончилась чем-то иным, как не голом, сделавшим Билала Билалова героем Ульяновска и принесшим «Волге» первую домашнюю победу в сезоне.
Вот и вынужден после таких «подарков» главный тренер на пресс-конференции оправдываться. И за потерю очков, и за очередную порцию желтых и красных карточек. К слову, о последних… Не раз уже было сказано о довольно странных порой судейских решениях, принимаемых на матчах первой лиги. Тем более важно, осознавая невозможность пересмотра резолюции арбитра с помощью действующей в высшем дивизионе системы видеоассистентов, блюсти командную дисциплину. Да, ошибки случаются, но доказывать судейской бригаде на повышенных тонах неправомерность вынесенных ею вердиктов – значит только «подставляться» под новые санкции, которые усложнят жизнь не только самому игроку по ходу матча, но и команде в следующих встречах первенства. По-человечески совершенно понятна и объяснима реакция нашего капитана Константина Плиева, бросившегося после финального свистка краснодарского арбитра Анатолия Жабченко доказывать правоту уфимцев сразу в нескольких неоднозначно трактованных арбитрами эпизодах на самом излете противостояния, но пленку, как известно, назад не отмотаешь… А капитан «Уфы» теперь будет вынужден пропустить очень важный домашний матч следующего тура с казанским «Рубином».
Бывшие оппоненты по матчам премьер-лиги занимают ныне диаметрально противоположные позиции в первом дивизионе. Казанцы, которые прибудут на «Нефтяник» уже в ближайший уикенд, продолжают под руководством Леонида Слуцкого борьбу за возвращение в элиту. Четвертая строчка, занимаемая ныне в таблице, гарантирует «Рубину» стыковые матчи, но и от прямого повышения в классе в Казани вряд ли отказались бы… «Уфа», напротив, после субботнего поражения вплотную приблизилась к зоне вылета, от которой ее отделяют лишь два очка. А значит, встреча с принципиальным соперником становится одной из ключевых для «горожан» на финальном отрезке первенства перед зимней паузой…
А сегодня футбольному клубу «Уфа» предстоит домашняя встреча в рамках Кубка России, где дела нашей команды обстоят не в пример лучше, с махачкалинским «Динамо».

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото со страницы ФК «Волга» (Ульяновск) в соцсетях.



Первая лига. 18-й тур
12 ноября. Ульяновск. Стадион «Труд».
«Волга» (Ульяновск) – «Уфа» 2:1 (0:0)
Голы: Билалов, 70 (1:0). Евсеев, 72 (1:1). Билалов, 90 (2:1).
«Волга» (Ульяновск): Морозов, Максименков, Абазов, Хайруллов, Магомадов, Паскин (Воронин, 46), Ден.Рахманов, Ефремов, Дм.Рахманов, Махмутов, Билалов.
«Уфа»: Кукушкин, З.Плиев, Ботака, К.Плиев, Темников (Конюхов, 60; Сухов, 86), Голубев, Карп (Евсеев, 60), Фищенко, Касинтура (Погосов, 86), Никитин, Ортис (Минаев, 69).
Предупреждения: К.Плиев, 71. Ботака, 72. Ефремов, 76. Евсеев, 80. З.Плиев, 90+2.
Удаление: К.Плиев, 90+2 – вторая ж.к.
Главный судья: Анатолий Жабченко (Краснодар).

Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 460     Номер: 79(13641)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.